Готовимся к ЕГЭ: пример сочинения по литературе

Вопрос, озадачивающий каждого выпускника, которому предстоит сдача ЕГЭ: «Как писать сочинение по литературе?». Итоговая письменная работа является обязательным экзаменом, прохождение которого дает будущему абитуриенту возможность сдачи ЕГЭ. Заветный «зачет» по сочинению — это допуск к экзаменам по другим предметам. Итак, как выглядит идеальный пример сочинения по литературе ЕГЭ?

Технические особенности экзамена

Дата написания итогового сочинения выпускниками назначается на первую среду декабря. На выполнение задания выделяется 3 часа 55 минут. Оценивание работы происходит по системе «зачет/незачет». Требуемый минимум слов — 250, рекомендованный — около 350.

Работа участника должна демонстрировать высокий уровень его культуры речи и широту кругозора выпускника. Сочинение проверяет мышление одиннадцатиклассника, его умение отстаивать собственную точку зрения. Ко всему прочему, итоговое сочинение служит объективным показателем качества усвоения школьной программы, уровня знаний выпускника.

пример сочинения по литературе егэ

Примечательно, что темы сочинения ЕГЭ по литературе станут доступны лишь за 15 минут до старта экзамена: однако в начале учебного года выпускников уведомят о направлении, в котором будут сформулированы темы. Таким образом, школьникам предоставляется возможность подготовить базу из литературного материала.

«Скелет» сочинения по литературе

Одним из главным критериев оценивания работы является стройность и логическая последовательность предложений. Получив список тем и определив подходящую, следует составить план написания сочинения по литературе ЕГЭ на черновом листке. Также следует тезисно записать основные мысли, идеи и образы, возникшие в голове во время размышлений над заданной темой.

Четкая и ясная структура итогового сочинения — залог успешной сдачи экзамена. Классическая структура работы послужит ориентиром того, как писать сочинение по литературе ЕГЭ. Композиция письменных размышлений должна включать в себя следующие элементы:

1. Вступление.

2. Основная часть.

  • Первая тезисная формулировка + ее аргументация.
  • Вторая тезисная формулировка + ее аргументация.
  • Третья тезисная формулировка + ее аргументация.

3. Заключение.

Следует отметить, что объем основной части сочинения должен превышать объем суммированных вступительной и заключительной частей. Допустимо использование одного тезиса, если он полностью раскрывает тему, а количество слов достигнуто. Тем не менее, педагоги рекомендуют формулировать не менее двух пар «тезис-аргумент».

Вступление — фундамент работы

Вступительная часть сочинения должна познакомить экзаменатора с проблемой. Задача выпускника раскрыть во вступлении тематику, проблематику и актуальность сочинения. В написании первых абзацев работы одиннадцатикласснику помогут ответы на следующие вопросы:

  1. По произведению какого автора пишется сочинение/эссе?
  2. Какие моменты из биографии писателя/поэта известны?
  3. В чем заключается тема и идея произведения?

Важно помнить о балансе содержания и формы, как о секрете качественного и интересного текста.

Секреты написания основной части

Основная часть — это простор для освещения абитуриентом всех своих мыслей и эмоций относительно выбранного персонажа или обстоятельств, в которых он оказался. Сочинение-рассуждение должно строиться с опорой на литературные произведения. Обращаться к художественному тексту следует на уровне аргументации. Пример в сочинении по литературе ЕГЭ (не имеет значения, используется ситуация или отдельный персонаж) должен быть связанным с заданной темой.

как писать сочинение по литературе егэ

Оценочный характер основной части заключается в том, что выпускник должен включить в сочинение собственные рассуждения, отразить эволюцию мысли, дать оценку главному герою или обстоятельствам — это придает работе авторитетность и экспертность.

Концовка: подводим итоги правильно

Продолжительные рассуждения в основной части сочинения должны постепенно формировать определенную итоговую мысль. Заключительная часть — это место для выводов. Примеры сочинений по литературе ЕГЭ показывают, что в заключении работы должен содержаться ответ на вопрос, поставленный во вступительной части. Условно говоря, основная часть — это доказательство приведенного во вступлении тезиса, а концовка — краткая теорема.

план написания сочинения по литературе егэ

Важным этапом написания итогового сочинения является проверка. Школьник должен прочитать текст, корректируя ошибки орфографии, пунктуации и стилистики. Учителя рекомендуют проводить «ревизию» текста в несколько заходов, во время каждого из которых проверять работу на предмет отдельного рода ошибок.

Как будут оценивать экзаменационную работу

Критерии оценивания сочинения ЕГЭ по литературе хранят секрет успешного написания экзаменационной работы. Так, получение «зачета» по сочинению происходит в случае соответствия работы двум главным и одному из второстепенных критериев.

критерии оценивания сочинения егэ по литературе

Так, в первую очередь, рассуждения одиннадцатиклассника должны отвечать заданной теме. Вторым важным аспектом в оценке работы являются приведенные аргументы и примеры, источниками для которых могут послужить произведения художественной, публицистической или научной литературы. Проверяя работу выпускника, экзаменаторы уделяют внимание второстепенным критериям: качеству речи, логичности изложения, композиционному построению рассуждений. Безусловно, одним из решающих факторов в оценке сочинения является грамотность и стилистическая составляющая текста. Воспользуйтесь следующим примером сочинения по литературе ЕГЭ.

темы сочинений егэ по литературе

«Незачет»: что делать?

В случае если, например, сочинение по литературе ЕГЭ не соответствовало первому или второму критерию, то за работу одиннадцатиклассник получит «незачет». Однако не стоит расстраиваться!

темы сочинений егэ по литературе

Всегда есть возможность отправиться на пересдачу экзамена. Кроме всего прочего, стоит отметить возможность написания итогового сочинения выпускниками прошлых лет, планирующих принимать участие во вступительной кампании текущего года.

Важно понимать, что успешное написание экзаменационной работы во многом зависит от регулярной практики. Не стесняйтесь пользоваться приведенной структурой текста-рассуждения, а также обращайте внимание на примеры сочинения по литературе ЕГЭ — они научат вас работать с любой темой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.