Сценарий корпоратива на природе: игры и конкурсы для сплочения коллектива

Поле, речка, лес - вот те места, куда тянет городских жителей в праздничные и выходные дни. Там можно уединиться на берегу с удочкой, собирать луговые цветы и землянику, почитать книгу в уютном гамаке. На природе хорошо проводить время не только семьёй, но и целой группой или коллективом. Сегодня очень популярны мероприятия по сплочению коллектива, называют их тимбилдингами. В конце весны и летом их лучше всего проводить на природе. Хорошо организованный корпоратив способствует укреплению культуры межличностных отношений целой фирмы. Сценарий корпоратива на природе необходимо тщательно продумать или обратиться к специальным организациям, занимающимся проведением тимбилдингов.

сценарий корпоратива на природе

Цели корпоративов

Иногда сотрудники могут проявить себя именно в неформальных условиях. Именно в играх на свежем воздухе повышается мотивация коллег. Во время корпоративов выявляются лидерские качества некоторых работников, открываются скрытые недочёты во взаимодействии коллег. Организация корпоративов имеет следующие ориентиры:

  • сближение коллектива игровыми методами;
  • усиление корпоративного духа;
  • приспосабливание новых сотрудников;
  • обучение работать и действовать в команде;
  • определение лучших качеств коллег;
  • установление дружеских связей;
  • демонстрация успешности компании на рынке;
  • повышение мотивации работников;
  • мотивировка чувства гордости за свою фирму и принадлежность к ней;
  • демонстрация конкурентам высокого уровня компании;
  • формирование корпоративной этики, фирменного стиля.

ведущий на корпоратив

Проведение тимбилдингов

Лучший коллективный выход на природу - это хорошо организованный выезд. Многие специальные фирмы занимаются организацией подобных праздников. Если отсутствует желание и возможность к ним обращаться, то руководители решают сами взяться за организацию корпоратива. Для этого выбирается инициативная группа из числа сослуживцев (3-4 активных человека). В некоторых фирмах этим занимаются специальные менеджеры. Организационная группа проводит следующее:

  • Подсчёт точного состава участников тимбилдинга.
  • Выбор подходящего места. Организаторы сначала сами едут в эту округу, чтобы убедиться в безопасности, размерах, легкодоступности места.
  • Составление меню. Чаще всего коллеги на природе предпочитают барбекю или шашлык.
  • Подсчёт денежных средств для мероприятия. Сюда входит оплата проезда до места, покупка питания, призов для конкурсов.
  • Разработка сценария и конкурсов корпоратива на природе.

После всех вышеперечисленных действий назначается дата проведения тимбилдинга, предварительно согласованная со всеми сослуживцами. Подобные выезды обычно устраиваются на выходные дни, так удобно большинству коллег.

Примерный сценарий корпоратива на природе (модный квест)

Что чаще всего делают, выезжая на природу? Жарят шашлык, поют караоке, под гитару, танцуют. Чтобы задействовать всех сотрудников, лучше придумать игры. Сценарий корпоратива на природе весной или летом может состоять из квеста. Сегодня многим полюбилось это развлечение. В чём заключается его суть? Весь коллектив делится на команды. Каждая из них должна выполнить подготовленные задания и разгадать загадки. Это приведёт лидирующую команду к заветной цели (может быть приз). Ведущий на корпоративе с квестом обязательно должен быть. Он задаёт тон всему мероприятию. Вот примерный план проведения квеста (сценарий проведения корпоратива):

  • Целью всех команд будет маленький сундучок с призом. Его заранее прячут в тайное место (на поляне под листьями, под кустом или деревом). Замок сундучка закрывают ключом и прячут его совершенно в другом месте (могут закопать). Командам придётся пройти много испытаний и приключений, чтобы открыть заветный сундучок. Это что-то похожее на приключенческое телешоу "Форт Боярд".
  • В каждой команде должно быть 4-6 участников. Каждому из них будет своё задание. Сначала они должны определиться с названием команды.
  • Ведущий на корпоратив отводит команды к сундуку и сообщает им о том, что они должны выполнить задания для нахождения ключа от него.
  • Как только команда выполнит одно задание, она должна справиться со следующим испытанием.
  • Победит та компания, которая первой отыщет ключ. Она и заберёт приз.

