Бархатово озеро в Красноярске: описание пляжа и инфраструктуры отдыха, отзывы и рекомендации

Когда на улице жаркое лето, особо туго приходится жителям мегаполисов. Раскаленный каменный мешок и активное автомобильное движение на улицах делают мечты о прохладе еще более манящими. Но где покупаться, скажем, в Красноярске? Енисей, на которой стоит город, - река своенравная. Берега ее не совсем удобны для загорания у воды. Сильное течение может унести неопытного пловца в водовороты, а перепады температур воды могут привести к судорогам и переохлаждению. Конечно, можно выбрать какой-нибудь бассейн города. Там безопасно и прекрасно налажена инфраструктура отдыха. Но природой там и не пахнет. Резервуар вам придется делить в сотней других людей. Поэтому предлагаем вашему вниманию Бархатово озеро в Красноярске. Это естественный водоем. И природа вокруг него просто замечательная! Что говорят о Бархатовом озере отзывы? Узнаете, если прочтете статью.

Бархатово озеро красноярск

Природа

Окрестности Красноярска богаты местами для купания. Можно вспомнить и озеро Семирадское недалеко от аэропорта, и маленькую тихую речку Ману, что близ Дивногорска. Так что жителям города есть где охладиться на протяжении короткого, но жаркого сибирского лета. Лучше всего расскажут о прелестях озера Бархатово (Красноярск) фото. Говорить, что это – естественный водоем, не совсем корректно. Когда-то здесь добывали песок, пока не дорылись до грунтовых вод. В результате на месте карьера образовалось озеро. Но фото показывают, что вы не найдете там унылых следов антропологической деятельности. Наоборот, берега водоема заросли камышом. Бархатово – это, по сути, два озера. Их соединяет между собой узкая протока. Территорию озерного берега взяло в аренду ООО «Бархат», чтобы обустроить рекреационную зону. Его каждый год проверяет Росконтроль Красноярского края. В 2017 году его вердикт был положительным. Качество воды отвечает санитарно-гигиеническим нормам.

Озеро бархатово красноярск как проехать

Озеро Бархатово (Красноярск): как проехать

Ближайшим населенным пунктом к водоему является Есауловка-1. Находится озеро не в самой деревне, а в полутора километрах южнее от нее. Жители называют эти места «Терентьевскими карьерами». Городок Сосновоборск Березовского района расположен в семи километрах от Бархатова озера. Красноярск находится всего в 23 км от водоема (если по прямой). Да и по шоссе набежит километров с тридцать пять. Это обстоятельство делает пляж «Бархатный» излюбленным местом отдыха горожан, ведь ехать придется около получаса. Как же выбраться из Красноярска, чтобы оказаться поближе к озеру? Сначала нужно проехать по Семафорной улице и у завода по производству шин свернуть по направлению к восточному автовокзалу. Проследовав по улице Глинки, следует вырулить к поселку Новая Базариха. Возле местной школы проходит шоссе из Красноярска в Железногорск. По нему нужно добраться до деревни Березовки. Проезжайте ее насквозь и следуйте дальше по прямой. Еще не добравшись до Есауловки, вы увидите с правой стороны озеро. Но если вас интересует оборудованный пляж, вам нужно доехать до поселка. Увидев дорожный знак, указующий направление к Кидяковке, следуйте по нему. Вскоре вы увидите шлагбаум.

Озеро бархатово красноярск пляж

Озеро Бархатово в Красноярске: пляж

Проезд через эту границу платный – триста рублей с легковой автомашины. Те, кто пришли пешком, должны внести в кассу по 100 руб. Для детей до двенадцати лет проход бесплатный. Пляж работает только в летние месяцы с восьми утра до одиннадцати вечера. Фото и отзывы туристов доказывают, что инфраструктура отдыха тут вполне соответствует мировым стандартам. Есть кабинки для переодевания, туалеты, медпункт. Во время работы пляжа дежурят спасатели. Работают наземные аттракционы (батут) и водные развлечения (катамараны, «бананы», летающие «плюшки», гидроциклы). На песчаном берегу оборудованы две площадки для игры в пляжный волейбол. Мяч можно арендовать в пункте проката спортивного инвентаря.

Где подкрепиться

Одним из часто задаваемых вопросов касательно Бархатова озера в Красноярске является такой: «Нужно ли брать еду с собой?» Сам водоем довольно обширен, и если вы рассчитываете на «дикий» отдых в палатках где-нибудь на берегу, то всё нужное, в том числе и продукты питания, следует иметь при себе. А вот если вы хотите позагорать и покупаться на обустроенном пляже, то это совсем другое дело. На его территории работает кафе. Рядом с ним можно арендовать мангал, чтобы самостоятельно приготовить блюда на гриле. Также на территории пляжа есть несколько беседок для застолий.

Озеро бархатово красноярск фото

Где переночевать

Бархатово озеро (Красноярск) имеет и VIP-зону. На ней расположен небольшой домик, который имеет отдельный выход на пляж. В нем есть спальни и кухня со всем необходимым. Поскольку такие апартаменты стоят недешево, многие красноярцы предпочитают проводить выходные на озере в палатках. Для такого размещения также оборудованы специальные места. Палатку можно поставить и абсолютно бесплатно – ведь берега бывшего карьера довольно протяженны. В озере завелась и рыбка, но знатоки утверждают, что на серьезный улов рассчитывать не приходится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.