Цветок нигелла дамасская: фото, посадка и уход

Нигелла дамасская – растение семейства Лютиковые. В народе цветок прозвали чернушкой за его декоративный вид и угольного цвета семена. Это дальний родственник цветка лютика. Родиной этого растения считается Южная Европа и Северная Африка. Насчитывается примерно двадцать видов нигеллы, наибольшей известностью пользуются дамасская и испанская. В некоторых странах растение выращивают только с целью получения ценного сырья – семян.

Основные характеристики

Черный тмин или цветы нигелла (фото можно увидеть ниже) - это отличные медоносы, обладающие сильноразветвленным стеблем сиреневатого оттенка и небольшими ажурными листочками ярко-зеленого цвета, похожими на укроп.

цветы нигелла сорт альбина
Различают синие, белые, красные и голубые цветки, которые сформированы из пяти идентичных чашелистиков. Встречаются также махровые, у них соцветие состоит из нескольких слоев чашелистиков. В высоту растение достигает 60–90 см, а также разрастается вширь, благодаря чему можно создавать красивые формы кустарников путем обрезки. Цветет растение около двух месяцев. Плоды нигеллы напоминают вздутую или сплюснутую коробочку, в которой находится огромное количество черных семян с приятным ароматом и пряным вкусом.

Разновидности

Известно несколько видов нигеллы, которые имеют свои особенности:

  • Посевная. Эта разновидность используется для получения семян, обладающих пряным ароматом, с целью их использования в кулинарии, парфюмерии и медицине. Цветки этого вида некрупные, лепестки белого, желтого или розового оттенка. Листочки очень тонкие и напоминают кружевное полотно. Стебель длинный, без боковых побегов.
  • Цветок нигелла испанская. Этот вид в природе встречается в Северной Африке и на юге Испании. Растение свободно выдерживает холода, но предпочитает свет и тепло. Цветки некрупные, в диаметре не более 6 см. Полностью раскрытые лепестки загибаются вниз. Цветовая гамма их разнообразна, встречаются белые, розовые и малиновые окрасы. На высоком стебле располагаются темно-зеленого оттенка рассеченные листки.
  • Восточная. Распространена в Азии. Цветки некрасивые, на них практически отсутствуют лепестки, а небольшое количество имеющихся сильно загнуты книзу. Множество длинных тычинок устремлено вверх. На прямом стебле с боковыми разветвленными побегами длинные, усеченные листки.

В садах и цветниках обычно выращивается нигелла дамасская. Самые популярные ее сорта следующие:

  • Бэби блу – это невзрачное растение с мелкими блеклыми цветками. Стебли невысокие, изогнутые, достигающие в высоту не более 20 см.
  • Цветы нигелла Дворф муди блу – это карликовая разновидность нигеллы дамасской. Листки мелковатые, усеченные и как бы образуют облако, поэтому другое название – голубой туман. Высота стебля около 25 см. Мелкие синего или голубого окраса цветки.
  • Персиан джуэлз - сортосмесь нигеллы дамасской. Крупные цветки белого, красного и розового окраса. Длинные тычинки зеленого оттенка, расположены в самой середине цветка. Листки очень тонкие, их много и образуют кружевное воздушное облако на невысоком стебле.
  • Мисс Джекилл Роуз. Цветки очень крупные и наделены всеми оттенками пурпурной и красной расцветки. Коробочка с семенами красного окраса. Стебель прямой не более 50 см.
  • Кембридж блю - красивое растение с большими голубовато-синими цветками. На высоком, около метра в высоту, стебле расположены тонкие зеленого цвета кружевные листочки. Этот вид чаще всего используют в ландшафтном дизайне.
  • Альбина. Подробнее этот сорт будет описан далее в статье.

Цветок нигелла дамасская (Альбина): описание

Этот сорт представляет собой однолетнее травянистое растение с тонким, гладким стеблем, не имеющем дополнительных побегов, длиной не более 50 см. Очень тонкие листки насыщенного зеленого оттенка напоминают иглу хвойного дерева. Крупные цветки в основном махровые, но встречаются и простые с разноцветными чашелистиками: розовыми, белыми, голубыми, синими, которые ярко выражены. Тычинки крупного размера. После цветения образуют коробочку с черного цвета длинными семенами. Время цветения - июль-август.

Цветок нигелла: посадка и уход

Чернушку вырастить несложно. Имеется ряд правил, придерживаясь которых, возможно без труда получить роскошные кустарники. Для посадки растения выбирают солнечный участок. Место, где большую часть дня преобладает тень, растению не подходит, обильность цветения будет снижаться. Лучше всего подойдет щелочная почва, в редких случаях с нейтральным составом. Следует выбрать плодородную землю с дренажной способностью, и которая будет отлично пропускать воздух.

цветы нигелла дамасская
Высаживать цветы нигеллы дамасской в грунт можно семенами или рассадой. Рассаду выращивают в торфяных стаканчиках или специальных таблетках, иначе возникнуть трудности с адаптацией нигеллы после посадки на постоянное место. Семена высевают в середине весны или под зиму, а рассаду рекомендуется пересаживать в первых числах мая. Перед тем как посадить нигеллу в открытый грунт, в него вносят известь или доломитовую муку. После посадки цвести начинает через 25 дней.

Полив

Цветы нигелла (сорт Альбина и другие сорта) стали довольно популярными из-за простоты и быстроты ухода за растением. Главное правило, которого следует придерживаться, – равновесие во всем.

