Ален Шаба: известный французский кинорежиссер и актер

Французские фильмы всегда славились своим нестандартным стилем и юмором. Огромное множество картин затем адаптировали и переснимали в Голливуде, правда, без особого успеха. Не последнее место в ряду комедийных режиссеров последних десятилетий занимает Ален Шаба, фильмография которого в качестве актера и автора насчитывает более двадцати работ. Особенно успешным стал самый кассовый французский фильм двухтысячных годов «Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра». Он стал популярным не только на родине, но и во всем мире.

Из Орана в Париж

Ален Шаба появился на свет в 1958 году в еврейской семье, проживавшей в Алжире, который еще был в то время французской колонией. Через пять лет семья Шаба всем составом переехала в Масси, небольшой городок под Парижем.

С самых ранних лет Ален Шаба проявлял задатки творческой личности, отличался сообразительностью и нестандартным мышлением. Однако его склонностям плохо подходило традиционное образование.

Ален Шаба
За время учебы строптивый подросток сменил более десятка школ, откуда его постоянно исключали.

В то же время Ален Шаба полюбил комиксы, однако по окончании школы он сосредоточился на работе с микрофоном. В молодости будущий режиссер работал музыкантом, ди-джеем на радио.

Наконец талантливого парня заметил специалист по кадрам главного французского телеканала Canal+. Полукочевая жизнь сменилась стабильной работой на телевидении, где Ален Шаба был ведущим прогноза погоды в программе «Месье Метео».

Нуль № 3

Скучная работа обычным диктором не устраивала амбициозного Алена. Он подружился с актерами Брюно Каретом, Шанталем Лоби, Домиником Фарруджа, и в начале восьмидесятых годов вместе с ними организовал комик-группу, которую с иронией была названа «Нули». Что-то подобное затем появилось в России, когда были образованы «Маски-Шоу», «ОСП-студия».

Уморительные и фееричные пародии «Нулей» на самые разные темы с успехом показывали на Canal+, молодые артисты стали безумно популярными у себя на родине.

Ален Шаба фильмы

В 1989 году состав группы сократился после смерти одного из участников – Бруно Карета. Тем не менее ребята продолжали работать и на волне своей популярности решили замахнуться на создание полнометражного фильма. В 1994 году актеры написали сценарий для картины «Город Страха: Семейная комедия». В полном составе они снялись в своей ленте, причем Ален Шаба исполнял главную роль инспектора Сержа Карамазова. Правда, в титрах он значился не под своим именем, а как «Нуль № 3».

Уход в самостоятельное плавание

Несмотря на успех совместной картины, Ален Шаба решил уйти из знаменитого трио и начать самостоятельную карьеру. Он снимается в комедийном фильме Жозиана Баласко «Проклятый газон».

Ален Шаба фильмография
Здесь актер предстал в образе неверного мужа, жена которого решила завести лесбийский роман на стороне. Работа Алена Шаба понравилась зрителям и кинокритикам, которые с ходу номинировали его на главную французскую премию «Сезар».

Уроженец Алжира не удовлетворяется ролью актера и уже в 1997 году снимает свой первый фильм в качестве режиссера. В картине «Дидье» рассказывалась история собаки, которая оказалась в теле человека, главную роль играл сам Ален Шаба. Кстати, на второстепенную роль он пригласил Жозиана Баласко, у которого впервые снимался, начиная самостоятельную карьеру.

Дебют Шаба как режиссера был принят благосклонно, и он получил свою первую премию «Сезар» за «Дидье».

Успехи и неудачи

В какой-то момент Ален решил избавиться от шаблонного образа комедийного актера и снялся в мрачном фильме «Кузен». Роль полицейского стала первым характерным образом известного актера и режиссера.

Однако органичнее он смотрелся в своем привычном амплуа. Комедийные фильмы Алена Шаба пользуются большим успехом. Он снимается в комедии «На чужой вкус», озвучивает французский вариант «Шрека».

В 2002 году режиссер совместно с продюсером Клодом Бери замышляет амбициозный проект под названием «Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра». Ален Шаба пишет сценарий для картины, выступает как режиссер, а также исполняет роль Юлия Цезаря. Этот комедийный фильм стал самым дорогостоящим французским проектом в области кино, на его создание ушло более сорока миллионов евро.

Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра ален шаба
Однако история про Астерикса и Обеликса пользовалась огромным успехом не только во Франции, но и во всем мире, собрав огромное количество зрителей.

В 2004 году Ален Шаба снимает свой очередной фильм «За миллион лет до нашей эры», однако он был принят прохладно зрителями и критиками. В 2009 году француз снялся в голливудском фильме «Ночь в музее 2», где исполнил роль Наполеона.

Известный режиссер и актер продолжает активно работать, стабильно выпуская в свет свои новые фильмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.