Цветок молодило: посадка и уход

Природа создала огромное количество удивительных растений. Какие-то из них люди используют для украшения своего пространства. Например, цветок молодило используется и в садоводстве, и в комнатном цветоводстве, хотя по-прежнему широко распространен и в дикой природе.

Цветок Тора

В скандинавской мифологии есть грозный бог Тор - повелитель грозы и бури. Он защищал людей от зла, которое в мифологии представлено великанами. Тор был неуязвим, в этом ему помогали его сила и ловкость, а также снаряжение - молот Тора, пояс Тора и бронзовая колесница. Бог Тор - один из величайших героев скандинавского эпоса, память о нем люди и по сегодняшний день сохраняют в произведениях искусства, фильмах, предметах декора. А еще Тору в Скандинавии посвящено очень интересное растение - каменная роза (или молодило). Фото цветов демонстрируют их необычность.

цветок молодило

В естественной среде

Цветок под названием молодило распространен на скудных каменистых почвах практически по всей Европе, Азии, на Востоке. Он с легкостью переносит недостаток влаги, избыток или недостаток солнечного света, заморозки даже до -30. Именно благодаря своей живучести растение получило характерное название - "вечно живущий", что на латинском языке будет Sempervivum.

Растение почиталось у многих народностей как символ стойкости, долголетия. Также необычно смотрится его правильная, геометрически выстроенная форма розеток. Благодаря ей цветок получил название "каменная роза". Кстати, строение розетки молодила абсолютно точно соответстует правилу золотого сечения, и ее можно представлять на уроках математики как классический образец природной геометрии.

молодило фото цветов

Долгая красота

Удивительно геометричное растение - цветок молодило. Каменная роза, как его еще называют, относится к семейству толстянковых, включенных в группу суккулентов. Эти растения, а их в открытой природе очень и очень много, выживают в таких услових, в которых большинство других зеленых жителей нашей планеты попросту погибло бы. Недаром цветоводы называют растения семейства толстянковых "спартанцами".

Цветок молодило как нельзя лучше оправдывает свои необычные названия - он неприхотлив, терпелив и, ко всему прочему, очень красиво устроен. Розетка цветка имеет правильную форму - спиралевидное размещение листочков наглядно показывает, что природа умеет соблюдать законы геометрии. Розетка зацветает всего один раз и, подарив миру нежную звездочку-бутон, отмирает. Но на ее месте вырастет другая розетка, которая также через определенное время зацветет.

цветок молодило посадка и уход

Селекция от природы и от цветоводов

Каменная роза - красивое растение. Оно за многие тысячелетия своего существования на земле сумело обзавестись многими видами, причем чаще всего именно природа становится селекционером, позволяя растениям обзаводиться новыми разновидностями. Свою руку к созданию каменной розы необычного вида приложил и человек, стремясь получить то растение, какое хотелось бы.

Отличаются разновидности молодила чаще всего листочками - они имеют различную форму, окраску, бывают просто гладкими или же опушенными, а на некоторых видах каменной розы есть интересная особенность - паутинка, окутывающая розетку, как вуаль. В принципе, неприхотливость и хорошая приживаемость позволили человеку получить универсального зеленого питомца, ведь каменная роза в комнатном горшке смотрится так же естественно, как молодило на клумбе с другими цветами.

молодило каменный цветок

В саду

Украсить сад можно по-разному: кто-то предпочитает пышноцветущие кусты роз и пионов, кому-то больше по душе придется классическая альпийская горка. Есть растения, которые универсальны для любого сада, к ним относится и молодило. Фото цветов на клумбе позволяют увидеть, что с помощью этого растения можно создавать удачные композиции, если учесть некоторые особенности расположения.

молодило на клумбе с другими цветами

Так как корень у молодила короткий, то оно с легкостью живет на крошечном пространсте - в щели между плиткой, между камнями. Чтобы этот цветок смог расти среди цветов, нужно определить ему место, которое было бы свободно от пышно растущих соседей. Цветок молодило хоть и неприхотливый, но ему нужно открытое пространство, иначе пышные кусты просто заглушат его. Из разновидностей этого растения достаточно просто выращивать красивые садовые орнаменты.

молодило фото цветов в саду

Дома

Одно из интересных комнатных растений - молодило. Каменный цветок будет подходящим зеленым питомцем и для тех, кто любит и умеет ухаживать за растениями, и для тех, кто зачастую забывает их просто полить, не говоря уже о тщательном уходе. На подоконнике в одном контейнере можно выращивать целые группы таких зеленых питомцев, совмещая их с другими суккулентами. Они нетребовательны в уходе, к солнечному свету или влажности, а потому украсят собой любой уголок дома.

цветок молодило каменная роза

Как разводить?

Одно из самых неприхотливых садовых и комнатных растений - молодило. Фото цветов в саду, предложенные ниже, показывают, как же красивы эти растения в сочетании друг с другом благодаря своей разнообразной окраске и форме листьев. Но прежде чем создавать орнамент из каменных роз или же композицию в горшке, следует обзавестись определенным количеством таких растений.

Как же разводить молодило? Цветоводы используют несколько способов, чтобы получить новые растения от уже имеющихся - черенкование, семена, детки, корни. Молодило, фото цветов которого поражают своей простотой и красотой, проще всего разводить детками. Да, его можно размножить семенами или при помощи листочков. Но эти методики очень и очень хлопотные и чаще всего заканчиваются, не успев начаться - гибнут и семена, и листочки. А вот размножение детками дает самые хорошие результаты.

