Вторжение Наполеона в Россию. Отечественная война 1812 года

Дата вторжения Наполеона в Россию – одна из драматических дат в истории нашей страны. Событие это породило много мифов и точек зрения относительно причин, планов сторон, численности войск и других важных аспектов. Попробуем разобраться в этом вопросе и максимально объективно осветить вторжение Наполеона в Россию 1812 года. И начнем с предыстории.

Предыстория конфликта

Вторжение Наполеона в Россию не было случайным и неожиданным событием. Это в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» оно преподносится как «вероломное и неожиданное». На самом деле всё было закономерно. Россия своими военными действиями сама навлекла на себя беду. Сначала Екатерина Вторая, опасаясь революционных событий в Европе, помогала Первой антифранцузской коалиции. Затем Павел Первый не мог простить Наполеону захвата Мальты – острова, который находился под личным покровительством нашего императора.

Основные военные противостояния между Россией и Францией начались еще со Второй антифранцузской коалиции (1798-1800), в которой русские войска совместно с турецкими, английскими и австрийскими пытались разгромить армию Директории в Европе. Именно в ходе этих событий состоялся знаменитый Средиземный поход Ушакова и героический переход многотысячной русской армии через Альпы под командованием Суворова.

Наша страна тогда впервые познакомилась с «преданностью» австрийских союзников, благодаря которым русские многотысячные армии попадали в окружения. Это, например, произошло с Римским-Корсаковым в Швейцарии, который потерял около 20 тыс. своих солдат в неравной битве против французов. Именно австрийские войска ушли из Швейцарии и оставили 30-тысячный корпус русских один на один с 70-тысячным корпусом французов. И знаменитый поход Суворова также был вынужденным, так как всё те же австрийские советники указали нашему главнокомандующему неверный путь в том направлении, где полностью отсутствовали дороги и переходы.

В результате Суворов оказался в окружении, однако решительными маневрами смог выбраться из каменной ловушки и спасти армию. Однако между этими событиями и Отечественной войной прошло целых десять лет. И вторжение Наполеона в Россию 1812 года не состоялось бы, если бы не дальнейшие события.

вторжение наполеона в россию

Третья и Четвертая антифранцузские коалиции. Нарушение Тильзитского мира

Александр Первый также начал войну с Францией. По одной из версий, благодаря англичанам случился государственный переворот в России, который и привел на трон юного Александра. Это обстоятельство, возможно, и заставило нового императора воевать за англичан.

В 1805 году образовывается Третья антифранцузская коалиция. В нее входят Россия, Англия, Швеция и Австрия. В отличие от предыдущих двух, новый союз был оформлен как оборонительный. Уже никто не собирался восстанавливать династию Бурбонов во Франции. Больше всех союз нужен был Англии, так как под Ла-Маншем уже стояли 200 тыс. французских солдат, готовых к высадке на Туманный Альбион, но Третья коалиция помешала этим планам.

Кульминационной точкой союза стала «Битва трех императоров» 20 ноября 1805 года. Это название она получила потому, что на поле боя под Аустерлицем присутствовали все три императора воюющих армий – Наполеон, Александр Первый и Франц Второй. Военные историки полагают, что именно присутствие «высоких особ» породило полнейшую неразбериху союзников. Битва закончилась полным разгромом войск Коалиции.

Мы стараемся кратко пояснить все обстоятельства, без понимания которых вторжение Наполеона в Россию 1812 года будет непонятным.

В 1806 году появилась Четвертая антифранцузская коалиция. Австрия больше не принимала участия в войне против Наполеона. В новый союз вошли Англия, Россия, Пруссия, Саксония и Швеция. Всю тяжесть боёв предстояло вынести нашей стране, так как Англия помогала, в основном, только финансово, а также на море, а у остальных участников не было сильных сухопутных армий. За один день была уничтожена вся прусская армия в битве при Йене.

2 июня 1807 года наша армия была разбита под Фридландом, и отступила за Неман – пограничную реку в западных владениях Российской империи.

После этого Россия подписала с Наполеоном Тильзитский мир 9 июня 1807 года посреди реки Неман, что официально трактовалось как равноправие сторон при подписании мира. Именно нарушение Тильзитского мира стало причиной, по которой и произошло вторжение Наполеона в Россию. Подробнее разберем сам договор, чтобы были понятны причины произошедших позже событий.

