Гидропосев газона: преимущества и технология метода. Гидропосев своими руками

Красивый аккуратный газон подчеркнет всю прелесть садового участка и порадует глаз его хозяев. Сделать его ровным и однотонным можно, только для этого необходимо приложить определенные усилия. На небольших по площади участках сделать это гораздо проще. А что делать с большими, да еще и с перепадами по высоте территориями? В таких ситуациях оптимальным решением может стать гидропосев газона. Этот процесс представляет собой распыление водного раствора по территории участка. В раствор входят семена трав и удобрения.

Область применения

Гидропосев газона является очень удобным способом для озеленения и подходит для использования на труднодоступных и сложных участках.

гидропосев газона

На практике данный метод применяется в следующих случаях:

  • для дорожных обочин;
  • городских улиц;
  • спортивных и игровых площадок;
  • аэродромов;
  • на откосах и склонах (труднодоступных, высоких, беспочвенных и так далее);
  • территориях, подверженных эрозии под воздействием ветра и воды.

Подходит гидропосев газона для больших участков, парков и садов. Кроме того, применяется для заполнения зеленых участков, которые по каким-либо причинам были повреждены.

Преимущества метода

Если судить по отзывам о гидропосеве газона, то можно выделить много сильных сторон данного способа. К преимуществам относят:

  • легко и быстро наносится (за день можно озеленить до 5 га);
  • практически все семена всходят (до 95%);
  • экономичный расход раствора;
  • простая технология;
  • озеленение можно производить в самых труднодоступных местах;
  • укрепляет почву;
  • нанесенный слой борется с эрозией почвы, вредными растениями, препятствует появлению пыли;
  • помогает почве восстановиться после использования на протяжении многих лет.

гидропосев газона оборудование

С учетом данных преимуществ становится понятно, почему данная технология озеленения стала столь популярна в последнее время.

Подготовка раствора

Технология гидропосева газона предусматривает использование водного раствора, который распыляется по участку. В состав раствора входят следующие компоненты:

  • семена трав (можно использовать смесь различных семян);
  • удобрения (их комплекс улучшает состав почвы и позволяет газону лучше расти и развиваться);
  • гидрогель (накапливает воду, чтобы позже отдать ее почве);
  • мульчирующий материал, который является своеобразным «проявителем», позволяющим равномерно нанести раствор на участок (это могут быть экологически чистые красители, опилки или мелко измельченная солома);
  • клейковина (является связующим материалом).

гидропосев газона технология

Данные составляющие смешиваются между собой с обязательным добавлением воды, после чего наносятся на поверхность почвы. Это подготовительный процесс, с которого начинается гидропосев газона.

Технология нанесения

Для выполнения работ используется оборудование специального назначения. Оно представляет собой машину. В ней смешиваются все компоненты раствора, с помощью которого будет выполнен гидропосев газона. Оборудование подает смесь из машины через шланг и распыляет ее под большим давлением.

Спустя несколько часов нанесенный раствор подсыхает. На поверхности почвы образуется своеобразная корка. Она защищает семена от смывания дождем, сдувания ветром и поедания птицами. Под коркой формируются оптимальные условия для прорастания семян.

гидропосев газона отзывы

Спустя 5-10 дней уже можно будет заметить первые ростки. При оптимальном соотношении тепла и полива газон покроет участок уже через 2-3 недели.

Гидропосев газона своими руками

Небольшие участки можно озеленить данным способом самостоятельно. Для этого вовсе необязательно вызывать специалистов с их профессиональным оборудованием.

Для начала необходимо очистить территорию от мусора и сорняков. Почву можно подкормить органическими удобрениями (торфом, навозом, компостом и так далее). Лучше всего это делать ранней весной, когда почва прогреется до 10 градусов. Выбирают сухой солнечный и безветренный день. За счет этих условий корка образуется быстрее.

Раствор можно готовить с добавлением глины (для образования корки) и удобрений (для подкормки почвы). Если необходимо смешать большое количество, то можно воспользоваться бетономешалкой. Только ее предварительно нужно очистить от остатков бетона. Раствор в меньших количествах можно размешать с помощью специальной насадки на дрель для смешивания сухих смесей.

Распыляют его с помощью ручного распылителя. Главное, чтобы семена проходили сквозь его отверстие. Диаметр отверстия можно увеличить с помощью сверла. Если раствор хорошенько процедить, можно использовать водяной насос типа «Ручеек».

Раствор будет наноситься равномерно. За это не стоит волноваться. За счет добавления глины будет хорошо заметно, где раствор попал, а где еще нет. Для быстрого и качественного прорастания семян необходимо территорию ежедневно поливать.

гидропосев газона своими руками

Отзывы

Гидропосев как метод озеленения личных дворовых участков достоин только положительных отзывов. Естественно, чтобы получить желаемый результат, необходимо соблюдать все технологические условия. Самое важное – правильно выбрать период посадки. Погода должна быть теплой. Также очень важен качественный и обильный полив. При сухой погоде поливать необходимо ежедневно. Те владельцы участков, которые выполнили все правильно, радуются своему новому газону. Если же пренебречь этими простыми правилами, красивой и равномерной поверхности не получить.

Гидропосев газона, отзывы о котором выделяют массу преимуществ его применения, является уникальным методом посадки, который подходит для различных по ландшафту территорий. Технология его использования проста. Поэтому с ней может справиться любой. Выполнить процедуру озеленения участка можно даже своими руками. Времени и сил на это уйдет совсем немного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.