Новый Арбат, Москва

Новый Арбат – это улица, располагающаяся на территории одноименного района в Центральном административном округе столицы России. Она тянется от площади Арбатских ворот (оттуда начинается нумерация строений) до площади Свободной России.

Происхождение названия

Ул. Новый Арбат была задумана проектировщиками еще до Великой Отечественной войны. Так, генеральный план реконструкции столицы, появившийся в 1935 году, предусматривал прокладку новой городской магистрали от Арбатской площади до Дорогомиловской заставы, соединяющей центр Москвы с жилыми новостройками в западной ее части. Указанная магистраль в самом своем начале должна была проходить параллельно уже существующей улице Арбат, вот почему рабочим вариантом названия стал Новый Арбат. Кроме того, этот участок называли проспектом Конституции. К сожалению, война не позволила реализовать все эти планы. К ним вернулись только в шестидесятых годах.

новый арбат

В 1963 году произошло слияние в единую магистраль участка от Садового кольца до Арбатской площади, части Кутузовского пр-та и ул. Калинина. Указанная зона стала именоваться проспектом Калинина, названным так в честь Михаила Ивановича Калинина. Сами москвичи использовали неофициальное название для участка между Садовым кольцом и Арбатской площадью – Новый Арбат. Этот вариант был документально зафиксирован в 1994 году.

Значимые события

В тоннеле, находящемся под Новым Арбатом, в ходе августовского путча (события 1991 года) погибли три человека. В память о произошедшей трагедии позже установили памятный знак.

Десятого марта 2010 года Новый Арбат стал местом проведения всенародного митинга «За честные выборы». Его участниками, по разным оценкам, стали от десяти до двадцати пяти тысяч человек. Толпы людей продвигались по нечетной стороне улицы, движение при этом не перекрывалось.

новый арбат москва

Архитектурные особенности

Над ансамблем рассматриваемого участка в 1962-1968 годах трудились архитекторы Тхор, Посохин, Макаревич, Мдоянц, Айрапетов, Попова, Покровский и Зайцева. Благодаря их стараниям появился новый объемный фрагмент столичной среды, в котором единому замыслу подчинялось все – от базовой направленности структуры пространства до рекламы и элементов благоустройства.

По северной (четной) стороне проходит пунктир из пяти жилых домов. В каждом из них двадцать четыре этажа, материал постройки – каркасные панели, количество квартир – 176. Эти сооружения похожи друг на друга как близнецы. Предполагалось, что в грандиозных постройках будут проживать представители творческой интеллигенции и советские чиновники высокого ранга. На первых двух этажах домов располагаются кафе и магазины. В промежутках между высокими башнями возведены двухэтажные строения, в которых находятся в том числе Дом книги и кинотеатр «Октябрь». Новый Арбат благодаря подобному решению стал еще более контрастным. Однако не все считают это плюсом.

А что же располагается по южной (нечетной) стороне улицы Новый Арбат (Москва)? Этот участок занят двадцатью шестью административными зданиями. Их соединяет непрерывная плоскость восьмисотметрового стилобата. В нем имеется по два подземных и наземных этажа. Они служат для размещения вестибюлей административных зданий и крупного торгового центра.

новый арбат рестораны

Застройка нечетной стороны характеризуется самым современным уровнем организации и техобслуживания своего времени. Взаимных помех при реализации торговых и административных функций зданий не возникает, разделение произведено с необходимой четкостью. Архитекторы предложили эффективное решение вопроса с разгрузкой товаров в расположенные в строениях магазины. Для этого по всей длине этой застройки соорудили тоннель в 1 км длиной и 9 м шириной. Въезды находятся со стороны двух переулков и с торцов. Это не нарушает привычный ход жизни местного населения и создает комфортные условия сотрудникам торгового центра.

Современное положение дел

В настоящее время Новый Арбат (Москва) еще нельзя назвать завершенным проектом. Так, на эту улицу с обеих сторон выходят оставшиеся от старой застройки сооружения, иногда даже их тыльные стороны, что никоим образом не вписывается в облик современной магистрали. Дома на Новом Арбате, возведенные еще в конце XIX – начале ХХ века, возвышаются над торговым центром на южной стороне и выступают между 2-й, 3-й и 4-й башнями на северной. Их формы в общем ансамбле имеют характер случайных, однако в то же время обеспечивают ощущение обжитости, чего так не хватает современным постройкам. В конце двадцатого – начале двадцать первого столетия дома №№ 14, 18, 21, 21а, 23 были реконструированы. В настоящее время они имеют представительский вид.

Территория от Садового кольца до Новоарбатского моста

Работы по прокладке этой части улицы проводились в 1957 году, однако ее уникальный облик формируется до сих пор. Указанная территория Нового Арбата находится в процессе развития с 1920 годов (то есть еще до планирования строительства магистрали), чего не скажешь об основном участке, сформированном за десятилетие по цельному проекту.

