Котошапка спицами: описание и схемы для начинающих

Котошапка, спицами или крючком связанная, - одна из любимых моделей для больших и маленьких девочек вот уже не один осенне-зимний сезон. Милота и очарование - вот что грозит обладательнице такого головного убора. Как ее связать, чтобы покорять всех прохожих своей "мимимишностью"?

Ушки на шапке - тренд сезона осень-зима на много лет

Откуда пошла мода на шапки с ушками - вопрос, конечно, интересный, но не актуальный, так как носят их представительницы прекрасного пола всех возрастов по всему миру. Связанная котошапка спицами - современный головной убор и осенью, и зимой. Она смотрится по-детски мило и по-женски маняще. Каждый увидит в такой детали гардероба что-то свое. Ведь кому-то покажется глупостью шапка с ушками, а кому-то писком моды. Но кто бы что ни думал, они остаются актуальной моделью уже несколько лет и, скорее всего, останутся таковыми.

котошапка спицами

Какая пряжа лучше?

Шапки с ушками носят в основном в прохладное время года - с середины осени до ранней весны такой головной убор придется как нельзя кстати, став необычной деталью гардероба. Чтобы связать ее, нужно выбрать пряжу и спицы. Больше всего для шапок без вставок подойдут обычные нитки - полушерстяные, акриловые. Если хочется связать котошапку пушистую, то можно выбрать пряжу "травка". А еще такой головной убор может быть достаточно сложным, когда в работе используются два вида ниток - для самой шапки и для ушек, и фактура ниток должна соответствовать их предназначению. В зависимости от толщины пряжи следует выбирать спицы. Обычно котошапка вяжется на двух спицах, а полотно затем соединяется обычным швом, причем от модели зависит, один будет шов или два. Хотя можно вязать шапку на пяти спицах - по кругу.

шапка с ушками

Ушки на макушке

Котошапка, спицами сделанная, может быть совершенно незамысловатой - на обычную вязаную шапку пришиваются вязаные же ушки. Сам же головной убор удобнее выполнять лицевой гладью. Чтобы получилась вязаная котошапка спицами, описание будет использовано самое примитивное. Допустим, обхват головы составляет 55-56 сантиметров. Тогда на спицы №3 набирается 120 петелек подходящей по толщине полусинтетической, шерстяной пряжи. Пряжа и спицы выбираются стандартно - нить, скрученная в два сложения, должна быть равна толщине спиц. То есть для предлагаемой модели толщина пряжи должна быть 1,5-2 миллиметра. Для более точных расчетов лучше вначале связать образец и вычислить, сколько петель приходится на 1 см полотна.

Первые 5-7 рядов провязываются резинкой 1х1. Затем на высоту шапки, а это около 20 сантиметров, вязание продолжается лицевой гладью, то есть лицевые ряды вяжутся лицевыми петельками, а изнаночные ряды - изнаночными же петельками. Провязав прямой участок, следует начать убавлять петли равномерно по кругу, провязывая по 2 петли вместе. Для котошапки такие убавления лучше всего делать в разных местах ряда, не обозначая швы убавлений. Когда в работе останется несколько петелек, их нужно стянуть ниткой. Готовое изделие сшить по шву. Теперь вяжутся ушки. На спицы набрать 20 петель и вязать лицевой гладью, делая убавления с начала и конца ряда. От того, как будут выполнены убавки, будет зависеть высота котошапки. Таких одинаковых деталей нужно связать 4 штуки, причем именно в этом случае можно сделать ушки с розовыми, например, вставками, тогда задняя половинка уха будет цвета шапки, а передняя - розовая. Каждую пару ушек сшить через край или обвязать крючком "рачьим шагом" и пришить по месту. Двойные ушки будут достаточно жесткими, чтобы не "заваливаться". Простая шапка с кошачьими ушками готова.

котошапка спицами описание

Ушки из резинки

Забавная котошапка для девочки или девушки получается при вязании трех отдельных частей - середина шапки вяжется рисунком "косы", причем таким, какой нравится, а две боковинки представляют собой полосы из резинки, за счет которых шапка не только хорошо садится по голове, но и приобретает "кото-ушки". Если менять узор центральной части, оставляя неизменными боковинки из резинки, можно получить много разных головных уборов. Также следует учитывать толщину пряжи, чтобы получилась удобная вязаная котошапка спицами. Мастер-класс такой работы начнется с выполнения центральной части. Она вяжется по приведенной ниже схеме.

котошапка спицами схема

В высоту следует связать 4 раппорта. Затем нужно сделать убавления на макушке. Для этого удобнее всего убавлять петельки сначала в изнаночных дорожках, затем в лицевых, провязывая по две петельки вместе. Петли закрыть и точно так же связать вторую половинку шапки. Обе центральные части сшить между собой с изнанки.

