Обезболивающие при ГВ: список разрешенных средств

Любые обезболивающие при ГВ оказывают действие не только на мать, но и на ребенка. Однако бывают ситуации, когда без них просто не обойтись. В данной статье мы расскажем, какие медикаменты можно принимать кормящей матери.

Можно ли обезболивающее при ГВ?

Этот вопрос задает себе практически каждая женщина, которая кормит грудью.

обезболивающие при гв

Некоторые продолжают грудное вскармливание вплоть до трех лет малыша, а кто-то еще дольше. Просто невозможно, чтобы за такой продолжительный период времени абсолютно ничего не заболело. Многие стараются перетерпеть ради здоровья малыша, что не всегда является безопасым. Поэтому в некоторых случаях обезболивающие таблетки при ГВ просто необходимы. Не все лекарства оказывают пагубное влияние. Но каждое из них впитывается в молоко и обязательно попадет в неокрепший организм младенца. Гораздо проще, когда молоко уже не является единственной едой ребенка. После полугода в рацион малыша активно вводится прикорм, а потому некоторые кормления можно заменить смесью или сцедить молоко заранее, перед приемом таблеток. Но как же быть, если младенец недавно родился? В таком вопросе, конечно, лучше проконсультироваться с доктором. Однако есть список средств, однократное применение которых не нанесет большого ущерба. Об этом расскажем далее.

Боли в зубе

Наверное, самой нестерпимой болью можно назвать зубную. Молодой мамочке некогда бежать к врачу. Бывают ситуации, что попросту не с кем оставить ребенка, поэтому приходится решать вопрос с обезболивающими самостоятельно. Перед тем как вы решите принять какое-либо лекарство, обязательно изучите инструкцию. Возможно, что выбранное средство строго противопоказано при кормлении грудью. Медикаментом, который поможет облегчить боль в зубе, является «Ибупрофен». Кроме того, он является хорошим жаропонижающим медикаментом.

 какое обезболивающее можно при гв

В каждой аптечке молодой матери есть средства от температуры для малыша. Самым распространенным является сироп «Нурофен». Он изготовлен на основе «Ибупрофена», только в адаптированной для ребенка дозе. Кормящая мать может выпить такое лекарство. Но это лишь на время снимет боль. В ближайшее время должен быть решен вопрос о походе к стоматологу. Какие же обезболивающие при ГВ можно еще принять при зубной боли? К там можно отнести, к примеру, «Кеторол». Он практически безвреден. Однако прием этого лекарства не должен стать систематическим.

Как быть, если на приеме у стоматолога необходимо сделать анестезию? Ведь лечение, а особенно удаление, практически невозможно вытерпеть без местного наркоза. Тогда врач предложит мамочке сделать обезболивающий укол. ГВ позволяет использование «Лидокаина» или более современного «Ультракаина». Обычно дозировка лекарства настолько мала, что не принесет вреда ребенку.

Головная боль

можно ли обезболивающее при гв

Это еще один распространенный недуг, который может настигнуть женщину при грудном вскармливании. После родов организм приходит в себя, а гормональная система перестраивается с беременности на период кормления. Это может вызывать периодическую головную боль. Лучше, конечно, попробовать обойтись без лекарств. Постарайтесь чаще гулять с малышом на свежем воздухе. По возможности больше спите, оставляя ребенка на папу. Тогда, вероятно, боли исчезнут. Но если ничего не помогает, а головная боль переходит в невыносимую мигрень, то без медикаментов не обойтись. Для начала стоит попробовать «Но-шпу». Ее разрешают пить во время беременности, поскольку состав этих таблеток основан на травах. Может возникнуть ситуация, когда боль в голове вызвана спазмом сосудов. В этом случае «Но-шпа» - лучший помощник. Она считается одним из самых эффективных спазмолитиков. Кроме того, данное лекарство поможет от болей в животе.

Список

обезболивающие мази при гв

Боли могут быть абсолютно разного происхождения и характера. В некоторых случаях ее можно перетерпеть, но иногда это не представляется возможным. В таких ситуациях необходимо знать список, который подскажет, какое обезболивающее можно при ГВ.