Условия Тильзитского мира

Тильзитский мирный договор предполагал присоединение России к так называемой блокаде Британских островов. Этот декрет был подписан Наполеоном еще 21 ноября 1806 года. Суть «блокады» заключалась в том, что Франция создает на Европейском континенте зону, где Англии запрещено было торговать. Наполеон не мог блокировать остров физически, так как Франция не имела даже десятой доли того флота, который был в распоряжении англичан. Поэтому термин «блокада» носит условный характер. Фактически Наполеон придумал то, что сегодня называется экономическими санкциями. Англия активно торговала с Европой. Из России она экспортировала зерно, поэтому «блокада» угрожала продовольственной безопасности Туманного Альбиона. По сути, Наполеон даже помог Англии, так как последняя в срочном порядке нашла новых торговых партнеров в Азии и Африки, неплохо на этом заработав в будущем.

Россия в XIX веке была аграрной страной, которая продавала на экспорт зерно. Единственным крупным покупателем нашей продукции в то время была как раз Англия. Т.е. потеря рынка сбыта полностью разоряла правящую элиту дворян в России. Что-то подобное мы наблюдаем сегодня в нашей стране, когда контрсанкции и санкции сильно ударили по нефтегазовой отрасли, в результате чего правящая элита несет колоссальные убытки.

Фактически Россия присоединилась к антианглийским санкциям в Европе, инициатором которых стала Франция. Последняя сама являлась крупным сельскохозяйственным производителем, поэтому отсутствовала возможность замены торгового партнера для нашей страны. Естественно, что наша правящая элита не могла выполнять условия Тильзитского мира, так как это привело бы к полному разрушению всей российской экономики. Единственным способом заставить Россию выполнять требование «блокады» был силовой метод. Поэтому и произошло вторжение "Великой армии" Наполеона в Россию. Сам же французский император не собирался идти вглубь нашей страны, желая просто принудить Александра исполнять Тильзитский мир. Однако наши армии заставляли французского императора продвигаться всё дальше от западных границ к Москве.

Дата

Дата вторжения Наполеона на территорию России – 12 июня 1812 года. В этот день войска неприятеля перешли пограничную реку Неман.

дата вторжения наполеона в россию

Миф о вторжении

Сложился миф о том, что вторжение Наполеона в Россию произошло неожиданно. Император проводил бал, а все придворные веселились. На самом деле балы у всех европейских монархов того времени происходили очень часто, и они не зависели от событий политики, а, наоборот, были её составной частью. Эта была неизменная традиция монархического общества. Именно на них фактически происходили общественные слушания по важнейшим вопросам. Даже в период Первой мировой войны в резиденциях дворян устраивались пышные торжества. Однако стоит заметить, что Александр Первый бал в Вильно всё же покинул и удалился в Петербург, где он пробыл на протяжении всей Отечественной войны.

Забытые герои

Русская армия готовилась к вторжению французов задолго до этого. Военный министр Барклай-де-Толли сделал всё возможное, чтобы армия Наполеона подошла к Москве на пределе своих возможностей и с огромными потерями. Сам же военный министр сохранил свою армию в полной боевой готовности. К сожалению, история Отечественной войны несправедливо обошлась с Барклаем-де-Толли. Между прочим, именно он фактически создал условия будущей французской катастрофы, и вторжение армии Наполеона в Россию в конечном итоге закончилось полным разгромом врага.

вторжение наполеона в россию 1812

Тактика военного министра

Барклай-де-Толли использовал знаменитую «скифскую тактику». Расстояние между Неманом и Москвой огромное. Без запасов еды, провизии для лошадей, питьевой воды «Великая армия» превратилась в огромный лагерь военнопленных, в котором естественная смерть была намного выше потерь от боёв. Французы не ожидали того ужаса, который создал для них Барклай-де-Толли: крестьяне уходили в леса, забирая с собой скот и сжигая провиант, колодцы по пути следования армии отравлялись, в результате чего во французской армии вспыхивали периодические эпидемии. Лошади и люди падали от голода, началось массовое дезертирство, однако бежать в незнакомой местности было некуда. К тому же партизанские отряды из крестьян уничтожали отдельные французские группы солдат. Год вторжения Наполеона в Россию – это год небывалого патриотического подъема всех русских людей, объединившихся с целью уничтожить агрессора. Этот момент также нашел отражение и Л.Н. Толстого в романе «Война и мир», в котором его герои демонстративно отказываются от разговоров на французском языке, так как это язык агрессора, а также жертвуют все свои сбережения на нужды армии. Россия уже долгое время не знала подобного вторжения. Последний раз до этого на нашу страну нападали шведы почти сто лет назад. Незадолго до этого весь светский мир России восхищался гением Наполеона, считал его величайшим человеком на планете. Теперь же этот гений угрожал нашей независимости и превратился в заклятого врага.