Ступень первая

Начальный этап формирования этой части улицы пришелся на 1920-1960 гг. Два жилых дома возвели в Большом Новинском переулке. Их современный адрес – Москва, ул. Новый Арбат, 23 и 25.

В 1930-х годах появилось здание Института Курортологии и физиотерапии. После прокладки новой магистрали это сооружение оказалось на ее красной линии.

В 1940 году на углу будущего Нового Арбата и Смоленской набережной был возведен жилой дом. Автор этого проекта – архитектор А. Щусев. Два дома на пересечении с Садовым кольцом, выступавшие началом данного участка планируемой магистрали, появились в 1950-х годах. С 1963-го по 1970-й продолжалось строительство здания СЭВ, а затем в течение почти тридцати лет облик известной улицы не менялся.

новый арбат магазины

Ступень вторая

Новым этапом формирования участка от Садового кольца до Новоарбатского моста принято считать конец 1990-х. По нечетной стороне расположились жилые комплексы «Новый Арбат, 27» и «Арбат Тауэр» (29-й дом). В 2006 году строение Института Курортологии занял многофункциональный комплекс под названием «Новый Арбат, 32».

Оценка проекта

Создание Нового Арбата – крупнейший реконструктивный процесс в пределах внутренних районов Москвы, проводившийся в 60-х годах двадцатого века. В результате вдоль магистрали была создана обширная пространственная система, появился новый монолитный элемент городской среды, вошедший в структуру столицы и задавший основной тон ее дальнейших преобразований.

ул новый арбат

По мнению известного историка архитектуры Андрея Иконникова, крупномасштабный ансамбль Нового Арбата отличается характерностью и особой силой. Эти свойства наиболее ярко проявляются при осмотре панорам улицы со стороны набережной им. Тараса Шевченко. А вот в пейзажи, раскрывающиеся с высокого плато в юго-западной части столицы и вдоль ветви излучины Москва-реки, Крымской и Берсеневской набережной, Новый Арбат врезается как огромная стена высоток. Из-за этого ровного гребня снижается значение высотных зданий 50-х годов ХХ века, благодаря которым архитектурный силуэт города имел особую живописность. Новая улица, пробивающаяся сквозь историческое полотно столицы, никак не увязанная с близлежащими постройками, вызвала у москвичей лишь неприязнь. Писатель Ю. Нагибин даже сравнивал Новый Арбат со вставной челюстью Москвы. Унизительное прозвище пришлось по нраву горожанам и стало народным. В Архитектурном путеводителе по столице, вышедшем в 1997 году, отмечается, что через три десятилетия после завершения работ проспект по-прежнему привносит дисбаланс в структуру Москвы. С прилегающих набережных и с юго-западной области города элементы застройки проспекта смотрятся чужеродными телами.

Но даже несмотря на то, что в процессе создания Нового Арбата были трансформированы многие исторические здания, этот проект позволил сохранить заповедные части некоторых московских улиц, прежде всего, Арбата.

москва ул новый арбат

Транспорт

Движение по улице бессветофорное, двухстороннее. Противоположные стороны улицы на разных ее отрезках соединяют шесть подземных переходов. Наземных переходов нет. В исходном варианте проекта планировалось отделить потоки транспорта от пешеходных масс, однако эта задумка не была реализована.

«Вкусный» Новый Арбат

Рестораны, расположенные на этой улице, дают возможность отведать блюда разных кухонь мира. Среди известнейших – «Навруз», «Пекинская утка», «Зю», «Якитория» и «Тропикана». Самая долгая история – у ресторана «Прага». Он впервые распахнул свои двери перед посетителями в 1872 году.

октябрь новый арбат

Новый Арбат: магазины

Во времена Советского Союза универсамы, универмаги и иные торговые точки, расположенные на Калининском проспекте, такие как «Новоарбатский», «Военторг», «Москвичка» и «Весна», открывали перед москвичами и гостями столицы удивительный мир дефицитных товаров.

Даже не имея репутации главной торговой улицы (как у Тверской), в наши дни Новый Арбат пользуется огромной популярностью. Инвесторы нередко сражаются за возможность обладать бесценной торговой недвижимостью на этой улице, беспрестанно перекраивают действующие шопинг-моллы в целях увеличения полезной площади, а на оставшихся свободных участках планируют возводить исключительно торговые центры. Самые известные магазины по левой стороне Нового Арбата – «Адамас», «Дикая орхидея», «Кашемир и шелк», Naf Naf, «Дельта Спорт», ТД «Новоарбатский», «Москвичка» и Ессо. Правую сторону нельзя назвать столь же оживленной. Там и тротуар не такой широкий, и доступных площадей под торговые точки меньше. Зато именно на этой стороне располагается знаменитый столичный Дом книги.

Среди упомянутых выше магазинов нет объектов с интересной историей, поскольку Новый Арбат еще слишком молод для мемуаров. А вот торговых точек с занимательным настоящим – великое множество.

Помимо переориентаций и реконструкций Новый Арбат планирует удивить жителей и гостей Москвы чередой новых интересных проектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.