Какие лучше пить витамины при лактации?

Рождение ребенка для женщины волнующее событие, требующее огромных затрат как в физическом, так и в психологическом плане. Вот почему молодая мать должна тщательно заботиться о своем здоровье, ведь от его состояния зависит здоровье младенца. Лактация, или кормление грудным молоком - очень важный процесс, обеспечивающий не только тесную связь ребенка и матери, но и необходимое условие для формирования иммунитета и здоровой микрофлоры у малыша.

Поддержание лактации

  • Верный режим дня (достаточный сон и прогулки).
    витамины при лактации
  • Достаточный объем потребляемой жидкости (1.5-2 л).
  • Частые прикладывания к груди малыша (около 12 раз за сутки, в том числе и ночью).
  • За полчаса до кормлений выпивать чай, разбавленный молоком.
  • Комплексные витамины (при лактации постоянный прием).

Повышение лактации

В случаях когда выработка молока недостаточна, рекомендуется выполнение следующего:

  • Прием экстракта боярышника (20 капель трижды за день, курс - до 10 дней).
  • Отвар крапивы (1л кипятка заливают 20 высушенных листьев, настаивают и принимают по ложке (столовой) трижды за день, 10 дней).
  • Сбор по Йорданову: укроп, анис, душица по 25г. Сбор заливают кипятком (1ложка чайная на стакан кипятка). Принимают трижды за день по ложке столовой.
  • Витамин Е при лактации - 0.2 дважды за день на протяжении недели.
  • Кислота аскорбиновая 7 дней до 1г за день.

Восстановление лактации

  • Препарат "Апилак" 1 под язык трижды за день.
  • Дрожжи пивные по 2 таблетки трижды за сутки.
  • "Гендевит" - витамины во время лактации (если молоко пропало). Трижды за день по 1 драже;
  • Мед натощак утром - 1 ложка чайная до еды, и вечером то же количество после еды спустя 2 часаю
  • Супы (особенно грибной) минимум дважды за неделю по пол-литра.
  • Специальный травяной сбор для увеличения лактации.
  • Обильное питье (сладкий чай, молоко, морсы, компоты).

Все вышеперечисленные пункты соблюдают на протяжении четырех недель. Восстанавливается лактация спустя месяц.

Опасность гипо- и авитаминозов во время лактации

В случаях длительной нехватки витаминов при лактации, страдает не только организм кормящей женщины, но и грудничок. И в этом нет ничего удивительного, ведь такие нужные витамины попросту негде черпать. При таком неполноценном кормлении может замедляться развитие и рост младенца.

Наиболее неблагоприятным, по мнению педиатров, является недостаточное поступление витамина Д, приводящее к возникновению рахита. Для профилактики данного состояния деткам, получающим грудное молоко, назначается дополнительное применение витамина Д.

В соответствие с данными исследований, проведенных РАМН, наиболее часто у кормящих грудным молоком мам развивается нехватка витаминов В1, С и А.

какие витамины пить при лактации

В результате подобного дефицита возникает кариес, расслаиваются ногти и выпадают волосы.

Польза, которую приносят витамины во время лактации

Для профилактики вышеописанных проблем, кормящая женщина должна следить за питанием, уделяя внимание продуктам, что содержат витамин Е, цинк и биотин (из В- витаминов).

витамины во время лактации

Врачи настоятельно рекомендуют прием поливитаминов во время всего периода лактации, изредка делая малые перерывы меж курсами (одну-две недели после каждого курса).

Витамины в период лактации крайне важны и для малыша, и для мамы, ведь они не только влияют на отличное самочувствие, но и обеспечивают больший объем вырабатываемого молока.

Куда деваются витамины

Далеко не всем известно, что причина интенсивного расхода макроэлементов и витаминов при лактации кроется не только в выработке молока, хотя львинная доля вышеуказанных веществ расходуется именно на это. Существуют и иные причины дефицита полезных веществ в послеродовом периоде:

  • Витамины необходимы для интенсивной работы внутрисекреторных желез, которые активируются в это время вследствие ускорения обменных процессов.
  • Недавние роды предполагают значительные затраты витаминов, что уходят при рождении плаценты и выведением околоплодных вод.
  • Некоторая потеря витаминов происходит при выделении кала и мочи.

