Жаропонижающие таблетки при температуре

Повышение температуры является естественной реакцией иммунитета на вирусную или бактериальную инфекцию. Однако, если показатели термометра стремительно возрастают, необходимо принимать меры, направленные на снижение жара. Критической отметкой считается повышение температуры тела до 38-39 градусов. Чтобы снизить ее, нужно срочно принять жаропонижающие таблетки. К счастью, огромное разнообразие лекарственных препаратов дает возможность выбрать наиболее подходящее для организма лекарство.

Что происходит при повышении температуры

При температурных показателях тела до 38 градусов организм человека приступает к активной выработке интерферона. Это вещество обладает способностью подавлять агрессию вирусных и бактериальных инфекций. Поэтому практически все врачи рекомендуют не бросаться за жаропонижающими таблетками, а дать иммунной системе в одиночку побороться с недугом. Такие действия дадут возможность организму укрепить иммунитет и улучшить сопротивляемость к различного рода бактериям.

Пока градусный столбик не достигнет 38 градусов, необходимо пользоваться домашними способами снижения жара. Рекомендуется пить много жидкости, налегая на горячие чаи с лимоном и малиной. После обильного питья нужно завернуться в теплое одеяло и хорошо пропотеть. Не стоит выходить на улицу или заниматься тяжелым физическим трудом. Организм должен отдыхать и набирать силы для борьбы с инфекцией.

необходимость в жаропонижающих таблетках

Когда нужны жаропонижающие средства

Если температура тела начинает повышаться, и на столбике термометра уже виднеется 38,5, ждать подмоги от иммунной системы лучше не стоит. Тогда, необходимо браться за эффективные методы лечения, которые смогут в ближайшие полчаса снять неприятные симптомы. Жаропонижающие таблетки не только снимут высокую температуру, но и значительно улучшат общее самочувствие. Исключением можно назвать лишь случаи, когда температура повышается у маленьких детей, которые склонны к судорогам. В этом случае они нуждаются в незамедлительном лечении. Тогда, уже после превышения температурных показателей в 37,5 градусов, необходимо принять жаропонижающие таблетки для детей. Также в быстром снижении даже малейшего жара нуждаются люди с гипертонией, астмой и врожденными пороками сердца.

Причины повышения температуры

Когда линейка ртутного столбика начинает приближаться к 40 градусам, следует как можно скорее вызывать бригаду скорой помощи. Настолько высокий жар может привести к летальному, смертельному исходу. Причины повышенной температуры могут быть крайне разнообразны. Чтобы определить их, необходимо обратиться к врачу. Чаще всего к ним относятся следующие ситуации:

  • Заболевание ОРВИ, ОРЗ.
  • Кишечное отравление.
  • Заболевания лор- и дыхательных органов.
  • Солнечный удар.
  • Дисфункция почек.
  • Патологические заболевания сердца и сосудов.
  • Болезни эндокринной системы.

Способствовать повышенной температуре могут и другие заболевания. Прежде чем принимать различные лекарственные препараты, необходимо определить причину высокой температуры. Также стоит помнить, что нельзя заниматься самолечением и ставить диагнозы без консультации у врача.

жаропонижающие таблетки

Принцип действия таблеток

Лекарства, которые снижают высокую температуру у человека, обычно содержат в составе хотя бы один из четырех компонентов: частицы парацетамола, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или метамизола натрия. Все названия жаропонижающих таблеток крайне разнообразны. Однако, если прочесть их состав на упаковке, можно выяснить, что практически все они содержат эти вещества.

