Системные инсектициды: что это такое, механизм действия, список лучших и их описание

Прежде чем садовод соберет долгожданный урожай, ему придется столкнуться со многими вредителями, которые ухудшают качество и уменьшают количество плодов. К сожалению, ежегодным нападениям подвержены не только плодовые культуры, но и декоративные. Насекомые питаются листьями, соком растений, что значительно портит внешний вид растения. Кроме того, при сильном заражении дерево и вовсе может погибнуть.

инсектицид системный

Для сбережения урожая и привлекательного внешнего вида декоративных растений используются системные инсектициды, которые значительно уменьшают популяцию садовых вредителей. При этом, в зависимости от действующего вещества, они могут иметь влияние на один или сразу несколько видов насекомых.

Приятным бонусом является то, что инсектицид системный определенного вида может помочь избавиться от сорняков. Гербициды проникают внутрь растения и выжигают его с корнем. При использовании важно избегать попадания на садовые культуры.

Разновидности инсектицидов по химическому составу

Инсектицид системный разрабатывается в химических лабораториях на основе органических веществ. Их токсичность позволяет отравлять насекомых, воздействуя на пищеварительную систему и органы чувств. Наиболее распространенные следующие виды инсектицидов системного действия:

  1. Хлорорганические инсектициды получаются путем хлорирования жидких углеводородов. Выпускаются в форме порошков и масляных эмульсий. Гарантированная гибель насекомого наступает в течение 7 дней после обработки растения путем воздействия на его нервную систему. Несмотря на эффективность, имеют огромный недостаток - высокую токсичность для человека и окружающей среды. В настоящее время практически не используются.
  2. Фосфорорганические препараты являются эфирными спиртами ортофосфорной кислоты. К достоинствам можно отнести широкий спектр действия - вещество уничтожает большинство насекомых. Из недостатков отмечается токсичность для человека, поэтому при опрыскивании следует использовать защитные перчатки и маску.
    системные инсектициды
  3. Пиретроиды направлены на поражение нервной системы насекомого, вследствие чего наступает смерть. Являются полностью безопасными для человека и животных. Их минус в том, что при продолжительном использовании они могут вызвать привыкание у насекомых, вследствие чего отмечается снижение эффективности препаратов.

Системные инсектициды пользуются популярностью благодаря простоте использования и высокой эффективности, однако требуют некоторых мер безопасности со стороны человека.

Классификация по способу проникновения в организм

Системный инсектицид способен попадать в организм насекомого разными путями. Некоторые препараты способны совмещать несколько методов. Разновидности по способу проникновения следующие:

  1. Контактно-системный инсектицид попадает внутрь насекомого через соприкосновение с поверхностью тела. Такие препараты сохраняют эффективность до первого дождя. Из недостатков садоводы отмечают отсутствие действия на личинок насекомых.
  2. Кишечные обладают быстрым действием: попадая в пищеварительный тракт, они практически молниеносно вызывают смерть от отравления. Часто встречаются комбинированные препараты с контактно-кишечным действием, которые проникают не только через рот, но и посредством контакта с поверхностью тела.
  3. Системный инсектицид обладает способностью быстрого проникновения в сосуды растения. Поэтому такие препараты независимы от погодных условий. При этом они способны поражать не только насекомых, которые питаются листвой, плодами или бутонами, но и тех вредителей, которые паразитируют внутри растения.

инсектициды системного действия

Применение инсектицидов системного действия помогает сохранить до 95% урожая плодового растения.

Классификация по спектру действия

По спектру действия выделяют следующие типы:

  1. Избирательные - применимы для борьбы с конкретным видом вредителя. Вид включает в себя также препараты против клещей и гельминтов, поражающих растения.
  2. Сплошного действия - направлены на групповое уничтожение разных видов насекомых.

Выбор препарата полностью зависит от нужд садовода. Некоторые вещества безвредны для пчел, которые считаются полезными насекомыми, так как помогают опылять садовые культуры.

системные инсектициды для хвойных

Виды препаратов по производственному назначению

Для удобства использования системные инсектициды для сада разделяют также по производственному назначению. Они имеют различия по характеру воздействия на насекомое и по химическому составу. Существуют следующие категории средств:

  1. Феромоны - вещества, которые привлекают насекомых, так как создаются на основе веществ, выделяющихся для привлечения жуков противоположного пола. Такие ловушки способны массово уничтожать насекомых определенного вида.
  2. Инсектоакарициды обладают паралитическим действием на клещей и других насекомых. Недостатком является вредное влияние на нервную систему человека. Данный вид требует применения защитного костюма при обработке растений.
  3. Овициды воздействуют лишь на яйца насекомых и являются безвредными для других стадий жизненного цикла.
  4. Афициды применяются для уничтожения всех разновидностей тли.
  5. Ларвициды призваны уничтожать насекомые на стадии личинки.
  6. Реппеленты - отпугиватели, которые не уничтожают насекомых, однако их запах дает понять, что растение несъедобно. Применяются садоводами в профилактических целях.