дата вторжения наполеона на территорию россии

Численность и особенность французской армии

Численность армии Наполеона при вторжении в Россию составляла около 600 тыс. человек. Её особенность заключалась в том, что она напоминала лоскутное одеяло. Состав армии Наполеона при вторжении в Россию состоял из польских улан, венгерских драгун, испанских кирасир, французские драгун и др. Со всей Европы Наполеон собрал свою «Великую армию». Она была разношерстной, говорящей на разных языках. Порою, командиры и солдаты не понимали друг друга, не хотели проливать кровь за Великую Францию, поэтому при первых признаках трудности, вызванных нашей тактикой «выжженой земли», они дезертировали. Однако существовала сила, которая держала всею наполеоновскую армию в страхе – личная гвардия Наполеона. Эта была элита французских войск, которая прошла с гениальным полководцам все трудности с первых дней. Попасть в нее было очень сложно. Гвардейцам платили огромное жалование, им доставались лучшие запасы еды. Даже в московский голод эти люди получали неплохой паёк, когда остальные вынуждены были искать мертвых крыс для еды. Гвардия была чем-то вроде современной службы собственной безопасности у Наполеона. Она следила за признаками дезертирства, наводила порядок в разношерстной наполеоновской армии. Также ее бросали в бой в самые опасные участки фронта там, где отступление даже одного солдата могло привести к трагическим последствиям для всей армии. Гвардейцы никогда не отступали и проявляли небывалую стойкость и героизм. Однако их было слишком мало в процентном соотношении.

Всего в армии Наполеона было около половина самих французов, которые проявляли себя в боях в Европе. Однако теперь эта была другая армия – захватническая, оккупационная, что отражалась на её моральном духе.

 состав армии наполеона при вторжении в россию

Состав армии

«Великая армия» была развернута в два эшелона. Главные силы - около 500 тыс. человек и около 1 тыс. орудий - состояли из трех группировок. Правое крыло под командованием Жерома Бонапарта - 78 тыс. человек и 159 орудий – должно было двигаться в Гродно и отвлекать на себя основные силы русских. Центральная группировка во главе с Богарне – 82 тыс. человек и 200 орудий – должна была помешать соединению двух главных русских армий Барклая-де-Толли и Багратиона. Сам же Наполеон с новыми силами двинулся на Вильно. Его задача была разбить армии русских по отдельности, но он также допускал их соединение. В тылу оставалась резервная армия из 170 тыс. человек и около 500 орудий маршала Ожеро. По подсчетам военного историка Клаузевица всего Наполеон задействовал в русской кампании до 600 тыс. человек, из которых менее 100 тыс. человек переправилась через пограничную реку Неман обратно из России.

Наполеон планировал навязать сражения у западных границ России. Однако Баклай-де-Толли навязал ему игру в «кошки-мышки». Главные русские силы все время уклонялись от сражения и отступали в глубь страны, затягивая французов всё дальше от польских запасов, и лишая его продовольствия и провиант на собственной территории. Именно поэтому вторжение войск Наполеона в Россию привело к дальнейшей катастрофе «Великой армии».

Силы русских

Россия имела на момент агрессии около 300 тыс. человек при 900 орудиях. Однако армия была разделена. Первой Западной армией командовал сам военный министр. Группировка Барклая-де-Толли насчитывалась около 130 тыс. человек при 500 орудиях. Она растянулась от Литвы до Гродно в Белоруссии. Вторая Западная армия Багратиона насчитывала около 50 тыс. человек – занимала линию к востоку от Белостока. Третья армия Тормасова – также около 50 тыс. человек при 168 орудиях – стояла на Волыне. Также большие группировки стояли в Финляндии – незадолго до этого была война со Швецией – и на Кавказе, где традиционно Россия вела войны с Турцией и Ираном. Также была группировка наших войск на Дунае под командованием адмирала П.В. Чичагова в количестве 57 тыс. человек при 200 орудиях.

