Необычные фамилии: русские и американские

Слово «фамилия» происходит от латинского слова familia и означает родовое имя, которое передается по наследству и указывает на то, к какому роду принадлежит тот или иной человек. Фамилия, как правило, указывает на принадлежность отдельного человека к одной семье и на общего предка.

Пройдемся по истории

необычные фамилии

Интересен тот факт, что в Древнем Риме слово «фамилия» обозначало целую общность, которая состояла из семьи хозяев и их собственных, порой многочисленных, рабов. Кстати, похожее положение вещей было и в России. Так, например, в начале XIX века фамилию своего господина получали крепостные крестьяне, при подписании «вольной». На сегодняшний день фамилия представляет собой то именование, которое прибавляется к личному, собственному имени каждого человека.

Откуда берутся фамилии?

Большинство фамилий состоят из корня (основы), которая имела в далеком прошлом определенное лексическое значение. Уже сформировавшееся «второе имя», может иметь приставки, суффиксы, окончания. Сама суть каждой фамилии определяет прозвище или личное имя того предка, с которого оно и начало свое существование. Некоторые необычные фамилии отследить бывает довольно-таки сложно. Однако при сильном желании заняться разборкой сути этого неотъемлемого дополнения к своему имени можно. Существующие на сегодняшний день различные сервисные службы, работающие в изучении родословных заказчиков, помогут вам понять происхождение своей фамилии. Такая кропотливая работа вполне доступна и для самостоятельного разбирательства, но потребует от вас изучения многих исторических тонкостей, перелистывания архивных документов, переводов и сопоставлений, а также терпения и свободного времени.

необычные русские фамилии

На оригинальном языке фамильные приставки и окончания часто означают слово «дочь» или «сын». Некоторые современные языки и по сей день сохранили подобную структуризацию фамилий (например, азербайджанский язык). Однако большинство культур имеют в качестве фамилий уже определенные сформированные различные прилагательные формы. Часто фамилия является своеобразным, стереотипным идентификатором какой-то определенной этнической, национальной или расовой принадлежности.

Как работает морфологическое правило при формировании фамилий?

В силу морфологических правил некоторых языков (например, славянских) женские и мужские фамилии отличаются друг от друга по форме. А в некоторых языках, как например в литовском языке, различные формы фамилий определяют не только мужчин и женщин, но и отличают замужнюю женщину, от женщины незамужней.
Острая необходимость в возникновении фамилии (в ее современном понимании) появилась из-за потребности регулирования института населения и в связи с постоянно расширяющимися экономическими связями стран.

Можно выделить несколько самых распространенных фамилий, среди которых: Ли (более чем 100 миллионов человек носят эту фамилию), Ван (более 93 млн человек стали счастливыми обладателями этой фамилии), Гарсия (10 млн человек), Смит (4 млн человек) и Смирнов (около 3 млн человек).

необычные фамилии список

Фиксированные фамилии

Самые первые фиксированные фамилии появились в X-XI веках на севере Италии, затем во Франции, Англии, Германии, Дании. На Руси бытовали прозвища, например, Бычок, Козел, Ненаша. Именно они постепенно переросли в постоянные фамилии. Такие необычные фамилии-прозвища употреблялись для идентификации человека как определенной личности, но общеупотребительными стали лишь в конце XIV века. Уже в XVI веке на Руси был введен закон, согласно которому иметь фамилию обязывалось в первую очередь князьям и боярам, а затем дворянам и именитым купеческим родам. Для самых бедных слоев населения - крестьян - фамилии стали употребляться к XVIII веку. Но окончательное закрепление фамилий за крестьянами произошло только после того, как было отменено крепостное право.

Русские фамилии

В основном, в русском языке фамилии образованы от имен церковных или не церковных или же, как уже говорилось выше, от прозвищ. Например, от имени Петр, происходит фамилия Петров (Петров сын), а от прозвища Заяц, происходит фамилия Зайцев (Зайцев сын). Очень редко корнем фамилии могут считаться какие-то названия объектов местности, например, Белозерский (от Белого озера) и т. д. Существует схема, по которой своему образованию фамилия обязана определенному роду занятий или признаку того человека, с которого она ведет свое начало. Так, например, можно объяснить возникновение таких фамилий, как Мельникова или Портнов. Возможно, что такая схема и приводит к тому, что очень часто в нашей стране можно встретить необычные фамилии.

необычная фамилия для девушки

В соответствии с традициями, принятыми в России, женщина, вступая в брак, принимает фамилию своего мужа. Однако такое положение вещей не является обязательным, вполне можно оставить свою девичью фамилию или взять себе фамилию двойную. Дети, рожденные в браке, как правило, принимают фамилию отца. Однако и это не является обязательным, так как по желанию родителей у ребенка может быть фамилия матери.

Непривычные русские наименования

Необычные русские фамилии можно перечислять очень долго. Следует отметить такие непривычные для языка, которые состоят из одной буквы: О, Е, Ю. Также очень необычно для нашей страны новое направление в образовании фамилий из одного слога: То, До, Ан. Фамилии-топонимы, о которых можно сказать, что они по праву самые необычные фамилии – это такие, как Камчатка, Саранск, Москва. На сегодняшний день очень мало носителей легендарных фамилий, таких как Гагарин, Крузо, Чацкий, Онегин, Каренин. Пожалуй, следует сказать и о таковых с двумя корнями: Хватаймуха, Голохвостов, Щиборщ. Можно отметить и такие необычные фамилии, как: Подчас, Нехай, Покусай, Раздобудько, Чиж, Печка, Вода. И еще много-много подобных интересных наименований. Бесспорно, что необычные фамилии список могут составить бесконечный. Но и в таких списках нас поджидают сюрпризы. Наверное, самая необычная фамилия для девушки, которая существует в русском языке, – это фамилия Мужик.

Американские фамилии

необычные американские фамилии

Соединенные Штаты Америки являются страной, которая населена эмигрантами. По этой причине и фамилии американцев возникновением своим обязаны разным культурным традициям, особенностям и нациям. Основной источник таковых для граждан США – это происхождение от английских, французских, немецких, ирландских, шотландских фамилий. Постепенно смешиваясь с индейскими, испанскими, польскими, норвежскими, еврейскими, индийскими, африканскими и другими, американские фамилии все еще находятся на пути своего специфичного формирования.

Образование современных фамилий

Формируются современные американские фамилии разными способами. Самые распространенные можно разделить на следующие типы по своему происхождению от:

  • особенностей той или иной местности (Фоунтейн, Моунтейн, Рок);
  • рода занятий или профессий (Смит, Форестер);
  • имен нарицательных (Буш, Янг, Роуз);
  • отцовского имени (Петерсон, Уильямс, Ватсон, Джонсон);
  • названий географических (Ланкастер, Ингланд).

необычные русские фамилии

Принимая во внимание множественные трансформации имен и фамилий в американской культуре, пожалуй, можно сказать, что необычные американские фамилии так же часто встречаются, как таковые в русской культуре. Хочется отметить некоторую интересную тенденцию в развитии формирования фамилий на Американском континенте. Это развивающийся процесс замены традиционных американских на необычные фамилии этнического типа, например, на афроамериканские.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.