Устройство, принцип действия и схема диодного моста выпрямителя

Переменный электрический ток преобразуется в постоянный пульсирующий за счет применения специальных электронных схем - диодных мостов. Схему диодного моста выпрямителя разделяют на 2 варианта исполнения: однофазную и трехфазную.

схема диодного моста выпрямителя

В работе выпрямителя главным элементом является диод. Конструктивно он представляет собой пластину полупроводникового кристалла с двумя зонами разной проводимости. Особенностью является одностороннее пропускание электрического тока, в зависимости от направления течения.

Устройство и работа выпрямительного диода основаны на особенностях p-n перехода между зонами полупроводника. Его сопротивление зависит от полярности внешнего напряжения. В одном случае оно велико, в другом - незначительно.

устройство и работа выпрямительного диода

Однофазный диодный мост

Когда на входе - переменное синусоидальное напряжение, в каждый полупериод ток проходит через одну пару диодов, а другая закрыта. В итоге на выходе схемы диодного моста выпрямителя образуется пульсирующее напряжение, частота которого в два раза больше, чем на входе.

Трехфазная мостовая схема

В данной схеме используются диодные полумостовые выпрямители. Выходное напряжение здесь получается с меньшими пульсациями.

Как сгладить пульсации при выпрямлении питания?

Качество выпрямленного напряжения снижается с увеличением его пульсации. Чтобы ее уменьшить, применяются элементы, накапливающие энергию при ее поступлении от выпрямителя и отдающие при прекращении ее подачи.

На схеме диодного моста выпрямителя с конденсатором последний подключается параллельно нагрузке. Его емкость подбирается в зависимости от нагрузочного тока. При подаче импульса происходит зарядка конденсатора. Между импульсами (когда их нет) напряжение с него отдается нагрузке.

схема диодного моста выпрямителя с конденсатором

В результате сглаживания выходное напряжение фильтра становится больше и приближается к величине амплитуды выпрямленной величины.

Идеальное напряжение на выходе фильтра получить не удается из-за разрядки конденсатора между импульсами. Обычно подобные пульсации допустимы. Их можно уменьшить путем увеличения емкости конденсатора.

Если для сглаживания применяется катушка индуктивности, ее подключают последовательно с нагрузкой. В комбинированные цепи фильтров входят дроссели и конденсаторы.

Конструкции диодных мостов

Простейшее устройство моста выполняется с помощью спайки отдельных диодов. В промышленности выпускают монолитные конструкции, которые меньше по размерам и дешевле. Кроме того, в них подбираются диоды с аналогичными характеристиками, что позволяет им работать с одинаковым нагревом. Это повышает надежность схемы диодного моста выпрямителя.

Преимуществом диодных мостов из отдельных элементов является возможность ремонта, когда один их них выйдет из строя. Сборку же приходится заменять полностью. Неисправности в ней возникают редко, поскольку элементы правильно подобраны.

Питание выпрямителей

Устройства, потребляющие большой ток, обычно питаются от сети 220 В. Напрямую приборы не подключают, поскольку напряжение для электронных схем требуется небольшое, а ток - постоянный. Тогда применяют сетевой адаптер.

Напряжение понижается с помощью трансформатора, который также создает гальваническую развязку между первичной и вторичной питающими цепями. За счет этого снижается опасность удара электрическим током и защищается аппаратура при появлении в схеме короткого замыкания.

Современные адаптеры в большинстве случаев работают по упрощенной бестрансформаторной схеме без гальванической развязки, где лишнее напряжение поглощается на конденсаторе.

Схема диодного моста 12 вольт: инструкция и сборка

Блок питания состоит из двух модулей, где первый - это понижающий трансформатор, а второй - диодный мост, преобразующий один вид напряжения в другой.

Подбирается подходящий трансформатор. Первичная обмотка находится с помощью тестера. Ее сопротивление должно быть самым большим. Путем прозвонки мультиметром в режиме измерения сопротивления находятся нужные концы. Затем находятся другие пары и делается маркировка.

