Как сделать динамик своими руками?

Разберем в этой статье все так или иначе связанное с динамиками: как сделать свое самодельное устройство (в т. ч. и колонку из динамика), как увеличить их громкость на компьютере или наушниках, как сделать для них подиум.

Динамик своими руками: способ первый

Перед тем как сделать динамики своими руками, подготовьте нужные материалы:

  • бумага;
  • постоянный магнит;
  • алюминиевый скотч или проволока;
  • степлер;
  • ножницы.

как сделать динамик

Делается такой простейший динамик очень легко:

  1. Нарежьте тонкие полоски алюминиевого скотча.
  2. На квадратный лист бумаги приклейте эти кусочки "змейкой", нигде не соприкасая и не пересекая их. Таким же способом можно спиралью приклеить и проволоку. Прикреплять ее можно кусочками обычного скотча.
  3. Степлером закрепите устройство звука с алюминиевыми полосками или проволоками. Хорошо, если при этом провода будут оголены.
  4. Поднесите к бумаге постоянный магнит и включите звук на устройстве. Готово!

Самодельный динамик: способ второй

Как сделать динамик в этом случае? Подготовьте:

  • бумагу;
  • медную проволоку;
  • парафин или канифоль;
  • магнит цилиндрической формы.

как сделать динамики своими руками

Инструкция, рассказывающая, как сделать динамик:

  1. Склейте из бумаги невысокий конус.
  2. Смастерите бумажную трубку - она должна быть чуть ниже и шире магнита-цилиндра. Приклейте эту деталь к основанию конуса.
  3. Вставьте в трубку магнит.
  4. Трубку с магнитом обмотайте тонкой проволокой - чем больше будет витков, тем качественней будет звук.
  5. Полейте парафином или канифолью проволоку так, чтобы она приклеилась к бумаге с магнитом.
  6. Закрепите положение конуса относительно поверхности, склеив его с ней сложенными гармошкой полосками бумаги.
  7. На этом этапе концы проволоки скрепите с усилителем звука и наслаждайтесь музыкой.

Как сделать колонку из динамика?

Если вы хотите получить в итоге высококачественную колонку, то вам понадобятся три динамика: высоко-, средне- и низкочастотный. Корпус для нее нужно делать строго прямоугольным. Рассмотрим поэтапно ее изготовление:

  1. Первым делом подготовьте корпус - его основой может стать ДСП, фанера, доска толщиной 10-12 мм.
  2. Выпилите столярным инструментом/пилой/электролобзиком переднюю, заднюю и боковые стенки. Не забудьте сделать соответствующие динамикам три отверстия в передней части - вверху будет высокочастотный, в середине - среднечастотный, внизу - низкочастотный.
  3. Для лучшего звучания установите между стенкой и динамиками резиновую вкладку, а корпус внутри оклейте войлоком.
  4. Закрепите собранный корпус суперклеем и саморезами, оставив незакрепленной заднюю часть.
  5. На этом этапе подведите ко всем трем динамикам провода и выведите клеммы на наружную сторону задней стенки. Параллельным способом соедините динамики между собой.
  6. После того как вы разобрались с проводкой, закройте корпус задней стенкой и закрепите ее теми же саморезами и клеем.
  7. Если ваша колонка получилась большеразмерной, то надо позаботиться о вставке ребер жесткости - они помогут избежать неприятного дребезжания звуков. Дополнительно можно приделать к корпусу резиновые ножки.

как сделать колонку из динамика

Как сделать подиумы для динамиков?

