Черный акантоз: причины и лечение

Впервые черный акантоз был описан в Германии в 1889 году. Согласно проведенным исследованиям, он может иметь определенную взаимосвязь со злокачественными и доброкачественными опухолями.

Что представляет собой заболевание

Черный акантоз – пигментно-сосочковая дистрофия кожных покровов. Относится она к опасным заболеваниям, так как может быть доброкачественной и злокачественной. Доброкачественная форма возникает преимущественно у детей и связана она с нарушением деятельности эндокринной системы, в особенности, если дополнительно наблюдаются такие заболевания, как ожирение и сахарный диабет. Также дистрофия может быть при нарушениях деятельности нервной системы.

Черный акантоз
Злокачественная форма встречается уже во взрослом возрасте. Это заболевание опасно тем, что сопровождается злокачественными новообразованиями внутренних органов и наблюдается в основном в местах наибольшего трения кожи.

Причины возникновения

Причины черного акантоза точно не определены, однако ученые установили определенную связь с предрасполагающими факторами. В частности к таким факторам можно отнести:

  • наследственность;
  • злокачественные новообразования;
  • нарушение работы эндокринной системы;
  • прием некоторых медикаментозных препаратов.

черный акантоз лечение
Заболевание может возникнуть у человека в совершенно любом возрасте, и в основном причины его образования также значительно различаются у разных возрастных групп. Кроме того, провоцирующими факторами может быть потребление жирной или крахмалистой пищи, а также избыточный вес.

Основные симптомы

Черный акантоз сосочкового слоя кожи проявляется в основном такими симптомами как:

  • огрубение и отшелушивание участков кожи;
  • повышенная пигментация пораженных участков кожи;
  • возникновение на коже папиллом и фибром.

В основном проявляется это заболевание на естественных складках кожи. Очень редко у больного изменения кожного покрова приобретают распространенный характер и охватывают значительную область около основного поражения. При этом изменения могут наблюдаться и на рядом расположенных органах.

черный акантоз у человека
Фото черного акантоза явно показывает особенность протекания заболевания. Изначально у пациента образуется область желтоватого оттенка, которая со временем приобретает более темный и насыщенный цвет. Постепенно на пораженной области начинают образовываться фибромы и папилломы. Слизистые оболочки преимущественно не поражаются, однако на них также могут образовываться папилломы. Иногда человек может ощущать покалывание и зуд в области поражения.

При наличии злокачественной опухоли человек ощущает сильную слабость, апатию, сонливость, а также начинает сильно терять вес.

Проведение диагностики

Если протекает черный акантоз у человека, то диагностика у пациентов среднего и пожилого возраста основывается на вешнем осмотре возникающих пятен. Все пациенты с этим заболеванием должны пройти комплексное обследование для проверки на злокачественность.

черный акантоз фото

Доктор назначает проведение лабораторных анализов. Определить подобные нарушения можно при проведении теста на устойчивость к инсулину, так как зачастую не проявляется никаких признаков диабета, но при этом уровень инсулина в крови будет очень высоким. Именно поэтому при возникновении подозрения на наличие доброкачественной опухоли требуется консультация эндокринолога. Кроме того, может быть назначена биопсия с последующим проведением исследования полученных тканей.

Лечение заболевания

Специфических методов проведения лечения черного акантоза не существует. Основной целью проведения терапии является устранение основного заболевания. Зачастую для проведения лечения доброкачественного новообразования назначается витамин А, аскорбиновая кислота, а также салициловая мазь, которую нужно наносить на поврежденные участки кожных покровов. При наличии гормональных нарушений назначается гормональная терапия.

черный акантоз причины
Достаточно успешно проводится терапия с применением аппликаций жидкого азота. На время проведения терапии лучше всего, если больной будет находиться в стационаре. Если протекает черный акантоз злокачественной формы, то в основном проводится удаление опухоли. Однако стоит помнить, что заболевание может вновь возникнуть при рецидивах и наличии метастазов.