Выбор источников витаминов зависит только от кормящей женщины. Например, можно подбирать особые продукты для питания, содержащие максимум полезных и необходимых веществ. Однако сразу после рождения ребенка сделать это проблематично, вследствие жестких ограничений в диете. Так, основная масса ягод, фруктов и сырых овощей запрещена, а в случае возникновения у малыша аллергических реакций, рацион мамочки сужается еще больше (разрешены лишь каши, макароны и бульоны). Но маме, несмотря ни на что, необходимо восстанавливать запас питательных веществ, утерянных за время родов, а потому существует второй вариант - подбор поливитаминных комплексов, специально разработанных для беременных и кормящих. Стоит отметить, что обыкновенные поливитамины лучше не использовать, так как они могут провоцировать возникновение аллергий.

Какие витамины пить при лактации?

Любые препараты, даже самые безобидные, должны назначаться доктором. Но в любом случае, при лактации следует использовать только специальные средства (вследствие их безопасности и эффективности). В их состав включены специальные микрокапсулы, в каждую из которых помещены разнообразные вещества, которые при "встрече" могут мешать усвоению друг друга. Потому каждая из капсул раскрывается в разное время.

Какие витамины можно при лактации

При кормлении грудью возникает нехватка определенных микроэлементов и витаминов, а потому:

витамины при лактации какие лучше

  • В составе поливитаминных средств для кормящей мамочки непременно должен быть кальций, ведь он укрепляет зубы, ногти и волосы мамочки, проникая с грудным молоком в организм младенца, способствует правильному развитию костей ребенка.
  • Витамин Д при лактации просто незаменим вследствие того, что он обеспечивает достаточное усвоение кальция, а, следовательно, предотвращает развитие рахита;
  • Практически у всех женщин в результате беременности, родов снижается уровень селена. Этот микроэлемент отвечает за адекватную работу системы иммунитета и, следовательно, за предотвращение воспалительных патологий.
  • При хронической нехватке витамина Е у кормящей женщины могут развиваться мышечная слабость и послеродовые депрессии.

Витаминные комплексы

Разработаны специальные поливитамины для кормящей матери, в которых содержатся необходимые витамины и микроэлементы, необходимые в важный для нее период.

  • "Элевит" - витаминный комплекс для беременных и кормящих, наиболее часто назначаемый препарат. В состав его включены 7 микроэлементов и 12 витаминов, которые восстанавливают организм женщины после беременности и родов, возвращают энергию и насыщают молоко всем необходимым для правильного развития ребенка.
    лучшие витамины при лактации
  • "Витрум" - комплекс, специально разработанный для кормящих женщин, в его составе содержится 3 микроэлемента и 10 витаминов. Данные витамины - отличная профилактика нехватки кальция, а также они необычайно удобны при приеме. Суточная дозировка - всего одна капсула, содержащая все необходимые минералы и витамины.
  • "Алфавит" - витамины при лактации, какие содержат 3 вида разных таблеток, принимаемых в разное время. В одну такую таблетку помещены железо и способствующие его всасыванию витамины, в другую - мощные антиоксиданты (бета-каротин, селен, А, С, Е), в третью - витамин Д и кальций.
  • "Компливит" - из недорогих это, пожалуй, лучшие витамины при лактации и беременности. Данный препарат разработан российскими фармацевтами и врачами специально для жительниц России, в нем учтены особенности как рациона, так и климата. Комплекс содержит витамины РР, В6, С, В1, Д, В9, Е, В12, А, В2, В5, кроме того, в комплекс включены магний, фосфор, железо и медь. Одним из преимуществ "Компливита" является то, что содержание всех ингредиентов составляет около 70%, а значит, при его приеме исключена передозировка. К большому сожалению, многие зарубежные поливитамины имеют в составе слишком высокие дозы микроэлементов/витаминов, что далеко не всегда положительно сказывается на организме кормящей женщины и младенца, что находится на естественном вскармливании. "Компливит" не вызывает гипервитаминозов и крайне редко при его приеме развиваются побочные эффекты. Из дополнительных ингредиентов в препарате присутствуют лишь крахмал, лимонная кислота и сахароза. Благодаря особенному комплексному составу препарат можно принимать во время беременности, при лактации и как витамины после лактации, а также при подготовке к зачатию.

Каждый день у кормящей женщины появляется от полулитра до 900 мл молока, содержащего большие объемы минералов и витаминов из материнского организма, вот почему прием витаминов при лактации так важен для поддержания здоровья и красоты кормящей женщины.

Прием "АЕвита" при вскармливании младенца грудью

Содержание витаминов Е и А в "Аевите" достаточно высокое, а потому показано и полезно далеко не всем кормящим женщинам. Если же потребность в применении данного комплекса все же возникла, следует обязательно проконсультироваться с доктором, который назначит необходимую дозировку. Безопасен данный препарат в случае приема адекватной терапевтической дозы: 1-2 капсулы за сутки, курсом 30 дней. Вследствие способности организма к накоплению витаминов, данный препарат применяют курсами, перерыв между которыми не должен быть менее 6 месяцев. Причем повторные курсы назначаются сугубо доктором по показаниям.

