Великая армия Наполеона: описание, численность, особенности, исторические факты

Вот уже не одно столетие личность Наполеона Бонапарта и все, что с ним связано, вызывает живой интерес как у любителей мировой истории, так и у огромного количества людей, далеких от данной науки. По данным статистики, этому полководцу и политическому деятелю посвящено гораздо больше литературных произведений, чем какой-либо другой персоне.

Наполеон Бонопарт

Великая армия Наполеона - огромная военная сила, которая появилась в результате многочисленных завоеваний под предводительством гениального полководца. Именно на нее он возлагал большие надежды по завоеванию России, а затем и Англии.

Конфликт Франции с Великобританией

Отечественная война 1812 года навсегда вошла в российскую историю как пример военного мужества солдат нашей страны и гениальности стратегических решений военачальников. Рассказ обо всем этом стоит предварить рассмотрением предшествовавших ей событий.

В первом десятилетии девятнадцатого века Бонапарт, не решавшийся начать военную кампанию против Великобритании, решил воздействовать на неприятеля, устроив ему экономическую блокаду. Именно поэтому первая стычка российских войск с армией великого полководца хоть и закончилась победой неприятеля, но не принесла России территориальных потерь. Это произошло в 1805 году при Аустерлице.

Россия тогда воевала вместе с несколькими союзниками по антифранцузской коалиции. Те французские войска принято называть Первой Великой армией. Наполеон Бонапарт, встретившийся с императором Александром Первым посреди реки на плотах, выдвинул условие: Россия не должна вести с Великобританией какой-либо торговли. Нужно сказать, что экономические отношения с этой страной были для нашего отечества в то время важной статьей пополнения бюджета.

В Англию завозились многие товары российского производства. Поэтому нарушать такие выгодные отношения было не в интересах нашей страны. По этой причине в скором времени Александр Первый приказал возобновить торговлю с Великобританией.

Предлог для войны

Это событие и явилось одной из причин начала войны 1812 года.

Посылая воевать с Россией свою Великую армию, Наполеон совершил опрометчивый и крайне недальновидный шаг, ставший роковым для него. В послании Бонапарта к русскому царю говорилось о том, что нарушение договора о поддержании Россией экономической блокады Англии рано или поздно приведет к войне. После этого обе стороны начали поспешную мобилизацию военных сил своих государств.

Вторая великая армия Наполеона

Вновь собранная военная сила не вся называлась великой. В Россию французский полководец планировал направить не всех людей, служивших в Вооруженных силах империи. Для этого конфликта он выделил около половины военного состава. Эти корпуса и получили имя Великой армии Наполеона. О данном названии до сих пор не умолкают споры в кругах научного сообщества. В данной главе будет представлено несколько точек зрения на вопрос о том, почему армию Наполеона называли великой.

триумф Наполеона

Некоторые историки говорят, что данное прилагательное использовано для обозначения большей по численности части личного состава Вооруженных сил Французской империи. Другие же специалисты утверждают, что словом «великая» автор названия, а очевидно, что им был сам Бонапарт, хотел подчеркнуть военную мощь, блестящую подготовку и непобедимость своих подчиненных. Стоит заметить, что вторая версия является наиболее популярной.

Характеристика личности французского императора

Выбор столь броского названия может быть объяснен постоянным стремлением Наполеона подчеркивать свои военные и политические успехи. Его карьера государственного деятеля развивалась чрезвычайно стремительно. Он выбился в высшие эшелоны власти, хотя происходил из небогатой семьи, относившейся к среднему общественному классу. Поэтому ему всю жизнь приходилось отстаивать свое право на место под солнцем.

Родился он на острове Корсика, который в то время являлся провинцией Французской империи. Его отец имел итальянские корни, и фамилия будущего императора изначально звучала как Бонапарте. На Корсике среди представителей купечества, зажиточных ремесленников и других людей, принадлежащих к среднему сословию, было принято приобретать документы, свидетельствующие о том, что их предъявитель принадлежит к древнему дворянскому роду.

Следуя этой традиции, отец будущего императора Франции купил себе подобную бумагу, говорящую о благородном происхождение их фамилии. Неудивительно, что Бонапарт, унаследовавший от своего родителя это сильно развитое тщеславие, назвал свои войска Великой армией Наполеона.