Каждый из этих компонентов имеет противовоспалительное действие. Такие лекарственные препараты выпускаются различными фармацевтическими компаниями и распространены во всех странах мира. Помимо противовоспалительного и жаропонижающего эффекта, они обладают обезболивающим действием. Эти медикаменты делятся на две группы:

  • Лекарственные препараты, созданные в первом поколении. У них достаточно высокая терапевтическая активность, которая взаимодействует с таким же внушительным перечнем противопоказаний. Это относится к «Парацетамолу», «Аспирину», «Ибупрофену», а также к «Цитрамону». Действуют эти препараты не меньше 4 часов и не имеют аналогов в своей группе. Если употреблять их сверх меры и превышать рекомендуемую дозу, могут появиться проблемы с почками, печенью и поджелудочной железой.
  • Лекарства нового поколения. Они отлично снижают высокую температуру, болевой синдром и воспалительные процессы. Одна таблетка способна поддерживать организм до 8 часов. Представляют новое поколение препараты, содержащие в своей основе коксиб и нимесулид. Эти лекарственные средства обладают впечатляющим сроком действия, однако имеют ряд противопоказаний. Помимо них, они способны негативно повлиять на работу сердца. К тому же, эти жаропонижающие таблетки для взрослых не рекомендуют принимать беременным женщинам и детям.

Любое лекарство имеет инструкцию от производителя. В ней прописана дозировка таблеток для взрослых, беременных и детей. Поэтому, прежде чем снижать температуру жаропонижающими таблетками, необходимо тщательно изучить бумажный вкладыш из упаковки.

жаропонижающие таблетки

"Ибупрофен" – самое простое средство от жара

Этот лекарственный препарат весьма распространен по всему миру. Таблетки «Ибупрофен» не только сбивают высокую температуру, но и дают сильнейший обезболивающий эффект. Ими даже можно снять начало воспалительного процесса в организме, если вовремя начать лечение. Чаще всего «Ибупрофен» выпускается именно в форме таблеток. Однако в последнее время в аптеках можно увидеть его в виде порошка или капсул.

Этот препарат применяют в терапии болевых синдромов среднего и слабого уровня. Он устраняет все неприятные симптомы уже через полчаса после приема внутрь. Эффект от «Ибупрофена» сохраняется на протяжении 6 часов. Взрослым людям рекомендуют принимать не более 3 таблеток в день. Их дозировка при этом не должна быть выше 400 мг. Также следует помнить о противопоказаниях к лекарству, которые прописаны в инструкции к применению.

«Ибупрофен» нельзя пить, если беспокоит язва желудка, заболевания печени и почек или нарушена кроветворная функция. Противопоказано совмещать эти таблетки с другими аналогичными лекарствами.

жаропонижающие средства в таблетках

«Парацетамол» – жаропонижающее и обезболивающее

Эти таблетки употребляют из поколения в поколение. Именно «Парацетамол» является самым доступным медикаментом в любой аптеке. Низкая стоимость и хорошее качество делают его лучшим среди всех лекарств, снимающих высокую температуру и головную боль. Поэтому он наверняка есть в домашней аптечке каждой семьи. Принимают эти жаропонижающие таблетки при температуре, а также для противовоспалительного эффекта. «Парацетамол» относят к лекарствам из анилидов. Производят его в разных видах: порошках, капсулах и таблеток. Последние считаются наиболее распространенной и продающейся формой.

Дозировка и прием «Парацетамола»

таблетки парацетамола

Таблетки «Парацетамол» для взрослых обычно содержат не более 500 мг. Главным отличием этого препарата является его хорошая переносимость организмом. Многие жаропонижающие средства оказывают негативное воздействие на работу внутренних органов. «Парацетамол» в их группу не входит. При этом, стоимость этого лекарства весьма демократична.

При повышении температуры выше 38 градусов, врачи рекомендуют принимать 1 таблетку каждые три или четыре часа. Улучшение самочувствия наступит уже через полчаса. Очень часто можно увидеть парацетамол в составе многих лекарственных порошков от ОРВИ и гриппа. Принимая это жаропонижающее средство в таблетках, стоит помнить, что его нельзя употреблять дольше пяти дней.