Многие скажут, что толстянковые многие и в природе размножаются детками - небольшими растеньицами, образующимися рядом с материнским. Да, это абсолютно верно, но в искусственных условиях этот процесс можно несколько ускорить и сделать, если можно так сказать, объемистее. Чтобы материнское растение дало как можно больше деток, ему нужно много солнца. Да, стоит лишь выставить горшок с растением на солнечный подоконник, как через некоторое время оно начнет образовывать в пазухах листьев новые растеньица-детки. Набрав необходимую силу, они просто осыпаются. Тогда-то их нужно собрать и посадить.

Так как корней у деток практически нет, их просто раскладывают на хорошем, рыхлом грунте и периодически слегка увлажняют почву. Приживаются растеньица достаточно быстро, и как только они окрепнут и пойдут в рост, их можно будет рассаживать по месту - на улице, в контейнеры. Есть разновидности молодила, которые выбрасывают "усы" с детками, как клубника. У таких цветов детки приживаются, не отделяясь от материнского растения. Их просто слегка прижимают к земле, и только когда они укоренятся и пойдут в рост, их можно будет отделить от материнского растения, оставив "ус" с деткой.

цветы молодило посадка и уход фото

Если есть желание поэкспериментировать, можно попробовать размножать молодило при помощи укоренения листочков. Но этот процесс достаточно сложный, в абсолютном большинстве случаев листочек загнивает, не успев дать корни.

молодило фото цветов в клумбе

Как ухаживать?

Уход за некоторыми видами растений абсолютно несложный. Это касается и цветка молодило. Посадка и уход, фото ниже станут подсказками, состоят в том, чтобы посадить растение в подходящем месте и периодически его чуть-чуть поливать и подкармливать. Так как растение неприхотливое, в естественных условиях растет на каменистой почве, то и в искусственной среде ему нужно немного: немного места, практически любой грунт, немного влаги и не слишком много солнца, иначе оно получит ожоги.

молодило каменный цветок

Солнечное место позволит растению образовывать много деток, которые со временем разрастутся ковром по мету посадки. Кстати, ландшафтный дизайн при помощи молодила приветствует такие ковровые композиции - они защищают сами себя от сорняков, сохраняют влагу в почве, потребляя ее по мере необходимости. Участок, где высажены молодые растения, необходимо тщательно пропалывать, иначе выросшие сорняки загубят посадку каменной розы, а поздняя прополка повредит небольшие корешки растения.

цветок молодило

Уход в домашних условиях за молодило ничем не отличается от ухода за ним же на открытом грунте - редкий полив и подкормки. Правда, в искусственной среде растение меньше разрастается и дает мало деток. Но этот процесс можно ускорить, если поставить горшок с каменной розой на южную сторону.

Вода - в меру!

Переувлаженние почвы для молодила опасно и дома, и в саду. Если почва длительное время слишком влажная, растение может погибнуть.

В зимний период, если растение домашнее, его на два-три месяца нужно отправить в отпуск - поставить горшок в затененное место, где попрохладнее, и не поливать. Совсем не поливать. Зато потом отдохнувшая каменная роза будет радовать своей красотой и жизнестойкостью.

молодило фото цветов

Болеет ли молодило?

Цветок молодило - универсальный зеленый питомец для сада и для дома. Эти растения неприхотливы в уходе, им не нужно очень много места. Да и вредители, и болезни стараются обходить каменную розу стороной. У этого цветка есть лишь несколько врагов:

  • личинки майского жука, способные повредить тонкие корешки растения;
  • птицы, которые, желая полакомиться сочными листьями, могут "выкорчевать" розетки молодила;
  • гниль, образующаяся на нижних листьях и корнях из-за переувлажнения почвы.

Устранить эти проблемы несложно:

  • по весне обработать почву от личинок и не вносить для подкормки перегной или навоз, ведь помимо того, что в таком субстрате могут быть вредители, растение просто сгниет при такой усиленной подкормке;
  • птиц можно отпугнуть декоративной вертушкой;
  • максимально сократить полив, если появилась гниль, при этом удалив или подгнившие листья, или полностью розетки.

В остальном же каменная роза - абсолютно комфортное растение, не требующее к себе особого внимания в уходе, в выращивании, но доставляющее удовольствие своей геометрически правильной красотой и разноцветьем листочков.

цветок молодило посадка и уход фото

Молодило лечит душу и тело?

Красивое украшение цветника, хоть на подоконнике, хоть в саду - цветок молодило. Посадка и уход за этим растением доступны своей простотой даже тем, кто не любит возиться с зелеными питомцами или только вступает на путь грамотного цветоводства.

Еще с древних времен молодило специльно выращивали в качестве полезных растений. Например, небольшие розетки кровельного молодила находили свое постоянное место жительства на крышах, так как считалось, что цветок Тора защитит дом от молний во время грозы. Соком растения залечивали гнойные раны, а девушки им выводили веснушки.

Также молодило используется в народной медицине в качестве обеззараживающего, обезболивающего, противоглистного, противомозольного средства. Цветок молодило не изучен с точки зрения официальной медицины, а потому все лечебные рецепты - народное творчество. Еще это растение часто встречается в магических рецептах, но это уже совсем таинственная сфера, недоступная простым обывателям.

цветок молодило посадка и уход

Каменная роза, или молодило, или цветок Тора - удивительное растение мира суккулентов, нетребовательное к условиям произрастания, с легкостью переносящее суровый климат каменистых уступов, но изумительно красивое геометрически выверенным строением розетки. Огромное количество разновидностей этого цветка сделало его популярным зеленым питомцем домашних и садовых цветников, позволяя цветоводам создавать интересные композиции на основе этих растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.