На первичную обмотку подается 220 В. Затем тестер переводится в режим измерения переменного напряжения и измеряется напряжение на остальных обмотках. Следует выбрать или намотать одну на 10 В. Важно, чтобы напряжение не было 12 В, поскольку после емкостного фильтра оно увеличивается на 18 %.

Трансформатор подбирается под нужную мощность, после чего берется запас на 25 %.

4 диода скручиваются в диодный мост и концы пропаиваются. Затем схема соединяется, на выход подключается конденсатор на 25 В и 2200 мкф (электролит) и проверяется в работе.

схема диодного моста 12 вольт инструкция и сборка

Бестрансформаторная схема диодного моста выпрямителя 24 вольта

В радиолюбительской практике широко используются маломощные блоки питания без трансформаторов.

схема диодного моста выпрямителя 24 вольта

Питание 220 В подается через конденсатор балласта С1. Выпрямитель состоит из диодов VD1, VD2 и стабилитронов VD3, VD4. Чтобы устранить броски тока через мост, при подключении питания последовательно с конденсатором устанавливается резистор ограничения тока сопротивлением 50-100 Ом. Чтобы разрядить конденсатор при неработающей схеме, к нему параллельно подключается резистор на 150-300 кОм.

На выход схемы устанавливается сглаживающий конденсатор емкостью 2000 мкф.

Отсутствие гальванической связи создает опасность удара электрическим током.

Применение

Области применения диодного моста чрезвычайно широки и разнообразны:

  • осветительные приборы (светодиодные и люминесцентные лампы);
  • приборы учета электроэнергии;
  • блоки питания электронной аппаратуры;
  • промышленные блоки питания, управления и зарядные устройства.

применения диодного моста

Как выбрать диоды для изготовления диодного моста?

Главными критериями выбора являются напряжение и сила тока, при которой диод не перегревается. При прямом включении на нем падает напряжение около 0,6 В, поскольку он обладает внутренним сопротивлением. Обратное напряжение, которое диод выдерживает, не входя в режим теплового и электрического пробоя, имеет определенный предел. Если он рассчитан на 220 В, то берется запас не ниже 25 %. Но лучше брать его достаточно большим, чтобы уберечь от случайных скачков напряжения в сети.

Ток также берется с запасом. Если нужно, предусматривается охлаждающий радиатор.

Для правильного выбора пользуются справочной таблицей диодов и диодных мостов.

Производители диодных мостов

Среди элементов для осветительной техники выделяются выпрямители серий 1N4007 и MS250 производства компании Diotec. Они рассчитаны на напряжение до 1000 В. В первом случае схема диодного моста состоит из 4 диодов, размещенных на печатной плате, а во втором она представлена в виде компактной сборки. Хотя серия 1N4007 надежна в работе, сборка MS250 позволяет экономить вес и занимаемую площадь. Несмотря на это, спрос на серию 1N4007 остается высоким, поскольку цена снизилась настолько, что определяется преимущественно затратами на выводы из меди.

схема диодного моста состоит

Технология изготовления диодных мостов серии MS продолжается. Сейчас все 4 кристалла моста устанавливаются вместе, что повышает его теплостойкость за счет равномерности параметров.

Надежность выпрямителей падает с повышением температуры окружающего воздуха. Эту проблему решает устройство серии B250S2A, рассчитанное на ток 2,3 А и пропускающее 0,7 А при 125 °С.

Большинство изготовителей покупают диоды, после чего собирают готовые выпрямители. Компания Diotec занимается всем циклом производства, от изготовления кристаллов до сборки и упаковки.

Другая ведущая мировая компания - IRF - обладает уникальными технологиями сокращения габаритов деталей, улучшения теплоотдачи, повышения эффективности полупроводниковой техники. Она является единственной, производящей компоненты для всего цикла преобразования энергии.

Заключение

Схема диодного моста выпрямителя применяется во всей радиоэлектронной аппаратуре. Применять следует двухполупериодные выпрямители, характеристики которых значительно лучше однопериодных. Проверить любой из них можно самостоятельно, прозвонив каждый диод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.