Катер Нептун 450: характеристики, назначение, хранение, отзывы

Среди любителей порыбачить на озере или прокатиться с ветерком по реке популярностью пользуются небольшие маломестные катера. Они не такие дорогие, как яхты, и гораздо удобнее моторных лодок. Это идеальный промежуточный вариант, позволить который могут себе семьи со средним доходом.

Катер нептун 450
Людям, которые планируют обзавестись личным катером, стоит обратить внимание на модель "Нептун 450". Это четырёхместное комфортабельное судно, которое может использоваться как для занятий спортом, так и для продолжительных прогулок.

Технические характеристики

Длина судна равна 4,5 м, а ширина - 1,86 м. Масса катера "Нептун 450" составляет 300 кг. При этом его грузоподъёмность равна 400 кг. Высота транца - полметра, высота борта - 0,87. Осадка судна равна 30 см. На катер можно установить мотор мощностью до 60 л. с. Судно, как и палуба, сделаны из стеклопластика и армированы стекломатериалом (для жёсткости). Цвет корпуса – белый (с элементами голубого и синего в отделке).

Нептун 450 отзывы
Межднищевое пространство судна заполнено пеноматериалом, что исключает его затопление при заполнении водой.

Назначение

Габариты и вес катера "Нептун 450" позволяют транспортировать и спускать его на воду обычным легковым автомобилем с прицепом. Для перевозки достаточно прав категории В. Специальных согласований с ГИБДД не требуется. Максимальное удаление от берега, на которое он рассчитан, 3 км. Судно не следует использовать на больших озёрах – в таких местах поднимаются сильные волны, которые могут его перевернуть. Внутреннее пространство лодки оборудовано рундуком с матрасом, в котором можно хранить топливо и инструменты. В заводской комплектации судно оборудовано одним из двух тентов: походным или стояночным.

Отзывы

Нептун 450
Цена – это главное, чем привлекает потенциальных владельцев лодка "Нептун 450". Отзывы покупателей говорят, что это одна из самых востребованных бюджетных моделей для речных прогулок. К выходу в море она непригодна. Разогнаться до больших скоростей тоже не хватает мощности мотора. Однако для реки или пруда - то, что нужно. Что касается рыбалки, то отзывы тут неоднозначны. Если для лова собирается компания, то лодка может показаться тесной: прохода на нос нет, места для манёвра четырёх человек тоже маловато.

Для крепления тента в комплекте с катером идут дуги. Однако, как показывает практика, такая защита от непогоды не всегда удобна. В дождь вода может попадать внутрь лодки, да и от сильного ветра тент защищает слабо. Если ещё в сидячем положении пассажиры упираться в тент не будут, то стоять можно только перед лобовым стеклом. Владельцы отмечают большой расход топлива. Впрочем, эта проблема общая для водных судов.

лодка нептун 450
Приобретая катер, необходимо учитывать не только стоимость судна, но и дополнительные затраты. Некоторые жалуются, что угол килеватости у катера "Нептун 450" небольшой, и судно кидает в сторону при сильном ветре. Также нарекания вызывает стеклопластик, который может потрескаться с годами.

Уход за катером

Как и любая другая техника, катер "Нептун" нуждается в уходе. Несмотря на то что стеклопластик считается материалом надёжным, долговечным, не подверженным ни коррозии, ни гниению, со временем он может истираться. Поэтому рекомендуется после покупки усилить потенциально слабые места металлическими пластинами или деревянными накладками.

Поверхность и днище необходимо регулярно чистить жёсткой щёткой, используя слабый мыльный раствор. Подойдут и специальные средства, содержащие силикон, тефлон и воск. Песок и сильные растворители применять не рекомендуется. По окончании сезона необходимо удалить мелкие повреждения (предварительно зачистив поверхность) путём нанесения полиуретановой шпаклёвки, которая не вызывает внутренних напряжений. Затем необходимо нанести в три слоя грунтовку, и только потом краску.

Хранение

На длительное хранение или даже зимовку убирать катер "Нептун 450" следует с учётом нескольких правил:

  1. Судно должно быть чистым (моются не только корпус и дно, но и мотор) и отреставрированным.
  2. Снимается, проверяется на предмет механических повреждений и покрывается воском винт.
  3. Трюм очищают и просушивают, удаляют кнопку слива.
  4. Меняют масло в моторе и редукторе, проверяют топливный и масляный фильтры.
  5. Вытащить и убрать на хранение аккумуляторы (периодически их перезаряжая).
  6. Смазать внутренние и внешние детали двигателя.
  7. Заполнить топливные баки и добавить стабилизаторы в горючее.

Итак, мы рассказали о назначении и технических особенностях лодки "Нептун 450". Покупать эту модель катера или нет? Выбор только за вами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.