Правитель родом из детства

Еще одной немаловажной подробностью жизни этого выдающегося человека является то, что он воспитывался в многодетной семье. У родителей порой не было достаточного количества денег, чтобы обеспечить всех своих отпрысков достойным питанием. Известно, что дети, происходящие из таких семей, отличаются особой бойкостью.

Наполеон в королевском облачении

Пылкий темперамент в сочетании с постоянным стремлением к своей цели - стоять во главе могущественной империи - позволили ему за достаточно короткий срок подчинить себе множество европейских государств.

Многонациональная армия

Эти завоевания европейских государств позволили пополнить французские войска за счет мужского населения захваченных территорий. Если взглянуть на так называемое «расписание Великой армии Наполеона» в 1812 году, то можно заметить, что она состоит только наполовину из представителей коренной национальности государства Франция. Остальные же бойцы были набраны в Польше, Австро-Венгрии, Германии и других странах. Интересно, что Наполеон, имевший природную способность к военно-теоретическим наукам, при этом не отличался особым талантом к изучению иностранных языков.

Один из его друзей по военной академии вспоминал, что однажды после занятий по немецкому Бонапарт сказал: «Не понимаю, как вообще можно научиться разговаривать на этом сложнейшем языке?» Судьба распорядилась так, что этот человек, который так и не смог в совершенстве овладеть немецким, впоследствии завоевал страну, в которой этот язык считается государственным.

Стратегический промах

Казалось бы, увеличив численность своей армии, Бонапарт должен был тем самым явно укрепить ее боевую мощь. Однако у данного преимущества была и обратная сторона. Такое пополнение личного состава за счет граждан других, покоренных силой государств можно причислить к одному из минусов управления Великой армией Наполеона.

Армия Наполеона

Отправляясь воевать не за свое Отечество, а ради славы чужой страны, солдаты не могли иметь того боевого патриотического духа, который был присущ не только русской армии, но и всему народу. Напротив, даже уступая противнику в численности, наши войска видели в своих действиях великий смысл - они шли защищать свою страну от незваных гостей.

Партизанская война

Горячая корсиканская кровь Наполеона и его многочисленные военные триумфы, которыми император был буквально опьянен, не позволили ему трезво оценить географические особенности страны, куда он направлял свои войска, а также определенные характеристики национального менталитета, присущие местному населению.

Переправа через Неман

Все это в конечном счете способствовало гибели Великой армии Наполеона. Но только произошла она не мгновенно - войско умирало медленно. Причем и у главнокомандующего, и у большей части его подчиненных очень долгое время оставалась иллюзия того, что они постепенно движутся к своей цели, шаг за шагом подходя к Москве.

Бонопарту не удалось предвидеть того, что не только солдаты русской армии, но и простые люди встанут на защиту своей страны, образовывая многочисленные партизанские отряды.

Известны случаи, когда даже женщины не только участвовали в народном сопротивлении, но и принимали на себя командование. Показателен еще один факт из истории Отечественной войны 1812 года. Когда под Смоленском французы спрашивали крестьянина, как им пройти к ближайшему населенному пункту, тот отказался показывать им дорогу под предлогом того, что в данное время года туда невозможно добраться из-за многочисленных лесных болот. В итоге солдатам неприятельской армии пришлось самостоятельно искать путь. И неудивительно, что выбрали они самый трудный и долгий. Крестьянин обманул их: в ту пору все болота как раз были высохшими из-за аномально жаркого лета.

Также история сохранила память и о простом мужике из народа, который воевал под Москвой в отряде прославленного гусара и известного поэта Дениса Давыдова. Этого отважного человека командир называл своим лучшим другом и воином небывалой храбрости.

Моральное разложение

Мало кто из огромной многонациональной армии Наполеона мог похвастаться такими профессиональными и душевными качествами. Напротив, Бонапарт, поднимая в своих подчиненных боевой дух, стремился прежде всего играть на их низменных желаниях и стремлениях. Ведя свою армию на Москву, император обещал иностранным солдатам, не имевшим никакой мотивации к геройству, отдать богатый русский город в полное их распоряжение, то есть позволял его разграбить. Подобные приемы он применял по отношению к воинам, которые были деморализованы вследствие изнурительного похода в жестких климатических условиях.