вторжение наполеона в россию начало

Вторжение Наполеона в Россию: начало

Вечером 11 июня 1812 года разъезд лейб-гвардии Казачьего полка обнаружил подозрительное движение на реке Неман. С наступлением темноты саперы неприятеля начали строить переправы в трёх верстах вверх по реке от Ковно (современный Каунас, Литва). Форсирование реки всех сил заняло 4 дня, однако авангард французов был уже в Ковно утром 12 июня. Александр Первый в это время был на балу в Вильно, где ему сообщили о нападении.

От Немана до Смоленска

Еще в мае 1811 года, предполагая возможное вторжение Наполеона в Россию, Александр Первый говорил французскому послу примерно следующее: "Мы лучше дойдем до Камчатки, нежели подпишем мир в наших столицах. За нас будут воевать мороз и территория".

Эта тактика и была воплощена в жизнь: русские войска стремительно отступали от Немана до Смоленска двумя армиями, не имея возможности соединиться. Обе армии постоянно преследовали французы. Состоялось несколько сражений, в которых русские откровенно жертвовали целыми группировками арьергарда с целью максимально долгого удержания основных силы французов, чтобы не дать им догнать основные наши силы.

7 августа состоялось сражение у Валутиной горы, которое получило название сражение за Смоленск. Барклай-де-Толли объединился к этому времени с Багратионом и даже предпринял несколько попыток контратаковать. Однако всё это были лишь ложные маневры, которые заставили думать Наполеона о будущем генеральном сражении под Смоленском и перегруппировать колонны из походного строя в атакующий. Но русский главнокомандующий хорошо помнил наказ императора «больше у меня армии нет», и не решился дать генеральное сражение, справедливо предрекая будущее поражение. Под Смоленском французы понесли огромные потери. Сам же Барклай-де-Толли был сторонником дальнейшего отступление, однако вся российская общественность несправедливо считала его трусом и предателем за его отступление. И только российский император, уже убежавший однажды под Аустерлицем от Наполеона, по-прежнему продолжал доверять министру. Пока армии были разделены, Барклай-де-Толли еще мог справляться с гневом генералитета, но при объединении армии под Смоленском ему все же пришлось совершить контратаку на корпус Мюрата. Эта атака нужна была больше для того, чтобы успокоить русских командиров, нежели дать решительный бой французам. Но и, несмотря на это, министра обвиняли в нерешительности, промедлении, трусости. Наметился его окончательный разлад с Багратионом, который рьяно рвался в атаку, но не мог отдать приказ, так как формально он подчинялся Баркалю-де-Толли. Сам же Наполеон с досадой высказывался о том, что русские не дали генерального сражения, так как его гениальный обходной маневр основными силами привел бы к удару в тыл русским, вследствие чего наша армия была бы полностью разбита.

вторжение войск наполеона в россию

Смена главнокомандующего

Под давлением общественности Баркаля-де-Толли всё же сняли с должности главнокомандующего. Русские генералы в августе 1812 года уже в открытую саботировали все его распоряжения. Однако новый главнокомандующий М.И. Кутузов, авторитет которого был огромным в российском обществе, также отдал приказ к дальнейшему отступлению. И только 26 августа - также под давлением общественности - всё же дал генеральное сражение под Бородино, в результате которого русские потерпели поражение и оставили Москву.

 вторжение армии наполеона в россию

Итоги

Подведем итоги. Дата вторжения Наполеона в Россию – одна из трагических в истории нашей страны. Однако это событие способствовало патриотическому подъему в нашем обществе, его консолидации. Наполеон ошибся в том, что русский крестьянин выберет отмену крепостного права в обмен на поддержку оккупантов. Оказалось, что для наших граждан военная агрессия оказалась намного хуже, чем внутренние социально-экономические противоречия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
удачи в ваших изысканиях.
Копировать ссылку
0
уважаемый писатель,не мог пройти мимо этой статьи, пользуйтесь архивами и думайте что пишите,я про миф.Россия сама виновата и тд.Причины и следствия изучайте.А если пишите,то прим.делайте,что это мнение ваше.
Копировать ссылку
Согласна! Автор, видать, также юн, как Александр Первый в 1801 году
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.