Административное право

Административное право является отраслью самостоятельной и находится в составе правовой системы РФ. В зависимости от стоящих задач и с учетом своей направленности эта сфера обладаетнекоторыми отличительными признаками.

В качестве отрасли административное право сформировалось с того времени, как в правовой системе определенное место было занято нормами, закрепляющими права личности, а также гарантии от произвола в административной сфере.

Данная отрасль считается одной из самых больших и сложных в России. Это связано с разнообразием задач, которые выполняет административное право. В социальной жизни не существует ни одной сферы, в которой бы не принимала участие государственная администрация. При этом в некоторых сферах (государственной безопасности, здравоохранении, связи, транспорте, энергетике, народном образовании и прочих) ее (администрации) роль считается решающей. Ею определяется эффективность в управлении и реализации многих прав граждан. В России, таким образом, административное право является очень важной правовой отраслью. Это обусловлено значимостью выполняемой государственной администрацией роли.

Предметом административного права считается совокупность социальных отношений, которые складываются в процессе формирования деятельности в сфере власти исполнительной. Таким образом, происходит реализация отношений, которые возникают в процессе образования и работы государственной администрации, а также обслуживание сферы муниципального и государственного управления.

Необходимо отметить, что управление присутствует во всех социальных сферах и обладает разнообразным содержанием и большим объемом. В ряде случаев управленческая деятельность обладает такой особой специфичностью, что ее регламентирует не только административное, но и прочие отрасли права. Так, например, управление, связанное с финансами, реализует финансовая, предварительное расследование и дознание – уголовно-процессуальная правовая отрасль. Таким образом, определяя предмет права административного, необходимо делать уточнение о том, что регулирование осуществляется во всех управленческих отношениях, за исключением закрепленных другими правовыми отраслями в Российской Федерации. Регулирование общественных отношений осуществляется при помощи установления правил поведения, закрепленных в нормах и обязательных для соблюдения всеми участниками регулируемых отношений.

Основы административного права можно разделить на две группы. К первой относят внутриаппаратные отношения, ко второй - взаимоотношения власти администрации с гражданами, а также негосударственными и государственными организациями.

На происходящие изменения, связанные с потребностями экономической и социальной жизни населения, отрасль государственного управления призвана четко реагировать. В связи с этим возникает необходимость совершенствовать правовые нормы.

Субъект административного права обладает определенными обязанностями и правами, присвоенными ему в связи с реализацией своих потребностей. В качестве участника общественных отношений может выступать гражданин, государственный орган, общественное объединение и прочие.

Обязанности и права субъекта формируют в комплексе его правовой статус, образующий общие нормы. Например, общими являются нормы по соблюдению правил пожаробезопасности.

Согласно административно-правовому статусу, субъекты подразделяются на организации и физические лица. Последние включают следующие виды: гражданин РФ, лицо без гражданства и иностранный гражданин. Организации подразделены на государственные и негосударственные субъекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.