Эти его действия имели не самые благоприятные последствия. Когда армия французского императора оказалась брошенной на произвол судьбы в зимней Москве, сгоревшей от пожара, устроенного русскими диверсионными группами, то солдаты стали думать вовсе не о славе своего Отечества. Они помышляли даже не о том, каким образом лучше всего отступать и возвращаться во Францию остаткам некогда великой армии. Они были заняты грабежами. Каждый старался увезти с собой как можно больше трофеев из покоренного неприятельского города. В таком положении дел, бесспорно, была доля вины Наполеона Бонапарта, который провоцировал подобное поведение солдат своими речами.

Когда было вторжение Великой армии Наполеона в Россию, а случилось это 24 июня 1812 года, сам великий полководец во главе корпуса, численность которого насчитывала около четверти миллиона человек, пересек реку Неман. За ним через некоторое время вторглись в наше государство и другие армии. Ими командовали такие уже прославившиеся к этому моменту генералы, как Евгений Богарне, Макдональд, Жиром и другие.

Грандиозный план

Когда было вторжение Великой армии Наполеона? Нужно еще раз повторить эту дату, поскольку такой вопрос часто встречается на экзаменах по истории в учебных заведениях всех уровней. Это произошло в 1812 году, а началась данная операция 24 июня. Стратегия Великой армии заключалась в предельной концентрации ударов. Бонапарт считал, что не следует нападать на противника, окружая с разных сторон полки под командованием русских генералов.

Он был сторонником того, чтобы уничтожать врага по более простой и вместе с тем действенной схеме. Многочисленное нашествие первой его армии сразу должно было принести русским настолько ощутимые потери, чтобы не дать возможности полкам русских генералов объединить свои усилия, атаковав армию французов с разных флангов. Таков был изначальный план русского сопротивления.

Наполеон не без гордости сообщал своим генералам, что его блестящая военная стратегия не позволит Багратиону (ниже на фото) и Барклаю когда-либо встретиться.

Маршал Багратион

Но Великая армия Наполеона в 1812 году познакомилась с неожиданной тактикой русских генералов. Они вовремя изменили свое намерение как можно быстрее дать генеральное сражение. Вместо этого русские войска отступали все дальше вглубь страны, позволяя неприятелю вдоволь «насладиться» суровым климатом здешних территорий и отважными вылазками против них, которые совершались партизанскими отрядами.

Конечно же, и русская армия наносила ощутимый урон боевой мощи наполеоновских войск в редких столкновениях.

Победа воинской смекалки

Результат таких действий, спланированных русскими генералами, полностью оправдал все ожидания.

Великая армия Наполеона в Бородинском сражении состояла, по примерным подсчетам, из 250 000 человек. Эта цифра говорит о крупной трагедии. Больше половины совершившей вторжение в Россию Великой армии Наполеона (дата - 1812 год) было утрачено.

Новый взгляд на историю

Книга «По следам Великой армии Наполеона», вышедшая несколько лет назад, позволяет посмотреть на события тех далеких дней с новой позиции. Ее автор считает, что в изучении этой войны нужно опираться прежде всего на документальные свидетельства и последние находки археологов. Он лично посетил места всех самых крупных сражений, участвуя в раскопках.

Бородинское сражение

Эта книга во многом похожа на альбом с фотографиями находок, которые были сделаны учеными в последние десятилетия. Снимки сопровождаются научно обоснованными выводами, с которыми будет полезно и интересно ознакомиться любителям исторической литературы, а также специалистам в этой области.

Заключение

Личность Наполеона и его искусство военной стратегии до сих пор вызывают много споров. Одни называют его тираном и деспотом, залившим кровью множество стран Европы, в том числе и Россию. Другие же считают его борцом за мир, который совершал свои многочисленные военные походы, преследуя гуманные и благородные цели. Эта точка зрения также не лишена оснований, так как сам Бонапарт говорил о том, что желает объединить страны Европы под своим руководством для того, чтобы исключить возможность вражды между ними в будущем.

Поэтому марш Великой армии Наполеона и сегодня многие люди воспринимают как гимн свободы. Но будучи великим полководцем, Бонапарт не обладал такими же талантами в области политики и дипломатии, что сыграло роковую роль в его судьбе. Он был предан большинством генералов собственной армии после битвы при Ватерлоо, где произошла окончательная гибель Великой армии Наполеона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.