Достаточно часто встречается злокачественный черный акантоз, и его лечение "Ветомом" приносит очень хороший результат, так как этот препарат помогает уменьшить последствия химиотерапии. При наличии злокачественных новообразований это средство применяется для укрепления иммунитета, в качестве восстанавливающего противоопухолевого препарата.

При наличии бородавок на кожных покровах проводится коагуляция тканей под воздействием электрического тока. На области с повышенной пигментацией кожи наносятся специальные мази или спиртовые настойки. Обязательно нужно укреплять иммунитет, для чего применяются витаминные комплексы, а также экстракты эхинацеи и женьшеня. Кроме того, применяются противовоспалительные и антисептические присыпки. Хорошо помогают ванны с добавлением марганцовки.

При тяжелом протекании заболевания назначаются средства гормональной терапии. Больные на протяжении всей жизни нуждаются в постоянном приеме препаратов цинка, помогающих поддерживать хорошее состояние человека.

Прогноз протекания заболевания

Многие пациенты с доброкачественной формой заболевания имеют дополнительно инсулинрезистентное состояние, что и становится основной причиной возникновения акантоза. Тяжесть протекания заболевания и прогноз после лечения во многом зависят от степени резистентности к инсулину. При наличии открытой формы диабета прогноз достаточно неутешительный. При правильном и своевременном проведении лечения можно добиться быстрого выздоровления. Подростковая форма характеризуется тем, что заболевание проходит самостоятельно, по мере взросления ребенка.

черный акантоз и его лечение ветомом
При протекании злокачественной формы заболевания прогноз достаточно неутешительный, так как основная опухоль имеет агрессивный характер. Средняя продолжительность жизни таких пациентов составляет 2 года, хотя известны случаи, когда люди проживали больше 10 лет.

Проведение профилактики

Чтобы снизить вероятность возникновения заболевания, обязательно нужно соблюдать определенные меры профилактики. К таким профилактическим мерам относится поддержание нормального веса тела. Кроме того, обязательно нужно контролировать уровень инсулина и поддерживать его в норме.

Осложнения

Осложнения могут быть самые различные, в зависимости от особенностей протекания черного акантоза. У детей заболевание в основном протекает в доброкачественной форме, поэтому возникновение опасных осложнений не наблюдается.

У взрослых заболевание протекает более остро, а также наблюдаются серьезные осложнения при переходе заболевания в хроническую форму. Нередко наблюдается возникновение себореи, грибковых инфекций, а также рецидивов и метастаз злокачественных опухолей.

Черный акантоз у собак: особенность протекания и лечение

У животных заболевание характеризуется возникновением множества наростов и папиллом в крупных складках кожи. При этом изменяется окрас кожных покровов и происходит разрастание клеток.

Черный акантоз у собак возникает по самым различным причинам, в частности таким, как:

  • эндокринные нарушения;
  • злокачественные новообразования;
  • ожирение;
  • наследственность.

Основные признаки заболевания характеризуются тем, что появляются ороговевшие участки кожи и сильная пигментация. Эти области в основном сконцентрированы между ягодицами, в бедренных и паховых складках, подмышечных впадинах, около пупка, около ушей и по обеим сторонам шеи.

Кожные покровы животного приобретают буроватый оттенок и становятся очень сухими, а через некоторое время начинают темнеть. Появляется много складок и наростов, а рельефность значительно усиливается. Первичная форма заболевания встречается у такс обоих полов, в основном до года. Вторичная наблюдается у собак всех пород, однако чаще всего у гладкошерстных. Это состояние говорит о наличии проблем с корой надпочечников или щитовидной железой.

черный акантоз у собак
Лечение первичной формы заболевания на сегодняшний день малоэффективно, так как нет препаратов целенаправленного действия. Состояние животного можно облегчить только путем приема гормональных препаратов и различных кремов наружного применения.

Показан прием глюкокортикоидов, а также витамина Е. При наличии вторичной формы заболевания проведение терапии не требуется, так как признаки в основном проходят самостоятельно. Показано только применение средств для устранения воспаления кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.