Черешня Овстуженка: описание сорта и фото

Что может быть лучше свежей сочной черешни? Плоды с прилавков рынка или супермаркета не сравнятся с только что сорванными ягодами. Но как из многих выбрать подходящий сорт для посадки на своем участке? Ведь большинство видов, которые действительно имеют непревзойденные вкусовые качества, плохо реагируют на холод. Но есть один сорт, который заслужил позитивные отзывы, – черешня Овстуженка. Это «детище» селекционера Каньшиной. Она стойко переносит даже сильные морозы, чем не может не заинтересовать северян.

черешня овстуженка

Описание

Этот сорт относится к частично самоплодным. Это значит, что даже при минимальном опылении с помощью насекомых без урожая никто не останется. Дерево довольно быстро растет, но высоким не вырастает. Отличается густой кроной шаровидной формы.

Черешня Овстуженка по описанию – дерево с приподнятой кроной, которое весной густо обсыпано белыми цветами. Они без проблем переносят резкие весенние перепады температур, даже утренние заморозки им не страшны. Соцветия состоят из трех цветочков, лепесточки которых заходят друг на друга.

Черешня Овстуженка имеет длинные пестик и тычинку. Рыльце находится на одном уровне с тычинкой или немного выше. Листья имеют яйцевидную форму, края которых с двоякопильчатыми зазубринами. Черешок средней толщины, короткий. Молодые листья имеют пигментацию. Данный сорт устойчив к грибковым заболеваниям.

Рост дерева

Описание сорта черешни Овстуженка и отзывы дачников свидетельствуют, что это настоящая находка для садовода. Дерево довольно быстро растет, но первые 4 года – вверх, а когда вступает в этап плодоношения, ветки образуют шар. Рядом с черешней Овстуженкой высаживают такие сорта, как Ипуть, Брянская розовая и Радица. Тогда можно достичь урожайности с одного дерева до 30-35 кг. Плоды крупные, плотные, спелые черешни почти черного цвета. Каждая отдельная ягода достигает 7 г.

черешня овстуженка фото

Черешня Овстуженка, исходя из описания сорта, очень полезна для сердца и всей сосудистой системы.

Выбор подходящего места

Черешня любит хорошо освещенные места. В более тенистых уголках сада плоды будут менее сладкими, урожайность может уменьшиться. Даже морозостойкие сорта черешни стоит высаживать в укромных от холода местах. Им лучше выделить участок между постройками (сараями, банями, жилым домом и оградой).

Овстуженка оценит и одарит в благодарность вкусными, сочными плодами, если найти ей солнечное местечко с закрытой от ветра северной стороной.

Не стоит садить черешню Овстуженку (описание сорта это подтверждает) на участке, на котором возможно подтопление и застаивание воды. Заранее лучше подготовить дренаж либо посадить дерево на холме. Если не выполнить данное условие, то возможна гибель черешни.

Черешне Овстуженке по описанию лучше подходят супесчаные и суглинистые почвы. На тяжелых ей будет сложно развиваться. Можно подготовить хорошую яму для посадки. Отлично подойдет почва с кислотностью, близкой к нейтральной.

черешня овстуженка описание

Посадка и уход

Посадка черешни сорта Овстуженка проводится весной. Саженцы ни в коем случае нельзя заглублять в грунт. Корневую шейку не стоит опускать ниже 6-7 см над уровнем земли.

Купленным саженцам можно сразу обрезать ветви. Корни нужно выбирать большие и сильные, тогда дерево приживется быстрее.

Черешня Овстуженка считается самобесплодной. Для завязывания плодов она нуждается в пыльце других растений. Таким образом, если рядом нет черешен другого сорта, то срочно нужно задуматься о посадке таковых. При выполнении данного условия можно рассчитывать на более высокий урожай.

Площадь питания этого плодового дерева составляет 12 метров квадратных. Во время посадки саженцев в яму опускают органические удобрения, хлористый калий и суперфосфат.

Подкормка

Подкармливают черешню азотными удобрениями весной и суперфосфатом и сернокислым калием осенью. Помимо того, начиная с ранней весны и до поздней осени, нужно периодически вносить органические удобрения в приствольный круг. Если почвы богатые, не следует усердствовать с удобрениями, если же наоборот, то подкормка нужна ежегодно.

черешня овстуженка описание сорта

У черешни Овстуженки, по отзывам, стоит оборвать практически все цветки в первый год. Тогда дерево лучше приживется. В дальнейшем тоже следует нормировать урожай. Для этого «зеленушки» размером в несколько сантиметров обрывают в количестве до 50% от всего урожая. Благодаря этой процедуре можно рассчитывать на более крупный урожай со сладкими черешнями.

Полив

Поливать дерево нужно не меньше 4 раз в месяц. Очень важно делать это в мае-июне, когда происходит налив ягод. При нехватке влаги может пострадать урожай не только нынешнего, но и будущего года.

Полив лучше закончить к июлю, когда начнется созревание плодов, если этого не сделать, то можно получить растресканные плоды. Рост побегов может затянуться, и растение плохо перенесет зиму. В засушливый год стоит продолжить полив черешни до морозов, для того чтобы дерево могло вволю напитаться влагой. Режим полива следует корректировать в зависимости от погоды. На почвах с высоким уровнем грунтовых вод необходимо внимательно подходить к вопросу полива, так как черешня не переносит подтоплений.

