Гель алоэ вера: польза и противопоказания

Гель алоэ вера – это желеобразная прозрачная плотная субстанция, расположенная под кожицей листьев растения. О его полезных свойствах знали еще во II тысячелетии до н. э. Гель алоэ вера (сок растения) упоминается в таких значимых для человечества книгах, как Тора и Библия, в древнем папирусе Эбера из Египта, трудах Плиния Старшего и Парацельса, Гиппократа и Аристотеля.

Полезные свойства растения

Христофор Колумб брал это неприхотливое растение в свои далекие экспедиции, и его сок не раз спасал моряков от опасности заражения при ранениях и даже от голода, поддерживая силы людей до их прибытия к ближайшему берегу. В наше время он входит в состав как лекарственных препаратов, так и средств по уходу за телом.

растение алоэ

Сегодня применение геля алоэ вера в косметологии – это общепринятая практика, когда требуется увлажнить или омолодить кожу лица. Свойства сока растения долгое время изучались учеными, особенно его воздействие на человеческий организм. В процессе были выявлены следующие полезные компоненты в геле алоэ вера:

  • В нем около двухсот полезных веществ, среди которых 12 витаминов, необходимых человеческому организму ежедневно.
  • Аминокислоты, некоторые из которых незаменимы.

Важно знать: в состав человеческого белка входят 20 аминокислот, в геле алоэ вера содержится 18 из них.

  • Лецитин (сложный эфир, Е322), без которого человеческое тело не способно качественно функционировать.
  • Антрахинон (из класса хинонов) обладает легким слабительным эффектом, о чем писал в своих трудах Плиний Старший.
домашнее средство из алоэ

Это далеко не полный перечень веществ, входящих в состав сока растения. Рассмотрим подробнее механизмы воздействия его на человеческий организм.

Сфера применения

Научные лаборатории разных стран продолжают изучать, как именно сок алоэ воздействует на кожу и внутренние органы людей. Так, было выявлено, что:

  • Использование геля алоэ вера для лица способствует выработке коллагена. Это открытие сделали ученые из Техаса, доказав, что фибробластные клетки, отвечающие за его синтез, воспроизводятся в 8 раз быстрее под воздействием сока растения. В косметологии гель часто входит в состав омолаживающих кремов.
  • Наличие гиалуроновой кислоты обеспечивает глубокое увлажнение кожи. Это свойство полезно не только для восстановления водного баланса в дерме, но и в хрящевой ткани, в стекловидном теле, которые содержат ее в своем составе. Поэтому так часто в медицинских препаратах, направленных на восстановление хрящей или тканей глаз, входит концентрат из этого растения. С воздействием сока столетника на стекловидное тело проводил эксперименты советский офтальмолог В. Филатов.
сок алоэ
  • Способность геля алоэ вера регенерировать клетки настолько высока, что при лечении ожогов или открытых ран на коже она восстанавливается с такой скоростью, что на месте повреждения не успевают образовываться шрамы и рубцы.
  • Сок алоэ успешно восстанавливает кислотно-щелочной баланс человеческого организма. Эти показатели касаются как применения геля алоэ вера в качестве наружного средства, так и приема внутрь.

Трудно перечислить все полезные свойства растения, но чаще всего его сок в виде вытяжки или концентрата встречается в косметических средствах по уходу за кожей лица и тела.

Употребление внутрь: схема приема

Питьевой гель алоэ вера – это весьма востребованный продукт от немецкого производителя LR. В качестве БАДа напиток зарекомендовал себя, как эффективное средство для профилактики и облегчения симптомов следующих заболеваний:

  • Сахарный диабет.
  • Нарушение обмена веществ и ожирение.
  • Заболевания кожи: дерматит, псориаз и другие.
  • Аллергии и воспаления в верхних дыхательных путях.

Для применения питьевого геля в качестве профилактики нужно ежедневно выпивать 100 мл напитка за 3 приема за пару минут перед едой. Курс длится 2 месяца.

питьевой гель

Для лечения заболеваний назначается следующая схема:

  • 1-4 день – по 1 ч. л. трижды в день;
  • 5-8 день – по 1 ст. л. трижды в день;
  • 9-12 день – по 20 мл трижды в день.

Последующая норма – по 30-50 мл трижды в день до полного выздоровления.

Важно помнить: ни в коем случае нельзя заменять прописанный врачом курс терапии питьевым гелем алоэ вера. БАД – это не лекарство и способ воздействия у него на недуг отличается от медикаментозного. Питьевой гель, скорее, включает защитные функции организма, усиливая их, направляя на первопричину заболевания. Для этого требуется немало времени, поэтому консультация с лечащим специалистом обязательна перед началом приема.

Этот напиток можно давать грудничкам в качестве защиты или лечения инфекционных заболеваний. Дозировка зависит от возраста: количество капель равно количеству месяцев ребенка. Капать в рот нужно непосредственно перед кормлением.

Гель в косметологии

Многие косметологи, зная уникальную способность молекул геля «уходить» в глубокие слои дермы, рекомендуют использовать его перед нанесением привычного крема. В данном случае требуется лишь наличие доверия к качеству ухаживающего средства. Это означает, что количество натуральных веществ в креме обязано превалировать над консервантами и стабилизаторами.

Судя по отзывам, гель алоэ вера просто творит чудеса, когда нужно:

  • Интенсивно увлажнить кожу, вернуть ей упругость и гладкость.
  • Избавиться от юношеских прыщей и угрей.
  • Омолодить кожу, устранив морщинки.
  • Уменьшить или полностью убрать растяжки.
  • Спасти кожу от воздействия ультрафиолета и защитить от солнечных ожогов.
домашняя аптечка

Как таковых противопоказаний при наружном применении геля не выявлено, возможна только личная непереносимость, что встречается крайне редко.

Применение в домашних условиях

Хотя в наше время многие косметические бренды используют гель алоэ в своей продукции, нет ничего надежнее средства, приготовленного своими руками. Например, маска для очень сухой кожи:

  • огуречное масло – 5 %;
  • вода дистиллированная – 75 %;
  • гель алоэ вера – 4-7 %;
  • НУФ «Интенсивное увлажнение» – 5 %;
  • при желании любимый ароматизатор – 1-3 %;
  • консервант leucidal – 5 %, который усиливает воздействие маски благодаря антибактериальному и фунгицидному действию.
домашнее средство

Также можно протирать лицо свежим соком алоэ, но следует помнить, что первые несколько минут будет ощущаться стянутость кожных покровов, которая быстро пройдет.

Заключение

Гель алоэ вера – эффективное средство для решения кожных проблем и лечения некоторых заболеваний. Особенно он рекомендован для предотвращения обезвоживания кожи, усиления защитных сил организма и профилактики инфекционных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.