Ногти - это роговые пластинки (гомолог когтей). Как растут ногти? Функция ногтя

Ногти – это гибкие пластины, состоящие из эпидермальных клеток, которые расположены у основания. Они начинают свой рост еще в утробе матери. Многие за ними не следят, а ведь ноготь является очень важным образованием. Лишь посмотрев на них, можно определить заболевание, чего человеку не хватает. Ноготь по структуре напоминает волосы и кожу, а также является гомологом когтей.

Строение. Функции

В ногтях нет кровеносных сосудов и нервных окончаний. Сам ноготь расположен на ногтевом ложе. С одной стороны он оканчивается свободным краем, а с другой – корнем, который скрыт от человеческого глаза. По бокам рядом с ним располагаются валики, которые состоят из кожи. Рядом с его основанием находится кутикула. Она играет очень важную роль, так как не дает пробраться к корню ногтя болезнетворным бактериям и микроорганизмам. Ее следует удалять, но не полностью, так как при отрастании она не дает удлиняться ногтю и становится более жесткой. За кутикулой необходимо правильно ухаживать, иначе она способна воспалиться. На основании ногтя также присутствует лунула – это белая лунка, которая имеет форму полумесяца. По ней можно определить, что воспалено или болит у человека. Поэтому, если хоть на одном пальце она пропала, то следует обратиться к врачу для диагностики. Ногти – это очень важная составляющая организма, однако, далеко не всем людям это известно.

ногти это

Главной функцией ногтя является защита от травм нежных пальцев. В подушечках содержится много нервных окончаний, которые нужны для того, чтобы воспринимать предметы и окружающий мир на ощупь. Чем тверже ноготь, тем более безопасно для пальца, особенно при опасных работах.

Также ногти, особенно длинные женские, способны помочь при самообороне. Люди с древности отращивали их, чтобы обезопасить себя.

Рост ногтя

как растут ногти

Как растут ногти? Многих людей интересует этот вопрос. У всех людей ногтевая пластина растет по-разному. Считается, что у женщин ногти становятся длинными гораздо быстрее, чем у мужчин. Также это зависит от здоровья, правильного питания. Ногтям необходимо много фосфора и кальция, которые содержатся в молочных продуктах и рыбе. Ноготь может начать расти быстрее после приема витаминных и минеральных комплексов. От этого они еще и укрепляются, становятся красивыми и блестящими. При приеме оральных контрацептивов также отмечается усиленный рост.

С возрастом они растут все медленнее, и это происходит от старения организма. При многочисленных диетах и ограничении в определенных продуктах также замечено ухудшение. На сегодняшний день в аптеках и косметических магазинах существует множество средств, которые укрепляют и способствуют росту ногтей. Поэтому, если человеку по природе не повезло с ногтями, то не стоит отчаиваться, ведь сейчас всё можно исправить.

Химический состав ногтей

функция ногтя

Роговые пластинки ногтей состоят из кератина. Он является сложным протеином и считается очень прочным белком. Между его волокнами есть прослойки жира и воды. Также в ногте содержатся аминокислоты, кальций, цинк, фосфор и даже мышьяк.

Ногти очень хорошо впитывают воду, а особенно полезные масла. Мало кто знает, но это они делают гораздо лучше, чем кожа. Часто составляющие ногтя зависят от мастера маникюра. Также они довольно схожи с кожей. Если она сухая и безжизненная, то и ногти будут такие, и наоборот.

Заболевания ногтей

роговые пластинки

Ногти на пальцах рук и ног могут подвергаться различным заболеваниям инфекционного либо иного характера. Существует множество факторов, которые способны привести к этому. Часто в салонах красоты мастера маникюра проводят плохую обработку инструментов. Из-за этого могут пострадать не только ногти, но и весь организм. Также большой вред наносится при ненадлежащем домашнем уходе. Человек может использовать дешевые материалы, неправильно или сильно подпиливать пластину. Ногти могут дать реакцию при возникновении простудного заболевания или из-за недостатка питательных веществ.

Самым распространенным заболеванием является грибок. Он носит инфекционный характер. Ноготь становится белым или темноватого оттенка, появляется неприятный запах. Пластина может расслоиться или треснуть. Область вокруг ногтя может стать болезненной и опухшей. Для лечения грибка назначают различные мази, которые с легкостью можно купить в аптеке.