Боковинки вяжутся резинкой 2х2. Для этого набрать по передней центральной части рабочие петли из протяжек кромочных петель. Причем чем ближе к макушке, тем чаще нужно набирать петли. Затем вяжется резинка на 23 рядах. Петельки закрыть и пришить боковинку к задней центральной части. Точно так же оформляется вторая сторона котошапки. Низ обвязать крючком "рачьим шагом" и привязать завязки, если это необходимо.

котошапка для девочкм

Просто шапка с ушами

Еще одна модель расскажет, как одним полотном сможет быть связана котошапка спицами. Схема работы такова, на обхват головы 55-57 сантиметров:

  • на спицы №3 набрать 56 петелек подходящей по толщине пряжей и связать резинкой 1х1 для лучшей посадки 5-7 рядов;
  • вязание распределяется таким образом - 1 кромочная, 12 петелек жемчужным узором, 30 петелек королевской косы по схеме, 112 петелек жемчужным узором и 1 кромочная;
  • вязание продолжать по размеру головного убора;
  • провязать 5-7 рядов резинкой 1х1, как в начале вязания;
  • сшить боковые швы;
  • померить шапку;
  • по голове сделать отметки кото-ушек;
  • декоративным крестиком скрепить заднюю и переднюю половинки шапки для обозначения кото-ушек и посадки шапки по голове.

Королевскую косу следует вязать по схеме.

котошапка спицами схема

Работа завершена, шапка готова.

Проще некуда

Связать котошапку спицами можно буквально за пару часов, если применить совсем уж простой способ получить ушки на макушке. Связать ее в размер головы, чтобы она напоминала просто мешок, причем сделать это можно любой вязкой, какая нравится, а затем зашить уголки, чтобы обозначить уши. Когда котошапка надоест, уши можно расшить, полотно надвязать и получить тоже модную шапку-бини. Проще простого!

шапка с ушками

Чем снуд не котошапка? Он тоже с ушами!

Модный аксессуар - шапка с ушками. Хотя на улицах городов можно встретить больших и маленьких модниц не в шапках с ушками, а в шарфах-снудах, которые тоже украшены таким забавным элементом. Что сделать, чтобы стать обладательницей такого интересного и необычного элемента гардероба? Связать снуд и надставить ушки. Шарф-снуд можно связать вот по такой схеме.

котошапка спицами

А можно использовать просто широкую резинку, например 3х3. Снуд вяжется в кольцо, чтобы его можно было надеть на голову и обмотать вокруг шеи. Ушки вяжутся отдельно и пришиваются по месту. Для маленькой девочки удобнее использовать не снуд, а съемный капюшон. Он напоминает шапку-капор. Связать его можно так:

  • на спицы №2 или 3, в зависимости от желаемого размера, набрать 30 петель;
  • вязать рисунком "жемчуг" в длину 25-30 сантиметров - это будет ухо-завязка;
  • из воздушных петелек прибавить еще 25 петель и вязать на 55 петельках жемчужным узором полотно по размеру головы - высотой 65-70 сантиметров;
  • затем закрыть с одной стороны 25 петель и продолжить вязание на 30 петельках, чтобы вывязать вторую завязку;
  • сшить капюшон по заднему шву;
  • связать уши по предложенному выше описанию и пришить их по месту.

Чтобы капюшон смотрелся аккуратно, его по краю следует обвязать, например, крючком.

котошапка спицами мастер класс

А почему только кошки?

Вязаная котошапка спицами не первый год является трендом для девочек и молодых женщин. Впрочем, можно увидеть не только "кошачьи ушки", но и "ушки" других животных, например, лисьи. Различий в технике вязания такого забавного дополнения к шапке немного, в основном определяющую роль играет цвет. Лисья шапка будет рыжая с белым, волчья - серая с черным, шапка-мишка, которую с удовольствием будет носить мальчик, - коричневая или белая, и ушки у медвежьей шапки будут округлыми, а не остренькими. Забавные головные уборы для детей и взрослых помимо ушек могут иметь также и стилизованные мордочки - глазки, носики, усы. Для совсем крошечных малышей часто вяжут шапки-мышки. Связать эту шапочку можно так:

  • серые или белые нитки;
  • спицы №3;
  • на спицы набрать 73 петельки;
  • 1 кромочная, *1 накид, 10 лицевых петелек, 3 вместе 1 лицевой, 10 лицевых, 1 накид, 1 лицевая*, от * до * повторить еще 1 раз; затем 1 накид, 10 лицевых петелек, 3 вместе 1 лицевой, 10 лицевых, 1 накид, кромочная петелька;
  • изнаночные ряды вяжутся по рисунку, накиды - изнаночными;
  • на высоте 15 сантиметров вязание закрыть, сшить верхние швы в виде тюльпана, затем задний шов.

На шапку пришить вывязанные круглые ушки, обозначить по центру спереди розовой пуговицей носик и вышить стебельчатым швом усы мышонка. Потешная мыше-шапочка готова!

шапка с ушками

Котошапки носят взрослые и малыши, впрочем, не только шапки с кошачьими ушками завоевали любовь - тема животных актуальна по многим причинам, она становится брендом. А это позволяет украшать мир и защищать планету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.