Дисциплина исполнительская - это... Определение, функции и требования

Если в компании работает несколько сотрудников, то об исполнительской дисциплине вопрос практически не поднимается. Руководитель дал задание – подчиненный его выполнил. А что делать, если организация большая и состоит из отделов и филиалов? В данном случае дисциплина исполнительская – это труднорегулируемый процесс. Но все возможно сделать, если изначально правильно организовать управление в организации.

Понятие

Дисциплина исполнительская – это процесс, когда работник или трудовой коллектив выполняет приказы, указания, решения и распоряжения, выдвинутые начальником. Подобный вид дисциплины может возникнуть из-за авторитарного поведения руководителей или регламентированной социальной необходимости.

дисциплина исполнительская это

Также под таким видом дисциплины можно понимать своевременное исполнение поставленных задач и квалифицированный подход к своей работе.

В маленьких компаниях исполнительская дисциплина может и не применяться, так как у руководителя есть возможность следить за своими подчиненными и раздавать указания. Но когда дело касается больших организаций, отсутствие контроля может негативно сказаться на работе в целом.

Основные черты

Трудовая и исполнительская дисциплина характеризуется следующими основными чертами:

контроль исполнительской дисциплины

  1. Качество выполненной работы. Сюда относят исполнение основных требований к работе, соответствие установленным параметрам и нормам, получение в итоге положительных результатов.
  2. Эффективность. Получение от итогов работы связи между результатом и исполнительными ресурсами.
  3. Своевременность. Выполнение поставленных задач в установленные сроки без ущерба качеству работы.
  4. Практичность. Насколько результат выполненной работы может быть применен на практике и быть полезным в дальнейшем.

Управление

Дисциплина исполнительская – это четко организованный процесс, который формируется по следующему алгоритму:

  1. Руководитель дает поручение работнику, ставя при этом четкую цель и требования, по которым в дальнейшем будет оценена вся работа.
  2. Определяется период выполнения работы.
  3. Демонстрация результата проделанной работы.

В целом схема проста: руководитель сказал – работник сделал. Но не нужно забывать о том, что существуют и промежуточные фазы выполнения той или иной работы.

трудовая и исполнительская дисциплина

Контроль исполнительской дисциплины заключается в том, чтобы сотрудник время от времени предъявлял отчет о выполненном задании. Практика показывает, что та работа, отчет о которой подан по окончании сроков, выполнена намного хуже, чем та, которую контролировали в течение всего времени исполнения.

Компания может понести убытки из-за неверно выполненной задачи, а правильное управление исполнительской дисциплиной поможет этого избежать. К управлению можно отнести: систему контроля за исполнением работы, отслеживание сроков, обеспечение коллективной работы, улучшение условий труда.

Повысить уровень дисциплины

Дисциплина исполнительская – это процесс, где показатели могут быть улучшены, если руководитель уделяет должное внимание определенным моментам. Прежде чем принимать на работу нового сотрудника, работодатель должен удостовериться в его профессионализме, уровне квалификации и опыте. Нужно внимательно изучить его характеристику с прошлой работы, а также поинтересоваться, какой опыт работы в данной сфере уже есть у соискателя. Есть и такие руководители, которые придерживаются мнения, что на работу нужно принимать людей без опыта, так как из них легче «лепить» то, что нужно. Принимая на работу нового сотрудника, необходимо учитывать все возможные факторы.

нарушение исполнительской дисциплины

Помимо всего прочего, нужно навести порядок внутри предприятия:

  1. Дисциплина. Дисциплинарный порядок на рабочем месте должен быть одинаков для всего коллектива, а за неисполнение установленных правил должны накладываться штрафы.
  2. Универсальность. Любая работа имеет свои особенности, поэтому многие специалисты рекомендуют создавать внутри коллектива разные группы работников. Одна группа выполняет работу по установленным правилам, а другая подгоняет исполненную работу под требования.
  3. Квалификация. Любой сотрудник должен развиваться. Следовательно, чем опытнее работник, тем выше уровень его квалификации.

Нарушение

Рассмотрим подробнее, каким может быть нарушение исполнительской дисциплины. Сюда можно отнести:

  • прогул;
  • постоянные опоздания на работу с утра и после обеденного перерыва;
  • появление на работе в состоянии опьянения (алкогольного, токсического, наркотического);
  • присвоение имущества работодателя;
  • растрата средств компании;
  • умышленная порча имущества работодателя;
  • несвоевременный уход с рабочего места;
  • исполнение трудовых обязанностей не в том объеме, который установлен правилами;
  • разглашение коммерческой тайны;
  • несоблюдение правил охраны труда, приведшее к аварийной ситуации или несчастным случаям;
  • отказ от обучения или прохождения медобследования, если они нужны для квалифицированного исполнения трудовых обязанностей;
  • игнорирование указов начальника;
  • нарушение положения сотрудника в системе трудовых отношений;
  • умышленное неисполнение требований распоряжений и указов.

Меры

Меры по исполнительской дисциплине могут быть как взыскивающего, так и поощрительного характера.

меры по исполнительской дисциплине

К мерам взыскания относят:

  • выговор;
  • замечание;
  • расторжение трудового договора.

Наложение дисциплинарных наказаний, которые не предусмотрены нормами законодательства, недопустимо. За один проступок полагается только одно взыскание. А в трудовую можно внести только запись о расторжении трудового договора.

К мерам поощрения относят материальные и нематериальные действия. К материальным относят премиальные, различные надбавки, подарки. К нематериальным – грамоты, награды, почетные звания. Порядок мер поощрения сотрудников в организации устанавливает руководитель.

Для того чтобы понять, на какой стадии находится соблюдение исполнительской дисциплины, нужно проводить соответствующий анализ: контролировать выполнение работниками обязанностей, соблюдение режима, правил охраны труда и т. п. Проанализировав данные ситуации, можно провести определенные мероприятия, укрепляющие дисциплину в коллективе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.