Аналог "Сири" для "Андроид": обзор голосовых ассистентов

В 2011 году Apple произвела новую революцию – их смартфон заговорил. Появление «Сири» ознаменовало новую эру управления гаджетами. Люди смогли обращаться к своим гаджетам, как к человеку, запрашивая у них важную (и не очень) информацию. Погоду, напоминания и свежую почту теперь можно узнать не переходя от приложения к приложению. Естественно, другие технологические компании и производители смартфонов не могли остаться в стороне и решили показать схожие решения, в разной степени лучше или хуже «Сири». В этом материале поговорим о лучших аналогах Siri для Android, насколько далеко шагнул прогресс и на что эти аналоги способны.

Аналог Сири для Андроид

Google Now

Несмотря на тот факт, что служба Google Now отличается от других голосовых помощников, его все же считают аналогом «Сири» для «Андроид». Google Now – это искусственный интеллект живущий в вашем телефоне, знающий все о ваших интересах, делах, ближайших рейсах и событиях в календаре. Помимо функции секретаря, Google Now прекрасно справляется с поиском информации в Сети. Команда OK, Google уже стала культовой и помогает миллионам людей находить ответы на свои вопросы ежедневно. Google Now умеет собирать ваши поисковые запросы и на их основе выводить релевантную информацию. Например, вы недавно искали билеты на матч любимой команды. В этом случае Google Now начнет отправлять вам карточки с информацией о предстоящей игре, других играх команды и их успехах в турнире.

Google Assistant

«Ассистент» – это новый этап развития Google Now. Это Siri для «Андроид» в лучшем исполнении. Ассистент не просто умнее своего предшественника, но и гораздо функциональнее. С его помощью можно создавать напоминания, события в календаре и отправлять сообщения. Захотели вдарить рока по пути на работу? Попросите «Ассистента» включить вам ТОП лучших треков в жанре и он составит для вас идеальный плейлист.

Не понимаете что за слово написано на вывеске? Попросите «Ассистента» перевести его на ваш язык, ведь он прекрасен в роли лингвиста и знает больше 100 языков.

Этого мало? «Ассистент» поможет вам общаться в мессенджерах, подбирая за вас слова, даты и контактную информацию, когда об этом попросят. А еще «Ассистент» может пошутить, рассказать историю или дать совет по поводу того, где лучше поставить шкаф.

Аналог Сири для Андроид на русском

Cortana

Microsoft в последнее время славится своими бесконечными (и неудачными) попытками догнать оппонентов, внедряя похожие функции в свои устройства и гаджеты конкурентов. Не постеснялись Microsoft сделать и некий аналог «Сири» для «Андроид». Зовут ее Cortana (это отсылка к одному из персонажей в игре Halo). По сути, эта помощница почти ничем не отличается от конкурентов. Microsoft предприняли попытку усидеть сразу на двух стульях, посему в интерфейсе есть и умные карточки, подстраивающиеся под конкретного пользователя, и человечная девушка-собеседник, создающая ощущение живого общения.

На деле помощница не слишком умная, почти всю информацию ей придется подавать вручную. Ваши интересы и желания она вряд ли когда-нибудь выяснит, хотя бы потому что для этого нужно использовать сервисы Microsoft и никакие другие. С другой стороны, если провести какое-то время с Cortana и научить ее, то она начинает высылать весьма полезные уведомления, например, показывать недорогие ресторанчики неподалеку от вас, последние киноновинки, идущие в кинотеатрах вашего города. Также Cortana напомнит о списке покупок, когда вы подойдете к магазину или покажет прогноз погоды на ближайшую неделю.

Лучшие аналоги Siri для Android

Bixby

Вот уж кто действительно давно должен был скопировать идеи конкурентов, так это Samsung. В 2017 году, вместе с Galaxy S8, корейские инженеры продемонстрировали нам свои собственные разработки в области искусственного интеллекта, которого назвали необычным именем Bixby. Что интересно, Bixby – это не просто аналог «Сири» для «Андроид». Это целый комплекс самообучающихся служб, готовых давать подсказки в течение дня и находить полезную информацию. Функциональность не сильно отличается от «Ассистента Google» и самой Siri, поэтому поговорим о важных отличиях.

Во-первых, Bixby понимает контекст и обладает когнитивной толерантностью. То есть если вы спросили его кто такой Марлон Брандо, а затем, в каких фильмах он снимался, не упоминая имени, то Bixby, проанализировав ваш диалог, сам поймет о ком идет речь. Во-вторых, Bixby умеет искать информацию с камеры. Это значит, что достаточно навести ее на какую-то вещь или объект - и Bixby тут же расскажет вам о нем все, что знает интернет.

Siri для Андроид

«Яндекс. Алиса»

Ну и последний аналог «Сири» для «Андроид» на русском языке – это «Алиса». «Яндекс» уже давно развивал идею искусственного интеллекта и распознавания речи, поэтому было ясно, что рано или поздно подобный проект увидит свет. Алиса умеет все, что умеют другие помощники, но при этом адаптирована под российский рынок и ищет информацию в сервисах Яндекс. Алиса также, как и Bixby, понимает контекст, но только в некоторых темах. В большинстве случаев она способна ответить лишь на один вопрос. Алиса может спеть для вас песню или смешно пошутить, если вам стало скучно, а может искать важную информацию в «Википедии» не заставляя вас переходить к поиску и самой статье. Не обошлось и без ошибок в произношении, но с учетом того, что «Яндекс» все-таки отечественная компания, можно быть уверенным, что все недочеты быстро поправят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.