Можно ли сажать рядом клубнику разных сортов? Правила посадки клубники

Клубника растет почти на каждом дачном участке. Садоводы знают, что для получения хорошего урожая она требует тщательного ухода. Одним из вопросов, по поводу которых часто возникают споры, заключается в том, можно ли сажать рядом клубнику разных сортов. Ответ на него будет представлен в сегодняшней статье.

можно ли сажать рядом клубнику разных сортов

Риск переопыления

Многие дачники считают, что разные сорта садовой земляники должны располагаться в разных местах, сажать рядом их не следует. Подобные советы иногда дают сами продавцы. Именно перемешивание сортов и последующее переопыление называют причиной низкого урожая и мелких ягод.

На самом деле - это не более чем миф. Переопылением является двойное оплодотворение, в результате которого семена получают как материнские, так и отцовские качества. Это обязательно сказывается на качестве урожая.

Клубника является растением, которое не имеет настоящих плодов. Ягода, используемая в пищу, представляет собой разросшееся цветоложе с исключительно материнскими свойствами. Оно не зависит от того, какая пыльца была задействована в процессе опыления. Поэтому разные сорта клубники на одной грядке не могут отражаться на качестве урожая.

Почему следует разделять сорта?

Рекомендации по посадке разных сортов садовой земляники отдельно друг от друга связаны с тем, что человек может впоследствии запутаться в них. Одним из способов размножения этой культуры является использование дочерних розеток, образующихся от материнского растения. Так как каждый куст даёт множество усов, способных стать посадочным материалом, чтобы не перепутать сорта, рекомендуют их разделять. Можно ли сажать рядом клубнику разных сортов? Да, но для размножения только понравившихся видов стоит их группировать. Можно также сажать отдельными рядами или распределять по разным грядкам.

правила посадки клубники весной

Расстояние между кустами

Решив поселить садовую землянику на своём участке, дачники часто задаются вопросом, связанным с оптимальным расстоянием между кустами.

Существует несколько методов расположения розеток на территории. От выбранного способа зависит расстояние между клубникой при посадке.

расстояние между клубникой при посадке

Отдельные кусты располагаются на расстоянии около полуметра друг от друга. Чаще всего клубнику сажают рядами. Такой способ является наиболее удобным и даёт качественный урожай. Между кустами расстояние должно составлять около 25 см, а между рядами - до 60 см. Самым лёгким способом считается посадка "ковром". Уплотнённое размещение розеток защищает от сорняков, но требует тщательной обработки усов. Иначе клубника распространится далеко за пределы зоны обитания.

Ещё одним вариантом размещения садовой земляники на участке является посадка гнёздами. Смысл этого способа заключается в расположении одного куста в середине, а 5-6 сажают вокруг него. Расстояние между клубникой при посадке гнёздами составляет около 7 см. При этом между самими гнёздами необходимо оставить около 30 см.

Способы размножения клубники

Чтобы поселить клубнику на участке, потребуется посадочный материал. Его можно купить в виде рассады, вырастить самостоятельно из семян или использовать усы имеющихся растений.

Правила посадки клубники весной знают многие. Рассаду нужно закалить, разместив ее на некоторое время в прохладном месте. Важно обратить внимание на корневую систему. Она должна быть хорошо развитой и обязательно с грунтом на корешках. Перед посадкой нужно подготовить почву и выкопать лунки. Правила посадки клубники весной и осенью одинаковые. Важно, чтобы корни в ямке располагались вертикально. Держа кустик одной рукой, другой нужно засыпать корни, не забывая утрамбовывать землю.

Размножение садовой ягоды с помощью усов имеет свои тонкости. Чтобы получить сильный посадочный материал с куста, необходимо удалить с него цветы, предупреждая появление ягод. В таком случае все питание будет отдано именно усам. Когда они появятся, нужно оставить самые сильные, а остальные ликвидировать. После появления корешков растения необходимо прикопать в землю или сразу в горшочек. В конце июля дочерний куст можно отделить от материнского и высадить на грядку.

Получение рассады из семян

Выращивание клубники из семян является самым сложным способом получения рассады.

посадка клубники в открытый грунт

Необходимо соблюдать время высевания. Это делается в конце февраля или начале марта. Почва должна быть лёгкой и плодородной. В нее следует добавить разрыхлитель. Можно ли сажать рядом клубнику разных сортов? Можно, но лучше семена разделить и определить их в разные места. Это позволит в будущем не запутаться и оценить наиболее удачные варианты. Если заранее прорастить семена, можно сразу отобрать слабые экземпляры. Также их рекомендуют закаливать, помещая в место с температурой чуть выше нуля. Клубника любит виду, поэтому ее нужно постоянно поливать. Необходимо позаботиться о достаточном освещении. Проращивание может занять от двух до семи недель.

Посадка клубники в открытый грунт семенами возможна весной. Осенью необходимо перенести выросшие растения на их постоянное место.

Место посадки клубники

Чтобы кусты приносили хороший урожай, оптимальной почвой для них считается чернозем с добавлением золы. Чтобы клубника хорошо перезимовала, кусты должны отлично удерживать снег. С этой целью в качестве дополнительного укрывного материала некоторые используют еловые ветки.

разные сорта клубники на одной грядке

Можно ли сажать рядом клубнику разных сортов, как это может отразиться на размере урожая? Некоторые садоводы отмечают, что ягоды на некоторых кустах становятся меньше. Винят они в этом расположение нескольких сортов в одном месте. Мелкие ягоды появляются по другим причинам. Чаще всего некачественный урожай появляется из-за обеднения почвы и вырождения сорта. Поэтому рекомендуется раз в 5 лет пересаживать клубнику на новое место. Также необходимо производить замену сортов, особенно если кусты поражены вредителями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.