Проходя испытания, коллеги могут посоревноваться в ловкости, смекалке, эрудиции. Главное, чтобы они объединяли коллектив. Вот примерные испытания для квеста:

  • Сорвать на дереве табличку. Её вешают на дереве приблизительно на такую высоту, чтобы можно было достать, только став на плечи друга. На ней указывают следующее испытание.
  • Участники берутся за руки и передают друг другу обруч. Руки при этом расцеплять нельзя. С помощью движений головой и шеей обруч перекидывается на голову следующего участника по кругу.
  • Друзьям предлагается разгадать ребус с зашифровкой следующего испытания.

Таким образом, одна из команд первой найдёт заветный ключ. Такой сценарий корпоратива на природе позволяет коллегам проявлять эрудицию и фантазию. Квест может быть географическим (на знание географии), историческим или литературным.

организация корпоративов

"Подарок другу"

Сценарии корпоратива на природе могут быть различными. С чего, например, можно начать знакомство с поляной? Как обустроиться на новой территории? Чаще всего ведущий тимбилдинга вначале объявляет конкурс "Лучший подарок другу". Его нужно найти непосредственно на той местности, где участники остановились. Девушки предпочитают собрать и подарить оригинальные букетики. Многие проявляют сноровку и в качестве подарка преподносят грибы, пучок земляники, горсть черники или других ягод. Мужчинам самым нужным подарком на природе может быть охапка хвороста или полено. Памятными подарками могут стать необычные листья, шишки, ветки. Каждый участник должен аргументировать выбор того или иного предмета в качестве подарка. Здесь коллеги уже посоревнуются в остроумии. После вручения всех подарков обязательно выбирается победитель конкурса, который не остаётся без приза.

"Угадай пантомиму"

Сценарий корпоратива для взрослых будет интересным, если в него включить соревнование с пантомимой. В игре участвует две команды (все желающие). Каждая команда выбирает капитана. Игроки каждой команды загадывают какое-то понятие, а потом кто-то один с помощью жестов и мимики постарается его изобразить. Капитан команды выбирает изображающего игрока и намекает, из какой области данное понятие (посуда, фрукт, дерево). Команды по очереди стараются отгадать пантомиму. Выиграет та группа, которая отгадает больше немых сцен. За каждую верно отгаданную пантомиму можно вручать звёздочки, а в конце - приз.

Спортивные конкурсы

Настоящим атрибутом каждого корпоратива являются спортивные конкурсы. Они убирают стеснительность, придают азарта, без которого праздник не будет зажигательным. Вот какие конкурсы может включать в себя летний корпоратив:

  • "Охотники за шарами". Для проведения этого состязания необходимо два десятка воздушных шариков. Две команды должны состоять из 5 человек каждая. Одна группа берёт шарики красного цвета, другая - синего. Игроки надувают шарики и привязывают их к ногам. Задача участников - охота за шариками противников. Их разрешается лопать только ногами. Побеждает команда, которая первой ликвидирует шары конкурентов.
  • Стрельба из лука, метание дротиков. Эти соревнования выявляют самых метких. Дротики можно кидать поочерёдно - то левой, то правой рукой. Вариант можно усложнить и попробовать метнуть несколько дротиков вместе. Самому меткому конкурсанту полагается приз.
  • Катание на байдарках, лодках, катамаранах.
  • Различные эстафеты: в мешках, с вёдрами на ногах.
  • "Полоса препятствий".