  • «Парацетомол». В крайних случаях его прием разрешен. Он снимет сильные спазмы, поможет облегчить состояние.
  • «Ибупрофен». Как уже было сказано выше, это лекарство отлично помогает справиться с болью. Если она вызвана высокой температурой, то «Ибупрофен» понизит ее.
  • «Кетанов». Он обладает выраженным болеутоляющим действием.
  • «Дротаверин». Это более дешевый аналог всем известной «Но-шпы». Такие лекарства часто используют как обезболивающие (ГВ) при месячных. Они снимут спазм со стенок матки, расслабят ее, и недуг уйдет.

Обезболивающие мази при ГВ

обезболивающий укол гв

Что делать, если после беременности не прошли боли в спине? В таком случае необязательно глотать пилюли. Можно воспользоваться мазями, которые не противопоказаны при лактации. Таковыми являются «Долобене» или «Фастум». Эти гели помогают снять напряжение в спине, лечат мышечную боль. При варикозах и других проблемах с венами возможно использование «Троксерутина» или «Троксевазина». Они рассасывают гематомы, положительно влияют на вены, убирая тромбы.

Прием эффективного средства от мышечной и суставной боли под названием «Диклофенак» крайне нежелателен. Это очень сильное лекарство, которое мгновенно впитывается в молоко.

Если ребенок был рожден путем кесарева сечения, то мамочку некоторое время могут беспокоить боли в области шрама. Его нежелательно смазывать какими-либо гелями. Главное – хорошо промывать, чтобы не началось нагноение. А боль вскоре пройдет сама, как только срастутся верхние слои эпителия.

Список запрещенных средств

обезболивающие таблетки при гв

Есть такие лекарства, которые ни в коем случае не могут использоваться как обезболивающие при ГВ. К таким относятся:

  • «Темпалгин». Многие привыкли пить эти таблетки при болях любого происхождения. Однако в их составе содержится анальгин, который строго противопоказан при лактации.
  • «Пенталгин». Его нельзя употреблять по той же причине, что описана выше. Все медикаменты, где в составе есть анальгин, принимать нельзя. Он оказывает отрицательное действие на нервную систему малыша, является провокатором аллергии.
  • «Цитрамон». Его часто принимают от головы. Но при ГВ – ни в коем случае. Он негативно влияет на работу внутренних органов, особенно печени.
  • «Фенобарбитал» и ему подобные препараты будут являться опасными не только для малыша, но и для мамы. Его следует пить согласно строгому предписанию врача.

Названий таких лекарств масса. Каждый производитель может называть один и тот же медикамент по-разному. По этой причине необходимо читать инструкцию, чтобы знать основное действующее вещество. И самое главное – не принимать такие лекарства самостоятельно. Обязательно обратитесь к доктору, если у вас постоянные боли, от которых приходится избавляться лишь сильнодействующими средствами.

Рекомендации

Если приема обезболивающих никак не избежать, то такие лекарства стоит принимать с особой осторожностью. Вот несколько простых советов:

  • Не принимать таблетки, которые посоветовала подруга, сестра, мама и так далее, на том основании, что они принимали препараты и ничего плохого не случилось. Если у ваших знакомых был положительный опыт приема вредных лекарств, то это не значит, что и вас «пронесет». Здоровьем малыша рисковать не стоит.
  • Незамедлительно обращайтесь к врачу, особенно если речь идет о зубной боли. Воспаление нерва не вылечит ни одно обезболивающее средство.
  • Не злоупотребляйте таблетками при возобновлении менструаций. Такую боль вполне можно вытерпеть. Старайтесь больше ходить. Сначала это покажется невозможным, но вскоре вы почувствуете облегчение.
  • В случае, когда вы не уверены в том, насколько опасно для младенца принятое вами лекарство, лучше сцедить молоко и пропустить то кормление, в котором содержатся продукты распада медикамента.

Вывод

обезболивающие гв при месячных

Все обезболивающие при ГВ так или иначе оказывают негативное влияние на ребенка при лактации. Какое-то средство в большей степени, другое – в меньшей. Также есть медикаменты, действие которых не проверялось при грудном вскармливании. Подходите серьезно к этому вопросу и помните: только доктор может вам помочь избавиться от невыносимых болей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.