системные инсектициды для сада список

Большинство препаратов обладает высокой токсичностью, поэтому специалисты не рекомендуют их использовать без особенной надобности в качестве профилактики.

Лучшие системные инсектициды

Список системных инсектицидов для сада велик - для каждого растения применяется конкретный препарат, который воздействует на насекомого, паразитирующего на данном виде культуры. Особенного внимания садоводов заслуживают следующие препараты:

  • "Децис Люкс", "Актара", "Би-58", "Золон", "Люфокс" - применяются на плодовых деревьях, особенно часто на яблонях, грушах и вишнях;
  • "Актеллик", "Аполло", "Би-58 Новый", "Варант", "Ниссоран", "Омайт", "Ортус" - предназначаются для опрыскивания виноградников;
  • "Вертимек", "Карате" - для огурцов, тыкв и моркови;
  • "Волиам Флекси", "Данадим Микс", "Энжио", "Конфидор Макси" - для помидоров;
  • "Релдан", "Хеликовекс" - для болгарского перца;
  • "Ратибор", "Карате Зеон" - для баклажанов;
  • "Антижук", "Калипсо", "Матадор", "Моспилан", "Фастак", "Фьюри" - применяются для борьбы с насекомыми на картофеле, в частности с колорадским жуком;
  • "Гринфорт", "Дуглас", "Марш", "Нурел Д", "Пиринекс Суппер", "Сумитион" - применяются на злаковых культурах, в том числе и для обработки больших полей;
  • "Арриво", "Фуфанон" - для бахчевых культур (дыня, арбуз);
  • "Вертимекс", "Форс", "Омайт" - для клубники.

Данный список инсектицидов системного действия используется как в частном хозяйстве, так и в промышленном. Следует использовать те препараты, которые подходят определенной культуре, так как они направлены на уничтожение конкретного вида паразитов.

Влияние на растения и экологию

При обработке растений в благоприятных условиях (подходящая температура воздуха, отсутствие осадков, умеренная влажность климата) весь список системных инсектицидов не вредит растениям. Несмотря на это, любая попытка обработки растения химическим препаратом - стресс для него. Если дозировка рассчитана корректно, препарат стимулирует метаболизм растений, в некоторых случаях вырабатывает иммунитет к отдельным вредителям.

Почвенные инсектициды имеют пагубное влияние, которое нейтрализуется только спустя 10 недель. Отрицательное воздействие они также оказывают на рыб, полезных насекомых (особенно пчел), домашних животных. Поэтому важно производить опрыскивание вдали от пасек, водоемов и пастбищ.

Когда обрабатывать растения

Все препараты имеют инструкцию к применению. в которой подробно указана дозировка, а так же благоприятные условия для опрыскивания. Правила обработки садовых культур следующие:

  • стоит учитывать фазу жизненного цикла насекомого при выборе инсектицида - для взрослых особей поздно использовать овициты, которые действуют только на яйца;
  • при обработке несколькими препаратами стоит учитывать их совместимость, потому что при неправильном подходе химические вещества могут нанести непоправимый вред растениям;
  • обработка не производится в качестве профилактики - только при обнаружении первых симптомов поражения;
  • во время цветения растений следует прекратить опрыскивание - это может повлиять на качество и количество урожая не в лучшую сторону;
  • окончание опрыскивания происходит за 40-45 дней до сбора урожая, так как пестициды могут нанести вред человеческому организму.

Для получения максимального эффекта обработку следует производить в сухую безветренную погоду, в вечернее время.

инсектициды системного действия список
Также следует избегать стекания препарата с листьев и строго придерживаться инструкции от производителя.

Способы обработки инсектицидами

Существует несколько эффективных способов обработки химическими препаратами, которые широко используются в садоводстве. К ним относятся следующие:

  1. Опрыскивание всей поверхности растения водным раствором препарата. При этом используется специальное оборудование - пульверизатор с длинным шлангом для того, чтобы достать до верхних веток. Является наиболее распространенным и действенным способом уничтожения насекомых. Инсектициды системного действия для плодовых деревьев применяются преимущественно путем распыления препарата.
  2. Опыление веществом в форме пудры, при этом способе концентрация препарата получается выше, что гарантирует его эффективность.
  3. Закапывание гранул в почву позволяет бороться с личинками паразитов, которые развиваются в грунте.
  4. Фумигация - распыление химических веществ над садовыми культурами в виде пара.
  5. Замачивание семян в водном растворе инсектицида позволяет избавиться от микроскопических яиц насекомых.

