Кусторез ручной: обзор, особенности, характеристики, виды и отзывы

Деревья, живая изгородь и кустарники являются лучшим украшением участка. Для контроля над ростом зеленых насаждений и создания красивого ландшафта требуется садовый кусторез. Это устройство бывает разных видов. Инструменты отличаются принципом работы, внешним видом и другими характеристиками. Многими садоводами используется ручной кусторез, который очень удобен для домашнего применения. О нем и пойдет речь в статье.

Что это такое?

Кусторез еще называют садовым секатором. Устройство предназначено для стрижки веток, создания кроны молодых деревьев, удаления лишних и сухих побегов, формирования виноградной лозы. Отзывы садоводов подтверждают, что такое приспособление необходимо для создания прекрасной обстановки на своем участке.

кусторез ручной

Секатор справляется с обрезкой множества веток. При этом все движения человека требуют от него мускульных усилий. Поэтому с таким инструментом лучше не выполнять формирование живой изгороди, а вот для стрижки невысоких и объемных кустов приспособление как раз подойдет. Более масштабные насаждения обстригаются кусторезами. Они оснащены длинными и массивными лезвиями. Инструмент бывает не только ручным, но и работающим от привода.

Ручные инструменты

Если на участке немного растений, подойдет ручной кусторез. Его конструкция и принцип работы соответствуют обычным ножницам. Инструмент имеет ручки-рукоятки, которые необходимы для увеличения усилия, воздействующего на лезвия.

кусторез ручной механический

Если на участке несколько кустов, невысокая живая изгородь, то такое приспособление будет лучшим выбором. А при наличии большого количества растений желательно приобретать механизированные устройства. Многие садоводы предпочитают ручные инструменты, поскольку они практичные. Это подтверждено многочисленными отзывами.

Преимущества и недостатки

Ручной кусторез востребован из-за следующих плюсов:

  • доступная цена;
  • небольшой вес;
  • компактные размеры;
  • бесшумность;
  • можно использовать при любой погоде;
  • не нужны подзарядка и топливо.

Именно благодаря преимуществам многие выбирают эти приспособления. Отзывы подтверждают, что при покупке инструмента нужно ознакомиться с характеристиками.

Теперь перечислим минусы данного приспособления:

  • требуется применять физическую силу;
  • долго работать с устройством - это очень сложно;
  • не получится обрезать высокие изгороди.

Требования к механическим инструментам

Ручной механический кусторез на рукоятках имеет нескользящие фибергласовые или резиновые накладки, что обеспечивает удобный захват. Важную роль играет материал, из которого выполнены резаки. Они должны быть острыми для уменьшения усилия при воздействии на древесину.

По сравнению с секаторами резаки волнистые, что защищает полотно от скольжения. Если секатор больше подходит для обработки каждого сучка, то ножницы позволяют выровнять плоскость. Длина резаков влияет на производительность устройства.

кусторез телескопический ручной

Ручной кусторез, работающий на основе электрической тяги, быстрее справляется с поставленными задачами. При этом не нужно прилагать много усилий. Но есть риск повреждения провода и поражения током. Бензиновые устройства шумные и создают газовый выхлоп. Ручной телескопический кусторез считается одним из удобных, поскольку ручки приспособления позволяют выполнять работу с комфортом. Именно об этом свидетельствуют отзывы.

Виды механических ручных устройств

В садовых магазинах обычно продаются кусторезы длиной 50 см и с ножницами до 25 см. Резаки имеют волнистую поверхность. Но есть ножницы с храповиками, с резаками, как секаторы. Ручной кусторез с телескопическими ручками используются для высоких кустарников. Лучшими считаются инструменты фирм Gardena, Grinda, Raco. Садовые ножницы предназначены для подравнивания тонких веток, которые по диаметру меньше 2 см. Есть приспособления с прямыми лезвиями и возвратной пружиной, которые снижают усилие, к примеру, инструменты марки Raco.

Ручные приспособления "Гардена" продаются с механическими, аккумуляторными, электрическими, бензиновыми ножницами. Самым доступным по цене вариантом считается механический. Он легкий по весу и удобный в работе. Резаки созданы из надежной стали, длительное время остаются острыми. Если необходимо обрабатывать высокие деревья, ручки можно удлинить.