Также рекомендуется для лучшей морозостойкости мульчировать молодое дерево конским перегноем. Штамб оборачивают укрывным материалом. Для этого стоит выбирать такой материал, который будет пропускать воздух и воду. Такое обертывание также поможет от таких вредителей, как мыши и зайцы.

У черешни Овстуженки (фото представлено в статье) приствольный круг должен всегда находиться в чистоте. Не стоит садить туда другие растения, а также важно следить за тем, чтобы там не было сорняков. Почву вокруг дерева нельзя покрывать бетоном или накрывать металлическим листом.

овстуженка черешня отзывы

Обрезка

Если грамотно выполнять обрезку деревьев, то можно позитивно влиять на урожайность, сладость и размер плодов. Процедура поможет избавить его от болезней.

При посадке саженцев нужно обрезать ветви на высоте ста сантиметров. Это поможет в быстрейшей закладке кроны.

Обрезка проводится ранней весной, еще до появления почек. При слишком буйном росте допускается обрезка молодых побегов в августе. До зимы они успеют отойти и значительно утолщиться. Ветки, которые достигают земли, нужно обрезать.

Стоит обратить внимание, описание черешни Овстуженка (фото плодов можно увидеть выше) утверждает, что она должна ежегодно прореживаться, это поможет избежать появления болезней. Оставляют только прямостоячие, хорошо развитые побеги. Все слабые и кривые обрезают.

Лучше не обрезать побеги одним махом, чтобы не шокировать дерево. Нужно постепенно сформировать хорошую крону, чтобы солнечные лучи без проблем достигали плодов.

сорт черешни овстуженка

Полезные свойства черешни

В плодах есть богатый природный поливитаминный комплекс – здесь можно найти и аскорбиновую кислоту, и витамины В1, В2, А, РР, Е, а также черешня богата пектинами, каротином, яблочной кислотой, флавоноидами, микро- и макроэлементами, сахаром и кумарином.

Это раннеспелый сорт ягод – они появляются одними из самых первых и являются отличным средством против весенней нехватки витаминов. Черешня широко используется и народной медициной. Она является отличным средством для лечения болезней почек, оказывает мочегонное действие. Черешня отлично тонизирует, помогает в снижении веса, улучшает здоровье и общее состояние организма.

Отзывы о черешне Овстуженка свидетельствуют, что плоды способствуют укреплению стенок сосудов, препятствуют развитию атеросклероза, помогают при гипертонии. Кумарины способны снизить порог свертываемости крови, предупреждают образование бляшек и тромбов, помогают при лечении малокровия. Черешня сорта Овстуженка (отзывы это подтверждают) снимает боль, помогает при ревматизме, подагре, артрите.

Сок черешни используют для усиления моторики желудка, улучшения пищеварения, он также хорошо помогает при болях в желудке. Помимо этого, черешневый сок снижает уровень холестерина в крови. Сок и компот из ягод черешни советуют использовать тем людям, которые не воспринимают плоды в сыром виде, так как кислоты при обработке нейтрализуются, а целлюлоза легче переваривается.

Используют в народной медицине и плодоножки. Отвар из них помогает регулировать деятельность сердца, его пьют при повышенных неврозах и раздражительности.

Болезни дерева

Черешня довольно стойкая к различным болезням и грибкам, но и ее нужно укреплять и лечить:

черешня овстуженка описание фото

  • Бурая пятнистость. При этом заболевании листья деревьев сначала покрываются бурыми пятнами, а затем на их месте образовываются дырки. Для лечения садового дерева используют бордоскую смесь. В качестве профилактики заболевания тщательно следят за тем, чтобы вовремя обрезать больные ветки, а место среза обязательно обрабатывают медным купоросом. Также ранней весной данным средством следует опрыскивать почву вокруг дерева.
  • Парша. При поражении этой болезнью листья темнеют, скручиваются в трубочку, а плоды останавливают свой рост и постепенно засыхают. Для того чтобы избежать неприятной болезни, дерево на этапе формирования бутонов обрабатывают раствором хлорокиси меди. Для профилактики листья осенью убирают, а почву вокруг дерева перекапывают.
  • Мозаичная болезнь. Она проявляется желтыми полосками на листьях, после чего они скручиваются и засыхают. К сожалению, такие деревья нужно выкорчевывать и садить на их месте новые.
  • Камедетечение. При этой болезни отмечается выделение камеди на стволе. Для лечения такого дерева камедь удаляют, а пораженное место обрабатывают купоросом медным.

Есть и множество вредителей, которые будут посягать на урожай. К ним относятся:

Хранение урожая

Одна черешня способна подарить садоводу до 30 кг плодов. Если плодоножку не удалять, то срок хранения будет немного больше. Нельзя оставлять порченые плоды вместе со здоровыми. Хранят не больше 5-6 дней в помещении с высокой влажностью и температурой не выше 4 градусов.

Черешня Овстуженка – универсальный сорт. Она подойдет как для компотов, так и для пюре, соков, варенья и выпечки. При заморозке ягоды практически не теряют свои вкусовые качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.