Как сделать ловушки для клопов постельных своими руками. Особенности применения и эффективность

В повседневную жизнь часто вмешиваются различные вредители, такие как мыши, тараканы или муравьи. Избавиться от подобных особей достаточно просто: необходимо лишь купить специальное средство в бытовом магазине. Гораздо сложнее найти качественную ловушку для клопов. Если завелись в доме такие насекомые, то придется устранять их при помощи подручных средств.

ловушки для клопов

В чем заключается сложность?

Практически у всех насекомых есть какое-либо любимое лакомство. Например, сыр, варенье, подслащенная вода и многое другое. В ловушку для постельных клопов нет возможности положить что-то подобное, так как их привлекает исключительно человеческая кровь.

ловушки для клопов постельных

Чтобы избавиться от этих вредителей, потребуется проявить смекалку. Всего существует несколько простых способов, как сделать ловушки для постельных клопов своими руками. Стоит заметить, задача эта не из легких, придется проявить максимальное терпение.

Ловушка из вязкой жидкости

Насекомые – это хитрые особи, которые нападают на жертву в ночное время суток. Соответственно, они начнут приближаться к диванам и кроватям. Именно в этом месте нужно поставить ловушку для клопов. Сделать её достаточно просто:

  • Следует заранее подготовить несколько емкостей разного размера. В качестве их могут быть использованы пластиковые стаканчики, крышки от банок, блюдца и многое другое. Чем их будет больше, тем лучше.
  • В кастрюле потребуется замесить раствор: смешать сахар и пудру с небольшим количеством масла и воды. В итоге должна получиться густая и вязкая масса.
  • Её нужно распределить по емкостям и расставить по периметру спального места. Каждую ножку также нужно окунуть в эту смесь. Предварительно можно обмотать её полиэтиленовым пакетом.

Ловушка для клопов своими руками готова. Теперь осталось набраться терпения и дождаться, когда особь выйдет на охоту. Они попытаются преодолеть преграду, попадут в сладкую жидкость и уже не в силах будут выбраться из неё.

ловушка для клопов своими руками

Применение липких лент

Многие люди задаются вопросом, как сделать ловушку для клопов за быстрое время и по минимальным затратам. Выход из этой ситуации есть. Необходимо купить в магазине липкую ленту, которая предназначена для ловли тараканов, мух и других насекомых.

как сделать ловушку для клопов

Теперь следует открыть её и аккуратно приклеить к тем местам, где могут присутствовать клопы. В первую очередь ей стоит обработать плинтус по всему периметру комнаты. Чем лента будет шире, тем лучше. Также рекомендуется приклеить её на ножки мебели и вокруг неё. Насекомые при попытке проникнуть в комнату застрянут в липкой ленте и не смогут самостоятельно выбраться из неё.

Использование аптечной ромашки

Существует еще один действенный способ, как можно избавиться от ненавистных клопов. Для этого потребуется собрать аптечную ромашку или приобрести её в аптеке. В этом растении содержатся эфирные масла, которые отпугивают многих насекомых. Ромашку стоит перетереть в мелкий порошок и тщательно просушить в темном месте. Приблизительно этот процесс займет около 7 дней. Далее эту смесь нужно распределить по углам комнаты и вблизи мебели.

ловушки для клопов постельных своими руками

Также можно сделать подобный раствор, смешав порошок ромашки с 1 литром спирта. Им рекомендуется обрабатывать помещение.

Стоит заметить, что эфирные масла ромашки могут отрицательным образом сказаться на органах дыхания человека. Поэтому рекомендуется проводить эту процедуру, используя респиратор, и в то время, когда остальных членов семьи нет дома.

Приманка углекислым газом

Как насекомые понимают, что вблизи находится потенциальная жертва? Они могут почувствовать выдыхаемый ею углекислый газ. Можно попробовать их перехитрить, сделав искусственную приманку. Для этого нужно приобрести конструкцию, которая выделяет это вещество. Обычно она продается в виде зонтиков. Её следует разместить на столе и дождаться, когда особь начнет приближаться к ней. Как только она появится, можно устранить её дедовским методом (тапкой).

