ЦПС М300: свойства и технология приготовления строительной смеси

Бетон является главным строительным материалом, который используется повсеместно в частном и промышленном строительстве. Надежный и долговечный материал изготавливается из смеси песка и цемента (довольно часто в него также добавляется гравий или щебень). В зависимости от технологии приготовления раствора и соотношения его компонентов, будут менять и физико-химические свойства бетона. Чаще всего для его замеса используется ЦПС М300.

цпс м300

Классификация

Все цементно-песчаные смеси отличаются по своим свойствам. Исходя из этого они могут быть использованы для тех или иных строительных нужд. Сегодня выделяют следующие марки ЦПС:

  • М100 – штукатурные смеси, в состав которых дополнительно входит известь.
  • М150 – самые низкопрочные «худые» составы, которые применяются только для кладочных работ, оштукатуривания и при реставрации фундаментальных оснований старинных зданий.
  • М200 – оптимальный состав, если говорить о его цене и качестве. Такие растворы используются при сооружении стен и при изготовлении ячеистых бетонов.
  • М300 – это наиболее прочный состав, который предназначен для самого разного типа работ. Очень часто его используют для бетонирования.

сухая стяжка

Область применения

Сухая смесь применяется для самых разнообразных видов строительных работ. Чаще всего ЦПС М300 используют при строительстве объектов, к которым не предъявляется серьезных эксплуатационных требований. Таким образом, раствор можно применять как для внутренних, так и для наружных работ. Чаще всего из него делают сухие стяжки. В этом случае стоимость бетонного основания будет ниже, а по своим свойствам плита будет отвечать всем требованиям. Также смеси используются при заделке трещин в бетоне, выравнивании различных поверхностей и т. д.

цпс м300 цена

ЦПС М300: характеристики

Цементно-песчаные смеси этой марки обладают следующими свойствами:

  • Морозоустойчивость. Этот параметр обозначает то, сколько раз застывшая бетонная конструкция может размораживаться и замораживаться без ярко выраженного снижения прочностных и прочих характеристик. ЦПС М300 выдерживает до 50 циклов, соответственно, ее можно использовать при строительстве неотапливаемых помещений (например, гаражей).
  • Прочность на сжатие. Этот параметр определяет насколько прочной будет готовая бетонная конструкция при оказании на нее давления. Цементно-песчаная смесь М300 способна выдерживать нагрузки до 30 МПа или 9,81 кг/см2.
  • Температурный режим. Существуют особые рекомендации, касающиеся того, в каких условиях можно осуществлять укладку бетонного раствора. Если речь идет о ЦПС М300, то его рекомендуется реализовывать при температуре от +5 до +25 градусов. Если температура воздуха ниже, то придется позаботиться о дополнительном прогреве раствора.
  • Адгезия. Если говорить простым языком, то этот параметр обозначает, насколько хорошо смесь будет сцепляться с базовым основанием. Для раствора марки М300 это значение составляет 4 кг/см2. Это означает, что раствор будет хорошо прилипать практически к любой поверхности.

цементно песчаная смесь м300

Зернистость песка для смеси

При приготовлении сухой стяжки или других бетонных конструкции учитывается такой показатель, как фракция песка. В зависимости от размера гранул этого материала ЦПС можно использовать для тех или иных целей:

  • Менее 2 мм – мелкофракционный песок. Такое сырье используется при приготовлении смесей для заделки трещин, швов и сколов в бетонных основаниях.
  • От 2 до 2,2 мм – среднефракционный песок. Этот материал применим при обустройстве стяжки, укладке тротуарных плит, бордюров и многого другого.
  • Больше 2,2 мм – крупнофракционный песок. Такое сырье подходит для строительства более серьезных конструкций (фундамента и других оснований).

Расход

ЦПС М300 считается довольно экономичным составом. Однако все зависит от толщины укладываемого бетона. Если высота основания составляет 1 мм, то на на 1 м2 понадобится порядка 1,7 кг готовой сухой смеси. При более толстом слое бетона (около 2 мм) расход увеличится до 3,5 кг. Если же толщина стяжки составит 10 мм, то нужно приобрести не менее 22 кг сухого состава.

Рассмотрим на примере. Допустим, необходимо залить стяжку площадью 20 м2. В этом случае потребуется порядка 460 кг ЦПС М300, цена которой будет равна 3000 рублей. Разумеется, значительно сэкономить можно, если приготовить смесь своими руками непосредственно на строительной площадке. Однако намного удобнее и проще работать с уже готовыми сухими растворами.

Приготовление

При изготовлении раствора необходимо учитывать пропорции используемых компонентов.

цпс м300 характеристики

Также во внимание нужно взять тип строящейся конструкции:

  • Для стяжки понадобится 1 часть портландцемента марки не ниже М400 и 3 части песка. Чтобы основание было более прочным в смесь рекомендуется добавить фиброволокно или выполнить армирование.
  • Для приготовления раствора для оштукатуривания пропорция будет 3:2 (песок, цемент). Стоит учитывать, что такой раствор необходимо выработать как можно быстрее. В противном случае он быстро засохнет.

Некоторые начинающие строители полагают, что для самостоятельного приготовления раствора достаточно смешать все компоненты с водой. На самом деле в первую очередь необходимо соединить песок с цементом и тщательно перемешать их до получения однородной сухой массы. Только после этого в раствор можно добавлять воду. На следующем этапе лучше использовать бетоносмеситель и хорошенько все смешать повторно.

Если раствор будет изготовлен в неправильной последовательности, то готовая постройка будет отличаться низкими прочностными характеристиками и довольно быстро разрушится. Поэтому лучше производить замесы на специализированном оборудовании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.