Массовый суицид: причины, примеры

Суицид – термин, описывающий добровольное прекращение существом своей жизни. Массовый суицид – ситуация, когда одновременно по своей воле прерывает жизнь группа живых существ. Чаще всего мы применяем это понятие к людям, но характерно оно не только им. Скажем, ученые могут довольно много рассказать о массовых суицидах китов, выбрасывающихся на берег. Причины такого поступка и по сей день не выяснены окончательно.

массовый суицид

Общее представление

Массовый суицид встречается реже, нежели одиночный, зато, как говорится, «разит наповал». Уже оказавшись участником ситуации, выйти из нее практически невозможно. А вот одиночный имеет более положительную статистику. Как говорят ученые, большинство тех, кто лишь раз предпринимают попытку оборвать свою жизнь, выживают. Правда, высок риск повторения ситуации. Почти за всеми теми, у кого суицид оказался успешным, числится перед этим неуспешная попытка.

Как говорят врачи, любой суицид, массовый (подростков, к примеру) в том числе, заслуживает предельного внимания специалистов. Более того, даже одиночные случаи должны рассматриваться аккуратно, с максимальным вниманием к человеку, но выжившие после попытки группового самоубийства заслуживают особенного подхода вне зависимости от возраста, социального положения, успешности, реализации себя. Все нуждаются в помощи врачей.

Риск выше

Уже давно известно, что есть люди, которые с большей вероятностью могут пойти на суицид, нежели другие. Не секрет, что есть объединения, группы, в которых преимущественно числятся люди, готовые к самоубийству – одиночному или в группе. Считается, что риск больше среди женщин, так как они совершают больше попыток. Правда, в одиночку женщины часто выбирают малоэффективные способы, поэтому смертность среди мужчин больше. Как говорится, сильный пол уж если бьет, то наверняка.

массовый суицид детей

В то же время наиболее часто заканчивают жизнь по доброй воле люди пожилого возраста. Изменения произошли лишь в конце прошлого столетия, когда на первое место вырвались 15-24-летние. Если до этого общественность не знала понятия массовый суицид детей, то с того времени и по сей день о нем знают (или должны знать) все родители.

Суицид и техногенные причины

Многие ученые говорят, что массовый суицид синих китов вызван человеком. Предполагают, что это вовсе не самовольное превращение жизни, но лишь потеря ориентации в пространстве. А это происходит из-за загрязнения окружающей среды и невозможности эхолокации по разным причинам. Теория и по сей день спорная, имеет сторонников, противников.

А вот факт того, что техногенные причины могут спровоцировать самоубийство человека, долгое время внимания не привлекал. Переломным оказался 2011 год, когда в Японии случилась очень крупная авария, пострадала атомная электростанция «Фукусима-1». Ситуация спровоцировала 55 смертей в том же году, еще 24 в следующем, а в 2013 по этой причине прекратили жизнь 38 японцев. Преимущественно это были мужчины. Статистика очевидно показывает, что по прошествии лет психологические травмы, спровоцированные подобными авариями, по-прежнему сильно мучают людей.

Религия и суицид

Традиционно Америка – страна, где о проблеме суицида не стесняются говорить вслух. Образ жизни, особенности устройства социума, активность СМИ, падких до покупаемых тем, стала причиной, почему любое самоубийство в центре внимания. Что уж говорить о попытках, объединивших группу людей? Поэтому сегодня весь мир знает о массовом суициде в Гайане, нашумевшем так, что о нем на первых полосах написали газеты во всем мире.

массовый суицид подростков

Это произошло осенью 1978. Главные действующие лица – сектанты «Храма народов». Тогда одновременно самовольно умерло 918 человек, в том числе дети. Среди тел были найдены младенцы. За все двадцатое столетие именно этот случай по праву можно назвать самым известным. Во многом именно из-за этого случая в стране стали негативно относиться к любым сектам вне зависимости от их направленности. История довольно запутанная, и по сей день кроме официальной есть не менее трех версий развития событий. Конечно же, кто-то обвиняет в произошедшем власти и спецслужбы, буквально вырезавшие маленький город на тысячу человек. Впрочем, большинство склоняются к мысли, что причина была в религиозном лидере, который после конфликта с властями страны принял решение о прекращении жизни, не только своей, но коммуны в целом.

