Кира Саксаганская: биография, творчество и личная жизнь

Кира Саксаганская – известный продюсер, на счету которой более шестнадцати фильмов, а также она руководитель студии "Рок". Известна и личная жизнь этой творческой личности и обаятельной женщины, так как она бурная и всегда находится на виду общественности.

Биография

Известный продюсер и руководитель творчески-производственного объединения «Рок» Кира Саксаганская родилась в столице. Произошло это восьмого июля 1962 года. После окончания школы молодая девушка поступила в столичный автодорожный институт, который окончила в 1984 году.

Творческая карьера

В середине девяностых годов Кира Саксаганская становится продюсером и вторым руководителем студии "Рок". Среди тех фильмов, в которых она выступает как продюсер, выделяются следующие киноленты: «Кавказский пленник», «Жить» и другие.

Известно, что Кира Саксаганская, биография которой насыщена яркими событиями, является и членом нескольких киноакадемий: германо-российской и французско-российской. На сегодняшний день она является и генеральным директором НП «Новые проекты».

В 2003 году вышла кинолента «Прогулка» режиссера Алексея Учителя. Продюсер Кира Саксаганская только училась у своего мужа, но ее дебютная продюсерская работа получилась успешной. Этот молодежный фильм получил множество наград. Сюжет мелодрамы незамысловат и прост: главная героиня девушка по имени Оля, прогуливаясь целый день по прекрасному Петербургу, знакомится еще с двумя парнями, которые становятся ее попутчиками в этой прогулке. Все молодые люди совершенно разные по характеру: Оля – жизнерадостная девушка, Алексей – разговорчивый парень, но Петя оказывается циничным и хмурым молодым человеком. Они не только наблюдают за жизнью города, но и узнают людей, которые идут к ним навстречу.

Кира Саксаганская

Неординарный и немного жутковатый фильм был создан режиссером Юрием Быковым и продюсером Кирой Саксаганской в 2010 году. Драма «Жить» также получила множество премий и наград. Действие сюжета происходит в сельской местности, куда приезжает городской житель. Михаил надеется на то, что ему удастся хорошо поохотиться. Но вместо этого он случайно видит компанию молодых людей, которые стараются убить парня.

Михаил помогает спастись Андрею, но теперь и ему нужно спасаться от трех бандитов, которые их преследуют. Несмотря на то что у них одна цель – выжить, молодые люди постоянно ругаются и конфликтуют.

Кинолента «Пленный» режиссера Алексея Учителя и продюсера Киры Саксаганской вышел в прокат в 2008 году. Основная тема этой военной драмы – это Чечня. Два молодых солдата отправляются искать пленного, который бы помог спасти отряд. Известно, что военная группа оказалась в опасном ущелье. Характеры у ребят разные: Вовка любит поговорить и пошутить, но при этом он отлично стреляет. Совсем другое дело - Рубахин, который говорит мало, но зато имеет военный опыт. Они хорошо слаженная команда, но только никто им не желает помочь. Они берут врага в плен, но ведь с ним еще нужно вернуться домой по той же опасной и трудной дороге в горах, когда неизвестно, что ждать уже за следующим поворотом. И даже враг в такой дороге вдруг неожиданно может стать другом. Молодые люди всегда стоят перед выбором.

Сейчас снимается кинолента «Матильда» режиссера Алексея Учителя и продюсера Киры Саксаганской. Планируется, что эта биографическая драма поступит в прокат в октябре 2017 года. Сюжет фильма - это биография известной балерины. Матильда Кшесинская жила в России на рубеже девятнадцатого-двадцатого веков.

«Рок» (студия)

Киностудии «Рок» была организована в Санкт-Петербурге в 1991 году. Ее генеральным директором стал муж Киры Саксаганской, а сама творческая и активная девушка стала продюсером. Основная отрасль деятельности этого общества с ограниченной ответственностью – это создание художественных и документальных кинолент.

Кира Саксаганская, биография

Свое название творческо-производственное объединение «Рок» получило от одноименного фильма, который Алексей Учитель снял в сложные и трудные времена перестройки. Многие молодые режиссеры могут заявить о себе, сняв киноленту, благодаря тем возможностям, которые предоставляет студия.

На сегодняшний день уже снято на этой киностудии более ста кинолент, многие из которых получили различные призы на международных кинофестивалях.

Генеральный директор НП «Новые проекты»

Кира Саксаганская, личная жизнь которой всегда интересна общественности, является генеральным директором некоммерческого партнерства по содействию развития театра и кино, которое получило название «Новые проекты».

Кира Саксаганская, личная жизнь

Известно, что данная компания была зарегистрирована в конце августа 2003 года. Основная деятельность этого нового проекта заключается в том, чтобы помогать в производстве фильмов. Проект действует в нескольких направлениях, которые позволяют содействовать развитию телевидения и радиовещания.

Член киноакадемии

Став членом киноакадемии, Кира Саксаганская стала участником голосований за продвижение кинолент и их выбор для награждения премией, которая вручается каждый год. Это некоммерческая организация, которая содействует развитию кинематографа во всем мире.

Продюсер Кира Саксаганская

Кира Саксаганская: дети и муж

В брак известный продюсер вступила уже более тридцати лет тому назад. Ее муж Алексей Учитель - тоже известный человек, чья деятельность связана с кинематографом. Но, несмотря на то что в этом браке воспитывается два сына, скандалы и слухи вокруг этой пары не умолкают.

Кира Саксаганская, дети

Совсем недавно стало известно, что муж Киры, известный руководитель студии "Рок", покинул семью и стал жить со своей новой возлюбленной, роман с которой длится уже девять лет. Но развод так и не был оформлен, так как между супругами продолжают развиваться деловые отношения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.