цветы нигелла дамасская альбина
Например, избыток влаги и питательных веществ отрицательно сказываются на самочувствии растения. Обильный полив может стать причиной развития болезней. Поливать растение следует регулярно, умеренно, не допускать засухи. В то же время из-за недостатка удобрений и влаги растение плохо цветет и теряет свою привлекательность, а со временем способно и засохнуть.

Подкормки

Цветок нигелла (Альбина, фото которой можно увидеть в статье, и другие сорта) нуждается в регулярных прополках и рыхлении почвы, которое производят очень аккуратно, так как эти растения практически не переносят повреждения корневой системы.

цветы нигелла дамасская фото
Кроме того, нигелла не переносит мульчирования. Подкормки рекомендуется вносить только один раз, в начале цветения. Подойдут комплексные минеральные удобрения. Свежие органические и азотные подкормки цветок переносит плохо.

Размножение

Для получения семян с целью разведения нигеллы не ждут полного вызревания коробочек. Срезать стебли начинают, когда на растение остается около 1/3 цветочков.

цветы нигелла
Срезанные части растения высушивают в хорошо проветриваемом и сухом помещении. Высушенные семена имеют хорошую всхожесть до двух лет. Способы выращивания следующие:

  • В открытый грунт семена сажают весной и поздней осенью. Семена легко переносят зимние условия. Ранней весной появившиеся всходы следует укрыть полиэтиленовой пленкой с целью защиты от весенних заморозков. В апреле начинают высадку семян. При хорошей солнечной погоде всходы появляются довольно быстро.
  • Для получения рассады семенной материал сажают в первые дни весны (конец марта или начало апреля). Семена сеют на небольшую глубину, не более 3 см, и слегка присыпают землей. Всходы появляются через три недели. Растения плохо переносят пикировку, поэтому их желательно пересаживать в готовые грунтовые стаканчики, чтобы в дальнейшем вместе с ними пересадить на постоянное место в саду. Расстояние между растениями должно быть не менее 25 см, а между рядами около 40 см.

Растение предпочитает почвы с pH щелочной реакцией. Цветы нигелла у корней тревожить нельзя, так как это негативно скажется на росте и цветении.

Болезни и вредители

Благодаря наличию пряного аромата, растение практически не посещают всевозможные вредители. Очень редко цветок подвергается нападению единичных паутинных клещей. С ними легко справятся инсектицидные препараты, которыми следует опрыскать растение.

Самым распространенным заболеванием является мучнистая роса, которая поражает цветок в дождливое время. Для лечения и профилактики применяют раствор фунгицидного средства.

Использование в ландшафтном дизайне

Очень активно чернушку высаживают в цветниках вместе с маками, васильками, вербеной, так как она не создает трудностей при посадке и уходе. Цветы нигеллы (фото представлено ниже) можно использовать при создании мавританского газона для того, чтобы заполнить свободное пространство между многолетниками в цветниках.

цветы нигелла фото
В одиночных посадках отлично будут смотреться цветы разной окраски, например, начиная от нежно-голубого и заканчивая ярко-синей. А также неплохо смотрится нигелла с ромашками. Кроме того, это растение используют для оформления участков в стиле кантри. Рядом с почвопокровными растениями нигеллу лучше не высаживать.

Сферы использования

Цветы нигелла – это не только украшение бордюров, клумб, но и одиночные посадки. Чернушка имеет разнообразное применение:

  1. Для формирования букетов. Цветы длительное время сохраняют свежесть.
  2. Для создания сухих композиций и зимних букетов.
  3. Семена растения отпугивают насекомых, поэтому их используют для защиты одежды от моли.
  4. Молодые листочки нигеллы добавляют в легкие закуски, например, в салаты.
  5. Семена высушивают и широко используют в кулинарии. По-другому их еще называют зира. Благодаря пряному вкусу их применяют при консервировании овощей, добавляют в выпечку, используют при приготовлении первых и вторых блюд. Для улучшения вкуса зиру следует слегка раздавить и обжарить в масле, а затем добавить в любое блюдо. Хранят семена в сухом затемненном месте в плотно закрытой емкости.

Применение нигеллы в медицине

Целебные свойства масла, изготовленного из семян растения, используют для лечения заболеваний кожи, как вспомогательное средство назначают при терапии онкологических заболеваний и сахарного диабета. Масло является натуральным биостимулятором, а отсутствие побочных эффектов повышает его ценность. Отвар семян получил широкое использование при женских болях во время менструации, а также при лечении гинекологических патологий. Кроме того, семена способствуют выработке молока, поэтому отвар рекомендуется принимать кормящим мамам. В качестве симптоматического средства отвар полезен при камнях в почках, бронхиальной астме и плохом сне. Настойка из семян отлично справляется с бронхиальными спазмами и улучшает дыхательную активность. Нигеллу в виде эликсира используют как желчегонное и желудочное средство.

В мусульманских странах это растение считают панацеей от всех недугов и его называют универсальным лекарством. Для лечения любого заболевания мусульмане используют этот цветок.

цветок нигелла посадка и уход
Цветок нигелла дамасская, фото, которого можно увидеть в статье, это неприхотливое растение, отличающееся хорошим цветением. Его семена можно применять в кулинарии, а также для лечения многих болезней. Соблюдая простые правила ухода и содержания чернушки, вы добьетесь того, что она будет радовать вас долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.