Пиво с азотной капсулой Guinness: описание, отзывы и цена

У людей, впервые пробующих ирландское пиво "Гиннесс", вызывает недоумение пластиковый шарик, спрятанный внутри банки. Что это - производственный брак или технологическое изобретение? О том, какими вкусовыми качествами обладает пиво с азотной капсулой, зачем она нужна и как правильно пить такой напиток, расскажем в нашей статье. А заодно узнаем, что думают о пиве "Гиннесс" другие люди.

История изобретения

Пивной бренд Guinness был основан в Ирландии в 1759 году. На сегодня это самое известное ирландское пиво, ставшее популярным брендом не только в Ирландии, но и во всем мире. Компания стремилась варить бутилированное пиво со свойствами разливного, чтобы оно сохраняло такую же густую и пенную шапку, как в бокале.

пиво с азотной капсулой

Азотная капсула, или так называемый пивной виджет, была запатентована компанией в 1989 году. Технология вспенивания пива при разливе за счет выделения азота стала уникальной для всего мирового рынка пивоварения. В 1991 году компания за изобретение этого устройства была удостоена королевской награды, а сам виджет был признан величайшей инновацией за последние 40 лет.

Пиво с азотной капсулой стало уникальным брендом. И несмотря на то что другие производители вслед за компанией "Гиннесс" также стали использовать азот для улучшения качества пены, именно напиток Guinness считается классическим и самым вкусным, по мнению любителей пива во всем мире.

Зачем нужна азотная капсула в пиве?

Азотная капсула представляет собой пластиковый шарик диаметром 2 см, который плавает в бутылке. Внутри так называемый плавающий виджет наполнен азотом и имеет отверстие, через которое газ выделяется в напиток. Сам шарик добавляется в банку с пивом непосредственно перед герметизацией. Азот начинает постепенно выделяться из капсулы, увеличивая давление в банке и наполняясь пивом. Во время откупоривания банки давление резко падает, напиток из банки и шарика перемешивается, происходит выделение углекислого газа и образование плотной и пышной пены.

пиво guinness

Пиво с азотной капсулой позволяет добавлять меньше углекислого газа в напиток при его производстве, в отличие от других производителей. Обычно часть CO2 растворяется в пиве во время его хранения, а другая часть скапливается у крышки. При откупоривании банки за счет разницы в давлении газ выходит наружу, образуя пышную пену, которая со временем оседает. В пиво "Гиннесс" углекислый газ добавляется в меньшем объеме, а пена образуется за счет азота. Пена такого напитка получается более густой и плотной и не оседает намного дольше.

Как пить пиво Ginness?

Процесс наливания напитка превратился в настоящий ритуал. Традиционно для этого берется бокал в форме тюльпана, который предварительно наклоняется под углом 45°. Пиво наливается очень медленно. Сначала бокал наполняется на ¾ объема, чтобы образовалась густая и плотная пена, а затем выливается оставшееся пиво. Весь напиток состоит из мельчайших пузырьков, благодаря которым пиво так приятно пить.

пиво с азотной капсулой зачем

Производитель рекомендует употреблять пиво только охлажденным до температуры 6°С. Именно так можно почувствовать все вкусовые оттенки напитка. А это и жженое ячменное зерно, и кофе, и шоколад. Вкус настолько богатый и изысканный, что его сложно описать словами. И ведь не зря пиво с азотной капсулой "Гиннесс" считается одним из лучших в мире. Его однозначно нужно пробовать, даже если вы не любите пенные напитки.

Пиво "Гиннес" с азотной капсулой: отзывы покупателей

Кто же откажется от бокала качественного пива с густой пеной, приятным вкусом и необычным послевкусием с легкой горчинкой? Вот и люди, покупающие пиво Guinness, подтверждают, что вкуснее напитка они за всю жизнь не пробовали. Остановимся подробнее на том, что же именно им понравилось в пиве:

  • натуральный темно-коричневый цвет;
  • слабовыраженный аромат;
  • легко пьется, в отличие от темного пива других производителей;
  • умеренная горчинка во вкусе;
  • послевкусие темного горького шоколада;
  • благодаря азотной капсуле образуется красивая стойкая пена, как у барного пива;
  • только положительные впечатления от внешнего вида, вкуса и запаха.

пиво гиннес с азотной капсулой отзывы

В целом большинству покупателей понравился популярный ирландский напиток. Однако нашлись и те, кто посчитал пиво с азотной капсулой раскрученным брендом, за который приходится переплачивать. В своих отрицательных отзывах они отметили, что напиток имеет ненасыщенный, "пустой" вкус и слабый запах. Но пена, благодаря азотной капсуле, образуется хорошая, густая и плотная при любом способе разлива.

Сколько стоит пиво с капсулой?

Оригинальное ирландское пиво не может стоить дешево. И на этот показатель следует ориентироваться в первую очередь, если вы хотите купить качественный напиток. Продается пиво Guinness объемом 0,44 литра в российских супермаркетах и специализированных магазинах по цене 168 рублей за банку. Крепость пенного напитка составляет 4,2 %, производителем является компания Diageo. На упаковке настоящего пива "Гиннесс" указано, что температура его подачи не должна превышать 10 градусов выше нуля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
давно пью различные стауты. это хорошее, качественное пиво. к обычному пиву больше не вернусь.
Копировать ссылку
-2
Попробовал пиво с капсулой - редкостное пойло, после глотка - вылил остальное в раковину, не понимаю зачем портить продукт.
Копировать ссылку
6
Да Вам, милсдарь, балтику нужно пить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.