Чем интересен Баковский лесопарк для отдыхающих?

Место идеального отдыха можно найти, не выезжая из Москвы. Здесь и вековой лес, состоящий из елей, сосен и берез, и места для пикников, и водоемы, и спортивные объекты. Окутанное тайнами и легендами место – это природный парк Мещерский, основанный на территории Баковского лесопарка. Почему окутано тайнами и легендами, спросите вы. Потому что это историческое место, и найти ему равное сложно. Лесопарк существовал во времена Ивана Грозного, знал он Наполеона, и Отечественная война прокатилась через него, подвергнув его вырубке вековых деревьев. В поселке Переделкино, построенном в Баковском лесопарке, жили и работали на протяжении десятилетий поэты и художники, писатели и артисты. А разве такой пласт истории может быть без тайн и легенд?

мещерский пруд баковский лесопарк

Парк Мещерский

Появился природный парк Мещерский в 2007 году как частная структура. Название парк получил такое же, как и близлежащий поселок, находящийся в черте Москвы в полутора километрах от МКАД. С этого времени начал наводиться порядок в местах, овеянных легендами, но за столетия превратившихся в свалки и болота. Парадоксально, но самый большой вред Баковскому лесопарку был нанесен не в эпохи смуты и мировых войн, а местными зажиточными землевладельцами начиная с 90-х прошлого века.

В 2010 г. было расчищено Суково болото, находящееся в центре парка. В настоящее время он предстает в первозданной своей красе с восстановленным ландшафтом.

Спортивный парк

Чем же интересен парк для отдыхающих? Летом можно покататься на велосипеде, взятом напрокат, по лесным дорожкам или отдохнуть на пляже у пруда, зимой прекрасная лыжня для беговых лыж ждет любителей этого вида спорта. В настоящее время здесь организованы детские площадки, создан веревочный Панда-парк, проложены велосипедные маршруты. Парк Мещерский Баковского лесопарка - идеальное место для занятий спортом. Здесь регулярно проводятся спортивные праздники с эстафетами и соревнованиями. Аллеи и тропинки между деревьями – идеальное место для любителей скандинавской ходьбы.

баковский лесопарк

Для тех, кто приходит в парк со своими питомцами, есть аджилити – специальная площадка для выгула и тренировок домашних собак. Единственное правило, о котором не должны забывать владельцы собак – это обязательный намордник на животном и поводок.

Прогулки с велосипедом

Для любителей катания на велосипеде есть замечательное место в Мещерском парке - велосипедная дорожка длиной четыре километра. Через каждый километр на этой трассе установлены комплексы снарядов для кардио- и силовых тренировок. Можно просто объездить Баковский лесопарк на велосипеде по проложенным между деревьями дорожкам и встречать на своем пути удивительные истории. Например, можно увидеть знаменитые курганы Наполеона или места, где снимались «Война и мир» и «Небесный тихоход». Даже Переделкино находится в велосипедной доступности. А если сильно захотеть, можно подъехать на велосипеде к потерянной и найденной спустя десятилетия могиле Малевича.

баковский лесопарк на велосипеде

В парке открыты две точки проката, в которых можно взять любые велосипеды: спортивные, прогулочные, велочопперы, фэтбайки. Если вы пришли на прогулку с детьми, можно взять напрокат детский велосипед, а для малышей – велокресло или велоприцеп. Точки проката расположены очень удобно, одна у входа в парк со стороны Мещерского пруда, вторая - со стороны Новомещерского проезда.

Что делать зимой?

Зимой можно покататься на сноубордах, коньках и лыжах в Баковском лесопарке. Здесь проложена трасса для беговых лыж, которая проходит по почти плоскому рельефу без спусков и подъемов. Профессионалы по беговым лыжам считают, что это очень хорошая, качественная прогулочная трасса, на которой возможны достаточные аэробные нагрузки. Обычно в будни желающих покататься на лыжне мало, в отличие от выходных дней. Учиться кататься сюда приходят взрослые и дети именно в выходные дни. По всей трассе выставлены плакаты с информацией о маршруте. Круг составляет девять километров, включая петлю вокруг Мещерского пруда Баковского лесопарка.

баковский лесопарк лыжи

Лыжня для беговых лыж готовится с помощью специальной машины. Ретрак готовит трассу перед выходными днями, тренировками и после снегопада. Все зависит от снега, толщины его слоя и состояния лыжни. Для нормальной работы ретрака толщина слоя снега должна быть 15-20 см. Как уже говорилось, в парке работают точки проката. Зимой здесь можно взять для взрослых и детей беговые лыжи, палки, лыжные ботинки разных размеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.