сценарий корпоратива для взрослых

Конкурс на сочинение лучшего рассказа

Очень часто летом фирмы устраивают корпоратив на природе по поводу дня рождения (юбилея) компании. Если о том, как начать такое мероприятие, уже упоминалось в нашей статье, то следует упомянуть о возможном завершении этого праздника. Весь коллектив нужно разбить на группы по 4-5 человек. Каждая группа должна составить рассказ "Как мы отметили день рождения компании". На выполнение задания выделяется 15 минут. Особенность этого конкурса в том, что вместо эпитетов (красочных прилагательных) в сочинении должны быть пропуски. Затем капитан отдаёт составленный рассказ, а команда-соперница должна вставить на место пропусков смешные прилагательные. Главное, чтобы эти описания не были обидными. Готовые рассказы зачитываются вслух и определяется обладатель самого оригинального и смешного сочинения. Победителя ждёт приз.

сказка для корпоратива

Сказка для корпоратива

Часто практикуется на корпоративах инсценирование оригинальных сказок на новый лад. Так можно сочинить сказку о всех работниках фирмы. Начальник может выступить в роли дядьки Черномора, у которого в подчинении энное количество богатырей. Каждый сотрудник компании может ассоциироваться с тем или иным сказочным героем. Особенностью сказки будет её направленность на то, чем занимается фирма. Если о каждом сотруднике сочинить забавный стишок в сказочной форме, то может получиться потешная история.

Молодёжь любит театр-экспромт с моментальными сказками, где нужно быстро переодеваться. Так, уже многим коллективам полюбилась сказка "Репка" на новый лад. Задача актёров - сделать сказку смешной и блеснуть остроумием. Так, например, Репка может произнести фразу: "Не трогайте меня, я ещё несовершеннолетняя!" Внучка может сказать: "Дедка, бабка, поторопитесь, я в бар спешу". Подобно этой можно поэкспериментировать с любой другой сказкой.

корпоратив на природе летом

Особенности весенних корпоративов

В конце весны можно организовать настоящий праздник для коллектива на природе. Объектом для такого мероприятия может быть лесная поляна, парковая зона. Именно весной можно вооружиться футбольными или волейбольными мячами, бадминтоном. В мае как раз время для шикарного пикника! Возможно проведение не только подвижных, но и азартных игр. Желающих ждёт полюбившаяся многим игра "Мафия".

Коллективный отдых летом

Корпоратив на природе летом прекрасен. Отличие проведения летнего тимбилдинга от весеннего в том, что мероприятия можно проводить не только на суше, но и на воде. Прекрасным развлечением является верёвочный парк. Летний корпоратив предполагает выезд с палатками. Летом возможен корпоратив на берегу моря.

Лето - это прекрасно! Гостей ждут полянки, брёвнышки, пенёчки, беседки со скамейками, мангалы. Особенно популярным летом является живописный тимбилдинг для создания корпоративной картины маслом.

сценарий корпоратива на природе весной

Роль ведущего

От ведущего во многом зависит успех будущего тимбилдинга. В больших городах очень много востребованных ведущих с опытом. Они виртуозно общаются с гостями и публикой. Очень важно умело организовать присутствующих для участия в интерактивных играх и конкурсах. Опытный ведущий на корпоратив обязательно подберёт подход к каждому сотруднику. Он также учтёт все пожелания своих клиентов. Многие ведущие сами разрабатывают сценарий для корпоратива на природе, тем самым помогают руководству вдохновить работников на новые совместные идеи.

Где заказать корпоратив

Лучше всего доверить корпоратив на природе (сценарий, конкурсы) надёжным рукам профессионалов. Любой тимбилдинг с ними обречён на успех. Сегодня существует много организаций или центров по проведению корпоративных мероприятий. Эти люди не просто организовывают, они получают от этого удовольствие. Центры по корпоративам индивидуально походят к каждому заказчику. Они очень эффективно помогают сотрудникам посмотреть друг на друга с непривычной стороны. Где ещё, если не на корпоративах, набраться адреналина и сильных эмоций? В итоге проведение креативных мероприятий ведёт к созданию команды, работающей с точностью часов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.