Современное платье в русском стиле, вышивка, аксессуары

Современная мода разных стран часто возвращается к своим истокам. Все больше дизайнеров ищут вдохновение в национальных традициях, используя отдельные элементы народных костюмов. Славяне издревле любили яркую одежду, где присутствовал красный, синий, зеленый цвет. Даже простые белые рубашки из льна старались украсить вышивкой, присущей данному региону. Не забывали про такие элементы, как пояса, головные уборы, рукавицы и, конечно же, платки.

платье в русском стиле

Сейчас в мире моды существует понятие "русский стиль". Его используют не только российские любители модных тенденций. Этот стиль можно встретить в коллекции миланских и французских знаменитых дизайнеров. Их привлекает яркость, самобытность и роскошь вышивок.

Что представляет собой русский стиль?

  1. Платье в русском стиле должно быть простого фасона, без глубоких вырезов, не сильно коротким, целомудренным и очень женственным. На Руси не принято было девушкам выставлять себя на всеобщее обозрение, восхвалялась скромность и женственность.
  2. Ткани, которые используются для пошива платья в русском стиле, обычно натуральные. Это хлопок, штапель, лен. Иногда допускается небольшой процент синтетики, для облегчения ухода за вещами.
  3. Внешне все виды славянского платья очень узнаваемы. Это платья ярких цветочных рисунков и природных цветов.
  4. Часто в платье в русском стиле можно встретить элементы знаменитых на весь мир народных росписей. Это хохлома, гжель, рисунки павловопосадских платков.
  5. Современная мода в таком стиле не выглядит как народный костюм. Это красивые яркие наряды, которые приходятся по душе жительницам всех уголков планеты. Модные платья в русском стиле можно встретить на прилавках Нью-Йорка и Флоренции, Милана и Парижа.
  6. Для подобных платьев часто используют вышивку ручной работы. Благодаря уникальной работе мастериц, платья с элементами вышивки имеют высокую цену. Но, несмотря на это, многие современные девушки желают его видеть в своем гардеробе. И это не только дань приходящей моде, но и понимание ценности таких изделий.

платье с вышивкой

Фасоны русского стиля

Сарафан издревле был главным предметом женской одежды на Руси. Он имеет свободный крой, под его складками можно скрыть любые недостатки фигуры. Оголенными остаются только руки и часть плечей. Современный сарафан может быть разным. Это и длинные, воздушные, легкие летние платья свободного кроя. Могут быть сарафаны теплыми и приталенными, которые можно надеть на престижную работу в офисе.

славянское платье

Платье с завышенной талией хорошо смотрится на стройных девушках. Вырез на таких моделях может быть как круглым, так и квадратным. Рукава представлены разными вариантами: узкие, расширяющиеся к низу, фонарики и т. д.

Туника или платье-кафтан имеет форму трапеции. Полукруглый или квадратный вырез заканчивается застежкой на 3-4 пуговицах. Дальше идет широкая часть платья, свободно ниспадающая до колен.

Длинные платья А-силуэта в верхней своей части облегающие, к низу юбка постепенно расширяется. Такие модели можно использовать для вечернего и свадебного наряда.

Модные элементы

Платья в русском стиле могут быть полностью стилизованы под народные традиции, а могут использовать лишь отдельные элементы. Это может быть простое однотонное платье с корсетом, выполненным из павловопосадских платков.

модные платья в русском стиле

На сарафане может быть сделана вышивка на лифе и на оборке внизу подола. Это придает однотонному материалу яркость и неповторимость. Также интересным элементом станет пришитая по краям декоративная кайма.

Если классическое белое свадебное платье украсить вышитыми цветами, то такой элемент придаст уникальность и неординарность наряду. Даже используя широкий вышитый пояс, смотреться платье будет довольно стильно.

Платье с вышивкой

Выгодно выделит любую девушку из толпы на улице оригинальная композиция, вышитая на платье. Цвета отличаются разнообразием. Это и однотонная геометрическая вышивка, и разноцветные яркие цветочные мотивы.

платье с вышивкой

Платье с вышивкой может быть как вечерним нарядом, так и повседневной одеждой, приталенным и обтягивающим платьем или широкой туникой, с поясом и без него. В любом случае взгляды прохожих будут прикованы к моднице.

Аксессуары к платью

Традиционным аксессуаром русских женщин считается расписной платок. В наше время возвращается мода на платки, которые выгодно подчеркивают стильную женщину. К платью в русском стиле подойдут бусы из натуральных камней или деревянные. Цветовую гамму подбирайте по желанию.

Многие мастера выпускают сумки в этническом стиле (с вышивкой или яркой аппликацией). Используются традиционные народные росписи: гжель, хохлома.

платье в русском стиле

На голове носят кокошник, стилизованный под цвет платья. Это может быть невысокий современный аксессуар в виде обруча для волос. Прекрасным элементом к наряду будет заплетенная коса, извечный признак девичьей скромности и красоты.

И, конечно же, нельзя забывать про различные пояса. Это могут быть кожаные плетеные широкие изделия или узкий вышитый тканевый поясок. Каждая модница должна слушать свое сердце в подборе недостающих ее образу элементов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.