Фильм "Опасный возраст": описание фильма и биографии актеров

Художественный фильм "Опасный возраст" - это драматическая картина, вышедшая в советский прокат в 1981 году. Сценарий для фильма написал Роман Фурман, совместно с авторами ТО "Экран". Актеры «Опасного возраста»: Алиса Фрейндлих, Юозас Будрайтис, а также Антон Табаков, Жанна Болотова, Никита Подгорный, Лидия Савченко и другие. Режиссером выступил Александр Прошкин, решивший снять фильм про тяжелую судьбу беспризорного ребенка и последствия негативных поступков в обществе.

Сюжет фильма

Супружеская пара Родимцевы из фильма «Опасный возраст» давно вместе. Им уже по сорок, и романтика из отношений незаметно ушла. Частые ссоры по мелочам и обиды усложняют жизнь, мешают карьере. Они не торопятся возвращаться домой, избегают встреч. Когда терпение закончилось, они решили развестись. Им приходится испытать все стадия разрыва: раздел имущества, квартиры и суд. За собственными проблемами они забыли о ребенке. Парень уже взрослый, но сильно переживает за родителей и не понимает, как ситуация могла так обостриться. Он всячески показывает недовольство, пытается разозлить их в надежде помирить. Но все оказывается напрасно. Глава семьи работает в парфюмерной сфере, и его нос может различать многие запахи. Однажды его попросили помочь в следственном эксперименте, где подозреваемая поранила ему лицо. После этого обоняние исчезло совсем, и мужчина оказался бесполезен на работе. У жены тоже трудности, а сын хочет поступить в мореходное училище и уехать.

Юозас Будрайтис

В октябре 1940 года в маленькой деревеньке Липинай раздался крик новорожденного - это был известный литовский актер из «Опасного возраста» Юозас Будрайтис. Воспитывался в крестьянской семье. Закончил 8 классов средней школы, после чего устроился на должность плотника. Отслужил в армии, после чего поступил учиться на юриста в университет Вильнюсса.

опасный возраст

Дебют в кино состоялся в 1961 году, когда Юозас сыграл маленькую роль, это был его первый актерский опыт. Позднее, уже будучи студентом третьего курса, он снялся в нашумевшем фильме «Никто не хотел умирать» и проснулся знаменитым. Для того чтобы продолжать актерскую карьеру ему пришлось перевестись с очного отделения на заочное. Также он снялся и в популярном фильме «Опасный возраст», сыграв роль парфюмера и главы семьи.

С 1969 года Юозас был зачислен в штат киностудии Литвы, а в середине 70-х годов он выучился на режиссера на курсах в Москве. Но режиссерская карьера не задалась в самом начале и, проработав 10 лет в драматическом театре г. Каунас, Будрайтис прервал свою актерскую деятельность. В 1996 году Юозас вернулся в г. Москву и занял пост атташе по культуре в посольстве Литвы. И перед своим юбилеем (70 лет) Юозас оставил дипломатический пост и отправился в г. Санкт-Петербург для участия в спектакле. Как Будрайтис ни пытался уйти от актерской деятельности, но так и не смог этого сделать, хотя попал в нее совершенно случайно.

Табаков Антон

Антон Табаков появился на свет в Москве (год рождения – 1960), в звездной советской семье. Родители: Олег Табаков, знаменитый актер советского и российского кино, мать – Людмила Крылова, признанная артистка Российской Федерации.

опасный возраст фильм

Актерская карьера началась с раннего детства, во многом в этом помогал отец: благодаря нему снялся в детских фильмах «Времена года» и «Тимур и его команда». После окончания школы окончил лучшее театральное училище СССР – ГИТИС. Карьеру актера кино активно совмещал с театральной деятельностью, был сотрудником театров «Современник» и «Табакерка». С возрастом, после развала СССР, увлекся ресторанным бизнесом, в котором считается признанным знатоком. Также спонсировал создание французского филиала салона красоты в России и издание книги о современном театре «К игровому театру». Сыграл в фильме «Опасный возраст» молодого человека, сына пары и по совместительству абитуриента мореходного училища.

Алиса Фрейндлих

Актриса родилась в декабре 1934 года в Ленинграде (теперь Санкт-Петербург). Мама актрисы всю свою сознательную жизнь прожила в Пскове, а после переехала в Питер и познакомилась с молодым человеком, имеющим необычное имя - Бруно Фрейндлих. Вскоре после знакомства пара стала жить вместе, поселившись в квартиру на Исаакиевской площади, где и родилась Алиса.

опасный возраст актеры

С раннего детства девочка интересовалась творческими занятиями, отлично пела и танцевала. После наступила Вторая мировая война и отец уехал на гастроли в Ташкент, а мать приняла решение расстаться с ним. Так распалась семья, а Алиса осталась жить с бабушкой и мамой. Спустя пару дней после того как девочка пошла в первый класс, на Ленинград опустилась пелена блокады. Из-за необычной фамилии семье пришлось пережить не только натиск со стороны вражеских сил, но и окружающей их общественности.

После школы Фрейндлих поступила с первого раза в театральный институт имени А. Н. Островского в Ленинграде и после его окончания стала работать в театре имени Комиссаржевской.

В кино впервые Алиса появилась в фильме "Неоконченная повесть", где ее даже не вписали в титры. После она сыграла и в других картинах - "Бессмертной песне", "12 стульях", "Полосатом рейсе", «Опасном возрасте». Всенародная любовь пришла после съемок "Служебного романа", где Алиса Бруновна снялась в главной роли жесткого руководителя.

Была трижды замужем. Первый муж - студент Владимир Карасев. Брак продлился всего один год. Второй муж - Игорь Владимиров, режиссер театра Ленсовета. В 1968 году у них родилась дочь Варвара. Третий муж - художник Юрий Соловьев, с которым произошел разрыв из-за постоянных сор на фоне популярности Алисы Фрейндлих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.