А сегодня?

Не менее нашумевшим, правда, локально, только в России, оказался случай с так называемыми группами смерти. Удалось выявить, как гласит официальная теория, сообщества в социальных сетях, инициирующие массовые детские суициды. Считается, что люди, стоящие за этим, ничего не получают, а лишь помогают другим – тем, кто желает прервать свою жизнь, но не может набраться на это смелости. Впрочем, такова их позиция, декларируемая там же, в социальных сетях. Выйти в реальности они не смогут никогда, ведь совершаемые ими действия являются уголовным преступлением.

массовый суицид кит

Вызвавшая общественный резонанс ситуация с группами смерти привлекла внимание не случайно. По оценкам некоторых аналитиков, эти сообщества не просто спровоцировали ухудшение психического состояния детей, но и стали причиной массового суицида. Погибло не менее 130 детей, подростков. Впрочем, социальные сети охватывают не только Россию, но и другие страны, а современные дети прекрасно умеют «заметать следы», в том числе в интернете. Это означает, что реально могло пострадать гораздо больше человек.

Теория массового суицида

Есть много источников, подтверждающих, что имитация суицида может спровоцировать попытки покончить с собой у групп людей. Наиболее неустойчивы к такому влиянию подростки. Посвященные этой теме исследования за авторством Карстенсен, Филлипса были опубликованы в 1986 году. В частности, установили связь с транслируемыми по телевидению фильмами, новостями. Чем больше подобных передач видят подростки, тем выше частота суицидальных попыток.

массовый суицид синий кит

Некоторые новости в большей степени вводили людей в нестабильное состояние. Так, массовый суицид был отмечен в связи со смертью Мэрилин Монро. Правда, это далеко не впервые, когда деятель искусства так затронул психически внушаемых обывателей. Так, обвинения в провокациях получил даже великий Гете, в 1774 опубликовавший «Страдания юного Вертера». Популярность произведения в Европе зашкаливала, но вместе с тем имела и негативный эффект – участились самоубийства, наиболее затронувшие юношей. Это спровоцировало даже введение нового термина – «эффект Вертера». Сегодня под ним понимают имитационное влияние, провоцирующее добровольное прерывание жизни.

Эффект Вертера

Это явление сохранилось и по сей день, хотя социум за прошедшее время изменился очень сильно. Статистика очевидно доказывает, что частота суицида тем выше, чем детальнее это отражается в СМИ. Также психологи знают: когда в некоем сообществе (например, образовательное учреждение) один совершает суицид, высока вероятность, что другие могут повторить его поступок.

массовый суицид в гайане

Группирование – это психологическая реакция, особенно свойственная подросткам как психологически ранимым, нестабильным членам социума. А вот среди тех, чей возраст 21 год и старше, вероятность прерывания жизни из-за эффекта Вертера намного ниже.

Психология и законы

И по сей день нет единой позиции, который бы придерживались психологи, психиатры разных стран, а также специалисты по правоведению. С одной стороны, кажется очевидным, что нужны методы регулирования СМИ, различных общественных изданий, применительно к настоящему – социальных сетей, чтобы снизить эффект Вертера до минимума. В то же время есть права и свободы, декларированные Конституцией, есть право слова и свобода выбора, нарушать которые в современном демократическом обществе категорически неприемлемо. Это ставит законотворцев в тупик – как спасти молодежь и не вызвать волну протеста?

массовые детские суициды

Вероятно, однажды эта проблема найдет свое решение. Пока же нам остается только изучать случаи массового суицида, известные человеческой истории, ужасаться им и тем самым оберегать себя от повторения таких поступков. А кроме того, быть внимательными и заботливыми с окружающими – словом, человечными. Не зря ведь ученые хором утверждают, что рост числа суицидальных попыток спровоцирован изолированностью человека в социуме. Да, нас много, но мы далеки друг от друга. Возможно, в этом и кроется корень беды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.