Еще одно заболевание – меланонихия. Возникает вследствие кровоизлияния при получении травмы. Из-за этого ноготь начинает сильно болеть, его цвет становится синий. В тяжелых случаях может полностью отвалиться, что является нехорошим знаком, ведь при его отсутствии под кожу могут легко попасть бактерии и спровоцировать воспаление.

Лейконихия встречается у тех, кто экономит на лаках и средствах для его снятия. Ноготь становится мутным и непрозрачным. Для того чтобы избавиться от этого, на какое-то время нужно отказаться от разных средств. Через определенный период ноготь станет нормальным.

Как ухаживать за ногтями

ногти на пальцах

Ногти – это не только безопасность, но и украшение любой девушки. Поэтому за ними необходимо правильно ухаживать. Простые правила:
1. Нужно защищать ногти от внешних факторов. При холодной погоде следует носить перчатки или прятать руки в карманы, ведь если от пересушенного и холодного воздуха будет страдать кожа - то же самое будут испытывать и ногти. При ярком солнце полезно пользоваться специальными кремами, которые могут защитить руки от ультрафиолетовых лучей. При мытье посуды и пола необходимо использовать перчатки, особенно это касается вредных порошков и моющих средств.
2. Ванночки для ногтей. Они оказывают питание коже, ногтевой пластине и кутикуле. Существует множество масел, которые способные укреплять ногти, способствовать быстрому росту и увлажнять кожу.
3. Здоровое питание. Для того чтобы ногти были красивыми и блестящими, необходимо употреблять побольше молочных продуктов, а также зелени, фруктов и овощей. Стоит отказаться от вредной пищи, особенно от жирного и газированных напитков.
4. Маникюр. Его можно проводить или дома, или в специальном месте. Полезно подпиливать ногти, от этого они быстрее растут.

Польза и вред гель-лаков

гомолог когтей

Гель-лак на сегодняшний день является невероятно актуальной темой. Большое разнообразие цветов, дизайнов, стойкость покрытия, что еще нужно модницам? Но у него есть определенные плюсы и минусы, которые необходимо выяснить.

Бывают случаи, когда при нанесении гель-лака на коже появляются волдыри, крапивница и отеки. Это возникает аллергическая реакция. Она происходит из-за непереносимости определенных компонентов или при использовании дешевых фирм. Если такое произошло, необходимо тут же снять гель-лак, иначе это может навредить здоровью. Также считается, что нельзя долго носить покрытие, ведь оно не дает дышать ногтям. В этом случае после снятия ногти становятся ломкими и слабыми. Еще одним минусом является то, что его сложно наносить самостоятельно, а в салоне дорогие расценки.

Главным плюсом ношения гель-лака является то, что при нем хорошо растут ногти. Как это можно объяснить? Ногти перестают ломаться, становятся более прочными, что означает определенную безопасность. Поэтому возникает ощущение, что они быстро растут.

О каких болезнях могут сказать ногти

Ногти – это зеркало всего организма. По ним можно определить воспаления и заболевания. Пропажа лунок на мизинцах будет означать проблемы с кишечником или сердцем. При заболевании печени ногти приобретают желтый оттенок, а при нарушении работы центральной нервной системы на них появляется множество белых пятен. Если лунка отсутствует на среднем пальце - это значит, что у человека проблемы с венами или давлением. Если ее нет на указательном пальце, то существует вероятность гинекологических недугов.

Определение характера по ногтям

ногти это

Всего встречается 4 вида ногтей: круглые, квадратные, прямоугольные и трапециевидные. Обладателю первого типа присущи эмоциональность и открытость, такого человека легко обидеть или ранить. Квадратные ногти говорят о спокойствии и уравновешенности. Такой человек способен легко принимать решения. Обладателя прямоугольных ногтей отличает детская наивность, доброта и исполнительность во всех делах. Трапециевидные ногти встречаются у людей высокого о себе мнения, они точно знают, что делать, любят мечтать.

О значении ногтей мало кто задумывается, а ведь без них жизнь человека невозможна. Поэтому следует за ними ухаживать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.