когда нужны хорошие жаропонижающие таблетки

«Аспирин» или «Ацетилсалициловая кислота»

Вряд ли найдется человек, который ни разу не слышал об этом лекарстве. Таблетки «Аспирин» или «Ацетилсалициловая кислота» весьма популярны среди препаратов первого поколения. Они являются противовоспалительным средством, которое применяют при болях слабого или среднего уровня интенсивности. Чтобы снизить высокую температуру, необходимо принимать внутрь по 500 мг жаропонижающих таблеток три раза в день. Суточная доза никогда не должна быть выше 1500 мг. Принимать «Аспирин» можно в течение 5 дней или меньше, в зависимости от самочувствия.

аспирин таблетки

«Ацетилсалициловая кислота» противопоказана, если беспокоят заболевания желудка или кишечника, а также при выявлении патологий почек и печени. Нельзя давать «Аспирин» детям в возрасте до 5 лет и беременным женщинам. Выпускается лекарство в виде порошка, шипучек или таблеток.

Эффективное жаропонижающее средство «Ибуклин»

Обычно названия жаропонижающих таблеток знают все, кто хоть раз страдал от высокой температуры. Однако мало кто слышал о препарате, под названием «Ибуклин». А ведь он является смесью частиц ибупрофена и парацетамола. Поэтому эффективность этих таблеток не может подвергаться сомнению. «Ибуклин» способен быстро и надолго сбить повышенную температуру, а также устранить боль и воспаление. Фармацевтические компании выпускают это лекарство только в таблетках. Взрослые люди могут принимать его до 3 раз в день по одной таблетке. «Ибуклин» хорошо переносится организмом и не дает побочных действий. Но необходимо знать, что его прием запрещен при язве желудка, беременности, а также заболеваниях почек и печени.

когда нужно пить жаропонижающие таблетки для взрослых

Высокая температура у детей

В поисках хорошего и безопасного жаропонижающего средства для детей в таблетках, следует всегда обращать внимание на дозировку основных компонентов. Именно для этого каждая инструкция к препарату всегда содержит подробный состав. Чаще всего лекарства для взрослых имеют аналогичное название, но содержат абсолютно другую дозу вещества на одну таблетку. Для детей 3 лет жаропонижающее средство должно быть эффективным. Поэтому не стоит ограничиваться домашними методами лечения высокой температуры. При появлении у ребенка жара необходимо сразу же вызывать скорую помощь.

Известный детский врач-педиатр Евгений Комаровский настоятельно рекомендует не сбивать у ребенка жар вплоть до температуры в 38 градусов. Объясняет он свою позицию тем, что растущий организм малыша должен в одиночку справляться с вирусными инфекциями. Благодаря этому его иммунная система окрепнет и сможет противостоять различным заболеваниям.

когда нужны жаропонижающие таблетки для детей

Лекарства от высокой температуры для детей

Так как малыши достаточно тяжело глотают хорошие жаропонижающие таблетки, врачи часто назначают им сиропы с аналогичным действием: «Нурофен», «Найз» или «Эффералган». Все лекарства для маленьких детей должны быть прописаны доктором. Нельзя заниматься самолечением и давать малышу только то, что принимают все члены семьи. Детский организм может отреагировать на нежелательный препарат крайне неожиданно. Для некоторых самолечение заканчивается летальным исходом. Именно поэтому очень важно не тянуть с посещением больницы и выполнять все рекомендации лечащего врача.

Жаропонижающие для беременных

Вынашивая ребенка, каждая женщина может столкнуться с такой неприятностью как повышенная температура тела. При этом, ее всегда интересует лишь один вопрос: какие жаропонижающие таблетки не навредят малышу. Врачи всего мира единогласно признают тот факт, что лучшее средство от высокой температуры для беременных – это «Парацетамол». Его можно принимать, если настигла такая болезнь как ОРВИ, ОРЗ, простуда или грипп. При этом, не стоит переживать о сроке вынашивания ребенка. «Парацетамол» безопасен на любом триместре. Однако, необходимо помнить, что речь идет только о чистом парацетамоле без участия других компонентов в составе. Различные порошки и смеси на его основе противопоказаны для будущих матерей. Снижать высокую температуру можно лишь самыми обычными таблетками «Парацетамол».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.