Способ подбирается индивидуально и зависит от пожеланий и возможностей садовода.

Системные инсектициды для комнатных растений

Несмотря на то что комнатные растения менее подвержены поражению насекомыми, нежели садовые, такое случается. Яйца или личинки паразитов могли попасть вместе с грунтом или водой для полива. Для их уничтожения используются следующие препараты:

  • "Актара" - химический препарат с действующим веществом тиаметоксамом, который уничтожает таких вредителей, как трипсы, червецы, щитовки, тля. Неэффективен против клещей.
  • "Акарин" - вещество, убивающие таких насекомых, как пилильщики, листовертки, плодожорки, трипсы, тля. Препарат не загрязняет почву и быстро разрушается под воздействием воды.
  • "Базудин" эффективен против насекомых в любой фазе жизненного цикла. Вносится в почву при пересадке растения, а также на поверхность грунта при обнаружении паразита.
  • Зеленое мыло применимо для борьбы с клопами, слюнявками-пенницами, трипсами, щитовками. Благодаря составу считается экологически чистым препаратом.
  • "Инта-Вир" выпускается в форме таблеток, которые разводятся в воде из расчета 1 таблетка на 10 л воды. Полученным раствором опрыскиваются листья растения. Возможно до 3-х обработок препаратом до полного уничтожения популяции насекомых.
  • "Искра" эффективна против щитовок, долгоносика, ложнощитовок, мучнистого червеца. Препарат считается условно опасным для человека и домашних животных, поэтому после обработки не следует подпускать к растению домашних питомцев и детей.

Данные системные инсектициды для комнатных растений применимы также для садовых культур, при этом важно соблюдать дозировку, указанную на этикетке препарата. По возможности стоит выбирать те средства, которые безвредны для людей и домашних животных.

Препараты для хвойных растений

Насекомые поражают хвойные растения не меньше садовых. По этой причине системные инсектициды для хвойных применяются садоводами, которые берегут красоту участка.

контактно системный инсектицид
Пораженные участки дерева начинают желтеть, иглы осыпаются, на них появляется белый налет? Это свидетельствует о наличии вредителя. Часто используют следующие препараты:

  • "Конфидор", "Моспилан", "Калипсо" - против можжевельниковой тли.
  • "Актара", "Энжио" - эффективно борются с европейской можжевельниковой щитовкой. Для большего эффекта обработка проводится в течение 14 дней с периодичностью 1 раз в 2-3 дня со сменой препарата.
  • "Цезарь", "Нурел-Д", "Актелик" - используются для уничтожения клеща плоскотелки орегонской, который паразитирует на всех видах хвойных растений. Препарат используется не менее 3-х раз с промежутком 10-11 дней.
  • "Базудин", "Гром", "Медветокс", "Антихрущ" эффективно истребляют популяцию мраморного хруща на всех стадиях развития (от личинки до взрослой особи). В качестве альтернативного метода может использоваться мульчирование сосновой корой, которая препятствует откладыванию самками хруща яиц в прикорневую зону хвойного растения.

При обработке химическими препаратами важно учитывать рекомендации от производителя, указанные на упаковке. Правильно рассчитанная дозировка уничтожит паразитарных насекомых, не причинив вреда растению.

Следует помнить о том, что небольшое пространство и повышенная влажность являются стимуляторами развития насекомых-вредителей в саду. Для того чтобы избежать их нападения, нужно в первую очередь обеспечить нормальные условия для произрастания садовых культур.

Правильное использование химических инсектицидов с учетом техники безопасности и рекомендаций относительно дозировки от производителя позволит сохранить красоту участка, здоровье растений и урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
7
Фантазёр, это мягко сказано... В группу "системных" похоже включены вообще все известные автору инсектициды. Ладно, я агроном, фильтрую текст сразу, а кто действительно не знаком с темой? От таких статей больше вреда, чем пользы.
Копировать ссылку
8
Это писал какой-то фантазер, очень далекий от защиты растений.
Зачем же использовать инсектициды в качестве гербицидов, пусть даже если таковые и обладают гербицидным действием???
Копировать ссылку
Каким препаратом обработать распускающиеся цветы (пионы и розы), чтобы отпугнуть бронзовок?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.