По мнению многих врачей, "Аевит" не следует принимать, если женщина уже пьет другой витаминный комплекс, что содержит витамины Е и А, вследствие высокой вероятности передозировки (гипервитаминоза), сопровождающегося рвотой, сонливостью, тошнотой и головокружениями. Кроме того, бесконтрольный прием данного препарата может привести к возбуждению либо спутанности сознания (тяжелые случаи), вследствие передозировки витамином А; аллергических реакций, изменения в печени, щитовидной железе и почках.

Применение препаратов, которые содержат магний

Магний - один из самых необходимых в организме микроэлементов, ведь его достаточное количество обеспечивает нормальную работу нервной системы и сердца. Магний, равно как и витамин В6, включен практически во все поливитаминные комплексы, разработанные для беременных и родивших женщин.

Усвоение магния возможно только в присутствии витамина В6, чем и объясняется популярность лекарства "Магне-В6", которое часто назначается беременным при повышенном давлении, маточном тонусе и иных проблемах.

витамины при лактации какие

При грудном вскармливании магний в сочетании с витамиом В6 следует принимать только в случае назначения его доктором, вследствие того, что составляющие препарата попадают с материнским молоком в организм младенца и при бесконтрольном использовании могут вызывать сонливость, брадикардию и мышечную слабость.

Применение лекарственных средств, содержащих кальций

Одним из часто назначаемых при лактации и беременности средств является "Кальция глюконат". Показаниями для его назначения служат аллергические процессы, нехватка кальция в продуктах, кровотечения, разнообразные воспалительные процессы и нарушения функционирования паращитовидных желез. Кроме того, данный препарат включают в состав комплексного лечения патологий кожи, печени, костей (в частности переломов) и почек, а также в качестве антидота в терапии отравлений фтористыми, щавелевой кислотами и магния сульфатом.

Противопоказан препарат при назначении сердечных гликозидов, саркоидозе и склонности к литиазу (формированию камней в органах).

Назначают "Кальция глюконат" беременным/кормящим женщинам чаще в таблетированной форме и гораздо реже в инъекционной форме.

Принимать кальций в виде данного препарата следует в дозировках, назначенных лечащим доктором и с особой осторожностью в случае, если женщина уже принимает витамины, содержащие данный минерал.

Витамины в продуктах питания

Не секрет, что кормящая мама должна питаться качественно, а главное - регулярно. Ниже представлен список продуктов, содержание природных витаминов в которых достаточно велико и покрывает потребности как материнского организма, так и организма малыша:

  • А (ретинол) - содержится в моркови, яйцах, молоке и печени. Отвечает за состояние костей, зрения, волос, кожи и зубов;
  • В1. Источник - крупы, бобовые. Контроль за углеводным обменом и нервной системой;
  • В2. Источники - яйца, шиповник, печень. Поддержание функций печени и усвоение железа;
  • В6. Содержится в рыбе, орехах, мясе, капусте. Необходим для правильного развития мозга (головного, спинного) у ребенка;
  • В12. Источники - морепродукты, печень, мясо, рыба. Принимает участие в кроветворении, а также в функционировании печени и нервной системы.
  • какие витамины можно при лактации
    РР. Содержится в гречке, яйцах и мясе. Контроль АД, работы ЖКТ.
  • С. Источник - фрукты, капуста квашеная, овощи, ягоды. Поддержание иммунитета.
  • Е. Источники - масла растительные. Необходим для синтезирования гормонов лактации.
  • Д. Содержится в яйцах, жирной рыбе, печени. Профилактика рахита, правильное развитие зубов и костей, работа сосудов, сердца.

Витамины при лактации - какие лучше?

Как упоминалось выше, лактация - процесс чрезвычайно важный как для мамочки, так и для младенца, а потому тот либо иной препарат должен подбираться строго индивидуально и только лечащим доктором.

Витамины при лактации, отзывы о которых чаще положительные, подбираются в соответствии с питанием женщины, сопутствующими патологиями (при их наличии) и материальным положением родителей вскармливаемого младенца.

Наиболее распространенными являются:

  • Рыбий жир;
  • "Элевит пронаталь";
  • "АлфаВит";
  • "Витрум пронаталь форте";
  • "Компливит";
  • "Мультитабс".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.