Если же нет времени наблюдать за обстановкой, то стоит задуматься, как сделать ловушку для клопов своими руками. Для этого подойдет любой из вышеперечисленных методов.

Несколько хитростей

Можно сделать самую качественную ловушку для постельных клопов, расставить её в нескольких экземплярах по всему пространству, а утром все равно обнаружить на себе укусы насекомых. Это говорит о том, что насекомые уже давно поселились в мягкой мебели. В таком случае потребуется проявить несколько хитростей:

как сделать ловушку для клопов своими руками

  • Если есть возможность, то некоторое время стоит спать на другом спальном месте, а лучше в соседней комнате. Вокруг нового места следует расставить ловушки. Надоедливые особи проголодаются и обязательно последуют за человеком, тут же они и попадутся на самодельную уловку.
  • Следует внимательно осмотреть мебель на наличие в ней отверстий, через которые могут проникать клопы. Каждую дыру следует обработать по периметру липкой лентой.
  • Также рекомендуется на некоторое время убрать с неё мягкие покрывала и перьевые подушки. Они могут стать отличным местом, где насекомые благополучно оставят свои личинки.

Ловля клопов – это очень длительный и кропотливый процесс, который может затянуться на несколько месяцев. Хозяин дома обязательно одержит победу, если проявит большое терпение и будет соблюдать все правила.

Специальные устройства

Во многих магазинах продаются специальные ловушки для клопов. Благодаря им можно выловить всех вредителей за несколько дней, причем не понадобится создавать различные приспособления.

как сделать ловушку для клопов своими руками

С виду это устройство похоже на небольшой домик. Клопы могут спутать его с неплохим укрытием, где они благополучно будут скрываться от постояльцев дома. В этих ловушках сосредоточены химические вещества. Клопам достаточно подышать ими в течение нескольких секунд для того, чтобы они получили сильнейшее отравление.

Такой метод не является эффективным, так как многие насекомые оказываются умнее, чем думают люди. Их совершенно не привлекает это устройство, и они выбирают для себя другое надежное укрытие. Если в доме завелось множество подобных особей, то придется покупать более пяти ловушек. Не каждый хозяин захочет тратиться на это.

Заключительный этап

Люди, которые неоднократно сталкивались с такой проблемой, как вредители в доме, утверждают, что самым эффективным методом является использование нескольких средств одновременно: покупное оборудование, народные средства и знакомые всем хитрости. Только в таком случае можно надеяться на успех. Осталось поговорить о том, что делать после того, как ловушка для клопов сработала, и насекомые попались в неё.

  • В первую очередь следует надеть резиновые перчатки и аккуратно сложить ловушку вместе со всем её содержимым в непроницаемый пакет. Незамедлительно требуется вынести его за пределы жилого помещения. В идеале эту емкость следует закопать под землю.
  • Далее следует обработать все помещение раствором с эфирным маслом ромашки, которого так боятся клопы.
  • Стоит внимательно рассмотреть каждое укромное место в квартире, включая все щели, на предмет личинок.
  • Рекомендуется обработать специальным химическим препаратом всю мебель, постирать все покрывала, очистить подушки и одеяла, постирать постельное белье.
  • После этой процедуры стоит покинуть помещение на несколько часов, открыв все окна.

Вредители в квартире и доме всегда были большой проблемой для человека, справиться с которой достаточно сложно. К счастью, можно сделать достаточно простую ловушку для клопов из подручных средств, которая быстро устранит всех ненавистных вредителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Меня стали кто то кусать по ночам.Около месяца назад.Я обратилась к дерматологу, он сказал что это укусы.А чьи не знает.Я выкинула все пуховые подушки.Все пледы и одеяла перестирала.Все тщательно помыла.И на этом все.Я и понятия не имела, что это могут быть клопы.Неделю назад обнаружила на детской кровати на балдахине следы.Похожие как будто едом капнули.Их было много.С мужем подумали ,что наверное старший сын чем нибудь капнул.Ему 5 лет.Но когда я сняла чтобы его помыть,Я была в ужасе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.