Обезболивающие таблетки: советы и рекомендации

Для многих привычное дело - жить с какими–либо недомоганиями, но в случае, когда человек сталкивается с болевыми ощущениями, все кардинально меняется. Столкнувшись с подобными состояниями, каждый настойчиво пытается найти избавление от болевого синдрома. Только поэтому в любом доме практически всегда имеются различные средства экстренной помощи. Но принимая обезболивающие таблетки, необходимо помнить о том, что боль - это лишь сигнал и ориентир, облегчающий поиск истинной причины недуга. Лишь благодаря тому, что терпеть боль иногда не представляется возможным, нам приходится обращаться к врачу. Боль бывает либо острой, либо хронической. Для того чтобы вылечить и облегчить боль хронического типа, необходимо участие высококлассного специалиста. В основном человек имеет дело с болевым синдромом острого характера, который может возникнуть внезапно и также быстро пройти.

Обезболивающие таблетки, которые помогают подавить боль избирательным образом, называются анальгетиками. Они способны на время облегчить боль, снять жар, а также мышечное напряжение. При всем этом анальгетики никак не воздействуют на саму причину недомогания, лишь облегчая состояние человека, который уже не может терпеть боль, нарушающую его жизненный ритм.

В принципе с достаточно несильной болью организм может справиться самостоятельным образом. Возникновение неприятных ощущений - это некий сигнал, дающий понять организму, что необходимо беречь больное место, дабы не усугубить ситуацию. В процессе чего мышцы в области источника болевых ощущений расслабляются, меняется обмен веществ, а также кровообращение. Чтобы успокоить боль организм начинает производить собственные вещества обезболивающего плана и направлять их к месту повреждения. Однако в случае сильной и продолжительной боли, внутренних сил для производства обезболивающих веществ может не хватить. В таком случае приходиться принимать обезболивающие таблетки.

Сильные обезболивающие таблетки способны подавлять болевые ощущения посредством «отключения» боли через головной мозг. Такие препараты синтетического либо полусинтетического производства, похожи на вещества, выделяемые организмом для обезболивания. Эти лекарства происходят из группы опиатов и являются наркотиками способными вызвать определенную зависимость. Данные препараты назначаются лишь в крайнем случае, и лишь по рецепту. К таким наркотическим анальгетикам относят все препараты, имеющие в своем составе морфин, фентанил, кодеин, а также другие вещества подобного плана.

Обезболивающие таблетки отпускаемые без предоставления рецепта (анальгин, парацетамол и так далее) - ненаркотические. Они оказывают воздействие главным образом на периферическую нервную систему, тем самым подавляя боль в тех местах, где она дислоцируется.

При несильной, терпимой боли обезболивающие таблетки лучше не принимать. Например, иногда, головная боль может пройти после сна либо обычной прогулки и смены деятельности. В случае, если она мешает сосредоточиться, раздражая и нарушая ваши планы, можно выпить анальгин либо цитрамон. Главное - необходимо следить, чтобы подобное не входило в привычку. Уже доказано, что люди, которые часто принимают анальгетики при терпимых головных болях, впоследствии добиваются обратного результата: лекарства лишь провоцируют приступы новых болей.

Обезболивающие таблетки при зубной боли необходимо принимать лишь для того, чтобы комфортно добраться до стоматолога. Не следует класть таблетку непосредственно на зуб, так боль не облегчить, но зато это может спровоцировать воспаление десен. Иногда при таких болях в зубах, ушах, горле либо при симптомах ОРЗ рекомендуется принимать противогистаминное средство (супрастин, тавегил и так далее). Это способно уменьшить отек, снять воспаление и в большинстве случаев облегчить боль. Резкая однократная боль снимается спазмолитиками типа но-шпы. Они способствуют подавлению практически любых болей спазматического характера. Если вы не можете уснуть из-за подобных ощущений и связанного с этим беспокойства, вам хорошо помогут комбинация обезболивающих и транквилизаторов, к примеру, ренезепам с аспирином.

Дабы не навредить себе, следует постараться обойтись либо совсем без таблеток, либо принимать их в минимально эффективных дозах. Особенно, данное правило должны строго соблюдать дети, пожилые люди и люди с небольшим весом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, если боль не особенно сильная, то вполне можно и перетерпеть, согласна с автором!
Хотя у меня иногда бывают моменты, особенно во время месячных, когда терпеть уже нереально, или нужно куда-то идти, приходиться пить анальгетики. Я обычно Нурофен Леди таблетку выпиваю, либо какое-то еще обезболивающее, которое есть под рукой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.