Джаред Харрис: лучшие фильмы

Джаред Харрис - один из самых успешных современных британских актеров. На его счету участие в таких популярных сериалах как "Корона", "Грань", "Безумцы". Наиболее известные фильмы Джареда Харриса - детектив "Шерлок Холмс: Игра теней" и подростковое фэнтези "Орудия смерти: Город костей". Всего же творческой карьере актера насчитывает более 50 фильмов и сериалов.

джаред харрис

Биография

Харрис родился в Лондоне в 1961 году и был средним из троих детей в семье. Его отец - ирландский актер Ричард Харрис, мать - актриса уэльского происхождения Элизабет Риз-Уильямс. Старший брат Джареда Демиан известный режиссер, работающий на телевидении, а младший брат Джейми пошел по стопам родителей и стал актером.

Джаред Харрис получил степень бакалавра в Университете Дьюка в 1983 году. В том же году он снял свой первый фильм "Darkmoor".

Джаред Харрис фильмы

Первые роли

Впервые Харрис появился на экране в 1989 году, сыграв в мелодраме "Досье на Рэйчел". За этим последовала роль в драме Рона Ховарда "Далеко-далеко". Вместе с ним в картине сыграли Том Круз и Николь Кидман. Несмотря на звездный актерский состав, фильм был неоднозначно принят критиками. Порадовали только кассовые сборы - при бюджете 60 млн долларов картина собрала в прокате 137 млн.

В 1992 году Харрис исполнил небольшую роль в историческом фильме "Последний из могикан", основанном на одноименном романе Джеймса Фенимора Купера. Картина удостоилась премии "Оскар" за лучший звук и завоевала одобрение критиков.

В 1994 году актер исполнил роль второго плана в криминальном триллере Оливера Стоуна "Прирожденные убийцы". Главные роли достались Роберту Дауни-младшему, Томми Ли Джонсу и Вуди Харрельсону. От критиков фильм получил смешанные отзывы, некоторые усмотрели в нем глубокий философский смыл, другие же остались недовольны обилием слишком жестоких сцен. Кассовые сборы составили 50 млн долларов при бюджете 34 млн.

Джаред Харрис фильмография

Дальнейшая карьера

В 90-е годы Харрис много снимался, однако в основном ему доставались роли второго плана. В 1994 г. фильмография Джареда Харриса пополнилась первым фильмом ужасов - в вампирском хорроре "Надя" он исполнил роль Эдгара. Через год актер получил роль Джимми Роуза в драме "Дым" режиссера Уэйна Вана. В следующем фильме Вана "С унынием на лице", сиквеле "Дыма", Харрис вернулся к воплощению персонажа Джимми Роуза. На это же время пришлась работа над вестерном "Легенды дикого запада", в котором Харрису тоже досталась небольшая роль.

Первую главную роль в своей кинокарьере актер исполнил в 1996 г., сыграв художника Энди Уорхола в биографической драме "Я стреляла в Энди Уорхола". Фильм частично основан на биографии радикальной феминистки Валери Соланас, образ которой на экране воплотила Лили Тейлор. В коммерческом плане фильм успеха не имел - бокс-офис составил всего 2 млн долларов.

В 1998 г. актер сыграл в научно-фантастическом фильме "Затерянные в космосе". Режиссером картины выступил Стивен Хопкинс, ранее работавший над триллером "Призрак и Тьма".

В 2002 г. Харрис сыграл вместе с Адамом Сэндлером в комедии "Миллионер поневоле". Фильм был успешным в коммерческом плане, но и у зрителей, и у критиков сложилось о нем неоднозначное мнение. Никаких наград этот фильм удостоен не был.

Самый известный проект, над которым работал актер, - "Шерлок Холмс: Игра теней". Джаред Харрис исполнил в нем роль профессора Мориарти. Кинолента стала кассовым хитом, и все фанаты франшизы Гая Ричи с нетерпением ждут выхода в прокат третьей части.

"Шерлок Холмс: Игра теней" Джаред Харрис

Фильмы Джареда Харриса обычно пользовались успехом у зрителей, и подростковое фэнтези "Орудие смерти: Город костей" не стало исключением. Однако нелестные отзывы кинокритиков поставили крест на возможном сиквеле картины.

В хорроре "Полтергейст", ремейке одноименного фильма Тоуба Хупера, Харрис исполнил роль Керригана Берка.

В телевизионной фильмографии актера стоит особое внимание уделить драматическому сериалу "Безумцы", над которым он работал в течение трех лет (с 2009 по 2012 г.). Сериал посмотрело более 2 млн зрителей.

В 2016 г. Харрис прошел пробы и был утвержден на роль короля Георга VI в историческом сериале "Корона". За эту роль актер был удостоен нескольких наград Британский киноакадемии.

Сейчас Харрис работает над мини-сериалом "Террор", основанном на романе-бестселлере Дэна Симмонса.

Личная жизнь

в 1989 году Харрис женился на Жаклин Голденберг. Уже в начале 90-х супруги развелись. Второй раз актер женился в 2005 г. на актрисе Эмили Фокс, дочери Эдварда Фокса и Джоанны Дэвис. Этот союз тоже был недолговечным - актеры расстались в июне 2010 г.

В 2013 г. актер женился в третий раз на Аллегре Риджо. Детей у супругов нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.