Здание правительства Москвы: современное и строящееся

Строящееся здание правительства Москвы – это комплекс из четырёх небоскрёбов на территории центра "Москва-Сити". Высота каждого будет 308 метров при количестве этажей равном 71. Для связи между ними будут построены пешеходные мосты, в том числе на вершине зданий.

В соответствии с планом, в новом правительственном комплексе будут находиться все службы и департаменты, относящиеся к законодательной и исполнительной власти города Москвы. Однако дата окончания строительства была перенесена на неопределённый срок. На данный момент информация о ходе строительных работ отсутствует. Фото здания правительства Москвы на Новом Арбате приведено в статье.

Здание правительства Москвы

Современное состояние правительственных зданий

Здания располагаются в разных районах города. Всего их около 10 и они имеют различный размер. Наиболее значимое здание – это СЭВ, которое находится на ул. Новый Арбат, 36. Значительную роль играет и здание мэрии г. Москвы, которое находится на Тверской улице, дом № 13. Здание Московской городской думы расположено по адресу: Петровка, д. 22.

Комплекс, находящийся на Новом Арбате, расположен в центре города, напротив здания Правительства РФ (Белого дома). Он представляет собой комплексное сооружение и называется «Здание СЭВ». Аббревиатура расшифровывается, как Совет Экономической взаимопомощи.

Вся связка СЭВ включает в себя три здания на территории порядка 4,6 га. Основной корпус имеет 31 этаж и внешне похож на развёрнутую книгу. По правую сторону от него располагается конференц-зал – корпус цилиндрического типа, в котором единовременно могут располагаться 1000 чел. По левую сторону находится гостиница «Мир», которая представляет собой 11-этажное здание. Все они связаны друг с другом 2-этажной перемычкой. В ней находится зал для заседаний, типография, фойе и ресторан.

Здание правительства Москвы новый арбат

Помимо этого, на территории комплекса имеется крупный выставочный зал.

Расположение СЭВ и выставочного зала

Здание правительства Москвы (Новый Арбат) располагается поблизости от следующих станций метро: «Краснопресенская», «Смоленская», «Баррикадная». К нему можно подъехать на личном автотранспорте со стороны Кутузовского проспекта, Садового кольца, Нового Арбата и с других направлений. Сам комплекс зданий находится на берегу Москвы-реки. Характерные признаки главной высотки комплекса: она внешне напоминает громадную бабочку с открытыми тёмными крыльями и более светлым тельцем между ними.

Здание правительства Москвы фото

Особенности строительства правительственных зданий на Новом Арбате

Строительство комплекса зданий правительства Москвы пришлось на 60–70-е годы XX века. В нем принимали участие представители разных стран: Польши, Румынии, Венгрии, Болгарии, Монголии, Чехословакии и ГДР. Но основную роль играли архитекторы и инженеры Советского Союза: Посохин, Свирский, Кузьмин, Рацкевич, Школьник и другие.

Во время строительства здания правительства Москвы были использованы трёхслойные панели, обшитые асбестоцементом и изоляционным слоем из пенопласта на основе фенолформальдегида. Этот материал был применён впервые именно при строительстве зданий СЭВ, после чего его стали активно использовать при возведении других сооружений: как жилых, так и производственных.

Возведение нового здания правительства Москвы

Строительство было начато в сентябре 2005 г. Оно было развёрнуто на территории делового центра "Москва-Сити" под руководством прежнего мэра Москвы Юрия Лужкова. По его словам, будет выстроен комплекс, состоящий из 4-х корпусов зданий по 70 этажей каждый. Там будут размещены отделы законодательной и исполнительной власти г. Москвы. Причём строительство должно быть осуществлено в короткие сроки. Бюджетных средств для осуществления работ не потребуется. Постройку планируется вести на основе залогового обеспечения.

Новое здание правительства москвы

Влияние экономических факторов на ход строительства

Однако на деле работы существенно затянулись. Так, по состоянию на февраль 2008 года, строительство находилось на стадии фундамента и подземных структур. В конце 2008 года в связи с экономическим кризисом сроки окончания стройки были сдвинуты на неопределённое время. Как сказал депутат городской думы Иван Новицкий, первоначально в планах было закончить возведение зданий уже к 2011 году, однако, теперь никаких чётких сроков не устанавливается.

По сообщению неназванного источника, в нынешней ситуации найти инвестора, готового пожертвовать своими средствами на безвозмездной основе и отдать половину построенных площадей, практически невозможно.

В апреле 2010 года были изменены планы в отношении функционального назначения некоторых частей зданий. Это должно было облегчить проведение работ в деловом центре "Москва-Сити". Общая площадь всех небоскрёбов составит 806 000 м2. Помимо офисов, там будет размещена также гостиница и деловые апартаменты. Процентная доля административных зон уменьшится с половины до 30 процентов. Обсуждение нового проекта с инвесторами было запланировано на осень 2010 г.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.