Продаются ручные кусторезы Fiskars. Приспособление позволит состригать траву без наклона. Угол наклона регулируется, настраивается по росту. Лезвия можно поворачивать на 90. Есть опора снизу и фиксатор для блокировки ножниц. Производитель гарантирует работоспособность на 25 лет.

Механические ручные ножницы-кусторезы "Бригадир" обладают волнообразной заточкой. Зазор плоскостей устанавливается от толщины веточек. Лезвия сделаны из закаленной стали. У них есть амортизирующие упоры и механизм самораскрытия. Приспособление необходимо для работы без сильной нагрузки, поскольку длина лезвия 15 см. Весит инструмент чуть более 500 г. Благодаря удобным рукояткам работу можно выполнять даже женщинам. Изделия вышеуказанных марок ценятся садоводами, что подтверждают отзывы об эффективной работе.

Цены

Цена ручного кустореза невысокая, при этом она может отличаться в магазинах. Начинается стоимость примерно от 350 рублей. Есть изделия за 700 и 1200 рублей. Цена зависит от материалов, размера и дизайна инструмента. Но по сравнению с другими видами оборудования ручные приспособления считаются самыми доступными. Если бережно пользоваться инструментами, то они прослужат долго. Об этом говорится и в отзывах.

кусторез ручной с телескопическими ручками

Электрический инструмент

Если участок в пределах 2-5 соток, то подойдет электрический кусторез. Инструмент оснащен надежным и малошумным механизмом. Область его действия ограничена длиной провода переноски. Поэтому на большой территории пользоваться прибором не совсем удобно. Мощность приспособления небольшая – 400-700 Вт, поэтому диаметр веток не должен быть выше 30 мм.

Инструментом следует работать аккуратно, выполняя в жаркую погоду перерывы, чтобы охладить двигатель. В дождливую и сырую погоду выходить с ним на улицу не стоит, так как есть риск поражения электрическим током.

Аккумуляторный инструмент

Чтобы не было привязки к розетке из-за провода, используется аккумуляторный кусторез. Этот прибор легкий и компактный, малошумный и простой в работе. Мощность выбирается на основе напряжения аккумулятора. Если оно высокое, то можно работать с толстыми ветками. К примеру, с напряжением в 14 Вольт получится обрабатывать ветки толщиной до 15 мм.

кусторез ручной цена

У этого устройства литий-ионная батарея, она имеет высокую емкость. Поэтому его не нужно будет часто заряжать, а также контролировать, чтобы длительность не стала меньше той, которую рекомендует производитель. Если в комплекте есть 2 аккумулятора, то это считается большим преимуществом. Тогда можно работать без подзарядки до 2 часов.

Бензиновые устройства

Если необходима высокая мощность (750-1200 Ватт), то подойдет бензиновый кусторез. Это всепогодные устройства, мобильные и производительные. Они могут работать с толщиной ветки до 30 мм.

К минусам относят:

  • большой вес;
  • высокую цену;
  • шумность и токсичный выхлоп;
  • нужно использовать топливную смесь.

Использование ручного инструмента

Не следует приобретать устройство, пока не опробовано удобство рукоятки. Важно помнить о технике безопасности по работе с инструментом. Не следует срезать ветки толще, чем указано по данному прибору. Комфортнее будет работать с легким аппаратом.

ножницы кусторезы ручные

Если нужно обрезать запущенные заросли или шпалер дикого винограда, желательно начинать со стандартного секатора. Ведь могут попасться шпалеры или бетонные столбы, которые повредят дорогое оборудование. Приспособления с небольшим режущим полотном используются для стрижки газона в труднодоступных местах.

Главное назначение инструмента - придание формы порослям кустов. Необходимо учитывать, что он не подойдет для избирательного прореживания крон деревьев и плодоносящих кустарников – смородины, крыжовника, малины. В этом случае нужно выделить больные, слабые ветки и удалить их, а не срезать все. Бережное использование приспособления позволит продлить срок его службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.