Предмет исследования экономической теории и прикладной политологии

Экономическая теория представляет собой науку о различных видах деятельности человека, связанных с денежным обменом или сделками. Предмет исследования экономической теории представляет собой производственные или экономические отношения, которые возникают в процессе производства между его участниками. Вид экономической формации для возникновения определенных производственных отношений не имеет значения. Экономическая теория также является наукой об использовании производительных ресурсов для производства материальных ценностей, а также о распределении материальных ценностей и благ среди членов общества с целью потребления. К производительным ресурсам можно отнести землю, труд, товары производственного назначения, например, станки и оборудование, машины, а также технические знания. Предмет исследования экономической науки представляет повседневную деловую жизнедеятельность человека, извлечение им средств к существованию, а также использование этих средств. Также экономическая теория, предмет исследования которой включает в себя задачи в области производства и потребления человечеством материальных благ, является также наукой о богатстве. Все вышеперечисленные задачи решает экономическая теория, но этот перечень далеко не полон, и в сферу изучения вопросов экономической науки входит еще множество проблем, которые являются смежными с другими науками.

Кратко говоря, экономическая теория является наукой о том, какие производительные ресурсы человек и общество избирает с целью производства всевозможных товаров и их распределения между отдельными людьми или группами в обществе, с помощью денежных средств или же без их непосредственного участия. Поэтому предмет исследования экономической теории охватывает все потенциально возможные экономические и производственные отношения в обществе.

Жизнь человека в обществе многообразна и затрагивает различные виды его деятельности: производство материальных благ, оказание услуг, работа в политике, культуре, науке, идеологии. Совершенно естественным стремлением человека является желание воздействовать определенным образом на экономические, политические, идеологические процессы в нужном для человека направлении. А для этого требуется знание законов экономической теории, политэкономии, прикладной политологии – то есть той сферы жизни, в которой человек вращается. Предмет исследования прикладной политологии, например, отличается от аналогичного в теоретической политологии, поскольку эти науки отражают разные области политических исследований. Конкретные ситуации во всем их многообразии – это аспект изучения прикладной политологии, а теоретическая политология представляет собой науку об общих законах развития политических отношений в государстве, межгосударственных отношений, а также межпартийных отношений внутри государства.

На стыке двух наук, а также вследствие расчленения экономической теории на различные аспекты, в период зарождения капитализма возник предмет политической экономии. Он представлял собой науку, отражающую процессы в обществе при переходе от феодального строя к капиталистическому.

Экономическая теория, предмет ее исследования, призваны изучать и объяснять процессы экономической жизни для того, чтобы иметь возможность прогнозировать развитие и направление этого вида отношений в обществе. А для этого требуется проникновение в суть глубинных процессов и вскрытие законов, по которым живет и развивается экономика в обществе вне зависимости от его формации, будь то ранний период феодализма или развитый капитализм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.