Как собрать кубик Рубика за 30 секунд? Метод Джессики Фридрих

Часто люди задаются вопросом, как научиться собирать кубик Рубика и как затем увеличить скорость его сборки, ведь многие профессиональные спортсмены собирают его всего за 7-10 секунд. 80 % из них справляются с задачей за 12 секунд.

Здесь становится понятным, что за мастерством и опытом стоит что-то большее: талант, сноровка, формулы, система?

Все профессиональные спортсмены по спидкубингу (так называется сборка кубика на скорость) создают собственные системы, придумывают свои уникальные комбинации, удобные лично для них. Но некоторые любители спортивной сборки кубика пошли дальше и создали общие правила, помогающие новичкам в этом непростом деле. Одним из таких спортсменов стала Джессика Фридрих, формулы которой применяются многими спидкуберами по сей день, хотя придуманы они были уже более тридцати лет назад.

джессика фридрих

История появления кубика Рубика

Начало своё головоломка получила в Венгрии в 1974 году. Создателем Кубика стал преподаватель интерьерного дизайна Эрно Рубик, на тот момент все ещё проживавший со своими родителями. Впоследствии он стал одним из богатейших людей Венгрии.

кубик рубика джессика фридрих

Идея создания кубика пришла к Эрно не сразу: изначально ним было придумано специальное учебное пособие в виде 27 небольших кубов с разноцветными гранями. При помощи подобного материала Рубик объяснял учащимся математическую теорию групп. С течением времени это пособие приобрело вид существующего сейчас кубика Рубика - с 26 малыми кубами и скрепляющей их цилиндрической частью вместо центрального внутреннего куба.

Выход кубика «в массы»

В Венгрии, как в бывшем социалистическом лагере, достаточно трудно было развивать индивидуальное предпринимательство. Запатентовать свой проект Эрно Рубик смог только 1975 году, при этом выпуск первой опытной партии кубиков произошёл лишь в 1977 году. Масштабное же развитие изобретение Рубика получило в 1980 году после того, как им заинтересовались Тибор Лакзи и Том Кремер. Как результат их усилий в продвижении кубика Рубика головоломку принялась производить одна из известных американских компаний, выпустив полномасштабную партию в один миллион экземпляров.

джессика фридрих формулы

В то время каждый десятый цивилизованный житель столкнулся с этой головоломкой. В СССР кубик Рубика появился в 1981 году и сразу завоевал популярность и любовь народа. С ним дети и их учителя ходили в школу, собирая кубик под партой или прячась за классным журналом, его предпочитали любым подаркам на день рождения.

Вариации кубика Рубика

В первоначальном варианте кубик Рубика представлял собой систему 3 × 3 × 3. Видимые его элементы - это 26 небольших кубиков и 54 цветные грани. У шести центральных кубиков грани одноцветные, у двенадцати боковых - двухцветные, а у восьми угловых кубиков - трёхцветные. В собранном виде все 6 граней большого куба окрашены в один цвет, при этом, как правило, зелёная грань находится напротив синей, оранжевая - напротив красной, а белая - напротив жёлтой. Это классическая модель кубика Рубика.

Сейчас различных моделей кубика достаточно много: это и 2 × 2, и 4 × 4, и 5 × 5.

Методы сборки кубика

Методов быстрой сборки кубика Рубика достаточно много, основные из них:

  • Roux;
  • Petrus;
  • ZZ;
  • CFOP, или метод Джессики Фридрих.

С помощью всех названых приёмов возможно получить неплохие результаты, но самым популярным из них является последний. Остановимся подробнее именно на нём.

Метод Джессики

Кубик Рубика Джессика Фридрих впервые взяла в руки ещё будучи 16-летней девочкой. Она так сильно увлеклась этой головоломкой, что вскоре разработала собственную методику по сборке кубика. В 1982 году Джессика заняла первое место в соревнованиях по скоростной сборке кубика.

Впоследствии Джессика сама дорабатывала применяемый ею способ сборки кубика, также к дальнейшему развитию приложили руки и другие люди.

Так появился метод Джессики Фридрих, до сих пор очень популярный и используемый повсеместно, тем самым она внесла огромный вклад в спорт под названием «спидкубинг».

Метод CFOP по стадиям сборки

Как же всё-таки собрать кубик Рубика методом Джессики Фридрих?

Свою систему сборки Фридрих поделила на 4 основные части, каждая из которых получила своё название: Cross, F2L, OLL, PLL. Так метод Джессики Фридрих приобрёл другое название - CFOP по первым буквам каждого шага. Что представляет собой каждый уровень сборки кубика по Фридрих?

как собрать кубик рубика метод джессики фридрих

  1. Cross - первый пункт сборки кубика Рубика, на котором необходимо собрать крест на начальной стороне из четырёх рёберных кубиков нижней грани.
  2. F2L (First two layers) - второй пункт алгоритма Фридрих, здесь происходит сборка нижнего и среднего слоёв. Эту стадию сборки по праву можно считать самой длинной во всём процессе: здесь необходимо полностью собрать грань с крестом и промежуточный слой из четырёх боковых кубиков.
  3. OLL (Orient the last layer) - ориентация кубиков верхнего слоя. Здесь необходимо собрать последнюю грань, при этом не так важно, что кубики ещё не на своих местах.
  4. PLL (Permute the last layer) - правильная расстановка кубиков верхнего слоя.

Советы по сборке кубика Рубика

Понять систему Джессики Фридрих можно любому, но вот собрать кубик за 30 секунд и быстрее - только очень терпеливому и усидчивому человеку. В таком вопросе, как сборка кубика Рубика, мало одних технических знаний процесса, здесь не обойтись без сноровки, некоторого опыта и длительных тренировок.

Основное, что можно посоветовать начинающему спидкуберу, - это покупку качественной головоломки, а не китайской подделки. Дело в том, что для быстрой сборки необходимо вращать куб одним пальцем, при этом он не должен быть разболтан.

Также кубик перед сборкой желательно смазывать силиконовой смазкой, идущей в комплекте к головоломке или купленной отдельно, например, в автомагазине.

Приложив усердие, терпение и выдержку к знаниям, полученным от Джессики Фридрих, любой человек сможет достаточно быстро научиться собирать кубик Рубика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.