Судебная психиатрия

Судебная психиатрия является прикладной отраслью общей психиатрии. Наука (в общем психиатрическом значении) изучает закономерности развития, возникновения и вероятного исхода отдельной группы болезней (патологий). Сопровождаются эти патологии нарушениями в психике. Цель изучения состоит в оказании пациентам соответствующей помощи.

Судебная психиатрия занимается исследованием психических расстройств относительно задач, решаемых по ходу осуществления правосудия по гражданским и уголовным делам. На основании заключений, сделанных соответствующими специалистами этой отрасли, суд принимает процессуальные решения. При этом заключения судебных психиатров подлежат оценке в комплексе с прочими доказательствами. Принятие процессуальных решений осуществляется в рамках гражданского или уголовного судопроизводства. Все вышеописанные факты определяет эту отрасль медицины как «судебная психиатрия».

Процесс уголовного судопроизводства в качестве составной части включается предварительное расследование. В связи с этим судебно-психиатрические заключения применяются как судом, так и производящим дознание лицом (прокурором или следователем).

Предмет исследования включает в себя кроме принятых общих описаний (например, диагноза) дополнительные сведения. В частности, судебная психиатрия не обходится без судебно-психиатрической оценки. Другими словами, специалист при обследовании обвиняемого делает вывод, что у пациента присутствует несколько лет хроническое психическое заболевание. В общей практике постановки диагноза достаточно для принятия решения об оказании больному помощи. Судебная медицина и психиатрия, в частности, требует применение и дополнительных достаточно специфических критериев. Так, специалист, оценивающий психическое состояние обвиняемого, должен ответить на вопрос о том, мог ли он (обвиняемый) на момент совершения деяния, инкриминируемого ему, осознавать общественную опасность и фактический характер своего действия (бездействия) или руководить им. Эта формулировка позволяет определить тяжесть (глубину) поражения обвиняемого психическим недугом.

Судебная психиатрия оценивает и прочие особенности расстройств психического характера. Например, использование принудительных мер является целесообразным только в случае, когда обвиняемый по состоянию своей болезни представляет опасность. При изменении психического состояния использование медицинских принудительных мер приостанавливается даже в том случае, если полного устранения болезни не произошло и обвиняемый остается психически не здоровым.

Судебный психиатр совершает деятельность, имеющую несколько направлений, относительно самостоятельных. При этом у каждого направления свои задачи и методы их разрешения. Кроме того, применяются специфические правовые формы, ограничивающие деятельность вышеуказанного специалиста.

Судебно-психиатрическая экспертиза считается основным направлением деятельности специалиста, исследующего психическое состояние обвиняемого по уголовному или гражданскому правонарушению. Назначается она органом или лицом, ведущим судопроизводства. При этом формулируются задания, представляющие собой определенные вопросы к специалисту-эксперту. Органы, назначающие исследование, занимаются сбором и предоставлением материалов специалистам, выбирают специалистов (учреждение или отдельных лиц), оценивают заключение по результатам исследований. При наличии согласий с выводами экспертов, заключения применяются при принятии решений по процессам.

Необходимо отметить, что специалисты, проводящие вышеуказанные исследования, властными полномочиями не наделяются. В связи с этим, высказывания, типа «эксперты, признав обвиняемого невменяемым, направили его на принудительное лечение, освободив от ответственности» являются некорректными. Подобные решения принимаются только судом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.