В инструкции мы рассмотрим, как собственноручно изготовить подиум абсолютно для любого динамика и автомобиля:

  1. Определитесь с формой будущего подиума - конструкция не должна мешать ручке стеклоподъемника и закрывающей дверь машины. Нарисуйте проект на картоне и вырежьте по его контуру шаблон.
  2. Теперь вам пригодится фанера толщиной 6-8 мм. Выпилите по шаблону две детали.
  3. На этом этапе нужно заняться площадкой под динамик - основой в форме кольца. Диаметр внутренней окружности площадки должен совпадать с внутренним диаметром посадочного места, а диаметр ее внешней окружности - с диаметром защитной сетки динамика. Чтобы получить эстетический вид будущего подиума, прибавьте к внешнему кольцу 5-7 мм, - это нужно для установки декоративного кольца.
  4. Начертите также на картоне шаблон основы и декоркольца. Перенесите контуры на фанеру и выпилите эти детали.
  5. Промажьте декоративное кольцо клеем и закрепите его на кольце-основе.
  6. На этом этапе прикрепите кольцо к основной детали. Сделать это проще всего с помощью проставок, обеспечивающих жесткость крепления, ведь динамик будет наклонен и будет выдаваться вперед. Проставки изготавливаются из обычных реек.
  7. Теперь нужно задать форму для подиума - лучшим помощником здесь выступит монтажная пена, ведь с этим материалом вы сможете придать своей конструкции какую угодно форму. Дабы не затрачивать пену на отверстие кольца (откуда ее все равно придется вырезать), поставьте туда подходящую по размерам бутылку, трубу и т. д. Будьте внимательны - уровень засохшей пены не должен быть ниже уровня кольца.
  8. С помощью острого канцелярского ножа придайте засохшей пенной поверхности нужную вам форму. После этого как следует отшлифуйте ее крупной "шкуркой".
  9. Чтобы поверхность была идеально ровной, приготовьте смесь из клея ПВА и шпаклевки, нанесите ее тонкими слоями и оставьте сохнуть. Затем обработайте изделие "наждачкой".
  10. На этом этапе пропитайте изделие защитным слоем из эпоксидной смолы. Далее - слой стеклоткани, а затем - все той же смолы. Лишние куски после подсыхания также убираются наждачной бумагой.
  11. Последний этап - обтягивание подиума искусственной кожей. Натягивайте материал от кольца к краям, попутно обрезая лишнее и закрепляя кожу степлером.

как сделать подиумы для динамиков

Увеличение громкости динамиков на компьютере

Итак, как сделать динамик громче на Windows:

  1. Кликните правой кнопкой мыши на значке громкости в трее.
  2. В появившимся окошке выберите "Устройства воспроизведения".
  3. Далее выберите нужные динамики, снова кликнете по ним ПКМ, нажмите на "Свойства".
  4. В появившемся меню вам будет нужна вкладка "Улучшения".
  5. Поставьте галочку на "Эквалайзере".
  6. Далее найдите раздел "Свойства звукового эффекта". Напротив строчки "Настройка" нажмите на кнопку с тремя точками "..."
  7. В выпавшем меню поднимите все ползунки вверх, сохраните результат.

Если в итоге этой операции динамики начали "похрипывать", то снова вернитесь к ползункам и опустите на прежний уровень первые 2-3.

как сделать динамик громче

Увеличение громкости динамиков на смартфоне

Как сделать динамик громче на вашем гаджете? Читайте лайфхак далее:

  1. Вызовите инженерное меню вашего смарта. О том, как это сделать, в большинстве случаев рассказывает полная инструкция на официальном сайте производителя устройства. Самая распространенная команда: *#9646633#.
  2. Далее вам нужно остановиться на пункте "Аудио" - выберите ту разновидность звучания, что вас не устраивает, - "Громкоговоритель", "Динамик для разговора", "Наушники".
  3. Выбрав любой из перечисленных выше трех пунктов, вы увидите следующие позиции: "звук", "мелодия", "речь", "микрофон", "тон клавиатуры".
  4. Кликнув на любой из пунктов, вы заметите семь значений громкости - от 0 до 6. Чтобы сделать свой динамик громче, вам нужно выбрать пункт "6".
  5. Максимальное значение - 255. Однако будьте внимательны, выбрав цифру более 236, - это может привести к скорой поломке динамика.
  6. Согласитесь с изменениями, вернитесь в меню и кликните на "Обновить".
  7. Перезагрузите свое устройство - после этого изменения должны вступить в силу.

Вы теперь знаете, как сделать динамик самостоятельно или повысить его громкость. Удачи и будьте осторожны в своих опытах!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.