Трудовая книжка по годам выпуска. Основные отличия документов.

Трудовые книжки в России являются документами, которые подтверждают рабочий стаж гражданина. На сегодняшний день подобный документ есть только в РФ, некоторых странах СНГ и Словении. В остальных государствах трудовая заводится по желанию работника. Посмотрим, как изменялась трудовая книжка по годам выпуска и на что это влияло.

Понятие

Под трудовой книжкой понимают официальный документ, подтверждающий информацию об официальном трудоустройстве гражданина. Оформляется бланк при первичном трудоустройстве и хранится в кадровом отделе организации до увольнения сотрудника. Трудовая книжка (образец представлен далее) содержит в себе информацию о работнике, его специальности и профессии, все сведения обо всех местах работы, о причинах увольнения, наградах и поощрениях. Все записи заверяются подписями уполномоченных лиц и штампами организаций.

трудовая книжка по годам выпуска

При увольнении бланк трудовой выдается сотруднику на руки, о чем он должен расписаться в специальном журнале.

Серия, номер и год

Несмотря на то, что в нашем правительстве не прекращаются разговоры об отмене трудовых, окончательного решения еще не принято. Поэтому любой кадровый работник должен знать, как правильно выглядит документ, а также соответствие трудовых книжек годам выпуска.

Первоначально это необходимо для того, чтобы исключить поддельные и недействительные бланки. Рассмотрим соответствие серий документа годам выпуска.

Бланки 1974-2003 гг.:

За эти год было выпущено десять серий бланков. У данных документов в конце есть надпись «Гознак.1974». Это говорит о том, что сам документ является образцом 1974 года.

Трудовые 1975–1992 г.г. имели зеленую обложку, начиная с 1992 г., появились бланки с обложками светло-голубого цвета. Использовались и те, и другие. Все страницы были защищены знаками в виде змеевидных линий.

Бланки 2004 г. - настоящее время:

В начале 2004 года появились новые трудовые книжки. Сами бланки стали меньше и обложка приобрела серый цвет. На последней странице есть отметка «МПФ Гознака. 2003.В». Соответственно, это обозначение того, что бланк образца 2003 года. Год выпуска можно определить по серии и номеру документа.

трудовая книжка по годам выпуска

Все страницы имеют защитную надпись «Трудовая книжка» и водяные знаки «ТК», а также сам бланк прошит двухцветными нитями.

Трудовые разных лет

Согласно закону РФ, существует несколько официально принятых разновидностей бланков трудовых. Все нормы занесения информации, а также учета трудовых регламентированы в следующих документах:

  1. Постановление правительства от 16.04.2003 № 225.
  2. Постановление Минсоцтруда от 10.10.03 № 69.

Трудовая книжка по годам выпуска отличается следующим:

  • 1938 год: нет номера и серии документа, дата вносится в обратном порядке, цвет обложки - фиолетовый.
  • 1973 год: цвет обложки – зеленый.
  • Начиная с 1973 года, трудовые имеют защитные знаки и надпись Гознак на последнем листе.
  • 2004 год: цвет обложки – серый, есть специальный шов, который предотвращает замену листов.

Зачем нужен номер

Первостепенно по сериям и номерам трудовых можно установить ее подлинность. Это может быть полезным, если у кадрового сотрудника возникают сомнения в подлинности бланка, который предоставил работник. Далее представлена трудовая книжка, образец указания серии и номера документа.

новые трудовые книжки

На практике бланки трудовых книжек практически не проверяются. А наличие номера и серии, водяных знаков и других способов защиты может служить доказательством того, что перед работодателем официальный документ Гознака.

К сожалению, сами записи, которые внесены в трудовую, тоже тяжело проверить. Хотя, если у кадрового работника есть желание и время, он может искать сведения об организациях, исходя из информации на штампе.

Бланк вкладыша

Любая трудовая книжка (по годам выпуска они не разграничиваются) может быть продолжена вкладышем. Бланк вкладыша является официальным продолжением трудовой. Работодатели не имеют права записывать сведения о работе в разделе о награждениях (случались и такие прецеденты).

Вкладыш заполняется аналогично трудовой, начиная с титульного листа. Серия и номер вкладыша должны быть указаны на первой странице самой трудовой книжки.

Нумерация информации о работе должна быть продолжена, а не начата заново. Титульный лист вкладыша должен быть заполнен на основании предоставленных документов, а не просто переписан из трудовой. Это недопустимо.

Подобно бланку трудовой, вкладыш также можно проверить по номеру и серии.

Формы

Законодательно установлены несколько типов трудовых книжек, которые признаются действительными и не подлежат обязательной замене. К ним относят:

  1. Документ 1938 г.
  2. Документ 1973 г.
  3. Трудовая колхозника образца 1975 г.
  4. Документ 2004 г.

трудовая книжка образец

Данные, которые необходимо вносить в трудовые любого года, совпадают, хотя принципы внесения несколько отличаются. В разделе сведений о сотруднике обычно вносят:

  • реквизиты работника;
  • дата рождения;
  • подпись работника;
  • дата оформления документа;
  • информация о присвоенной квалификации;
  • информация об образовании;
  • штамп той организации, которая впервые оформляет трудовую книжку;
  • подпись уполномоченного лица, оформляющего трудовую.

Каждый раз, когда происходит смена бланков, есть период, когда действуют оба вида. О данном факте не должны забывать уполномоченные лица, занимающиеся ведением и заполнением трудовых.

К примеру, если книжка заведена в 2007 году, но оформлена на бланке 1973 года, это явная подделка, и кадровый работник должен пресечь этот факт. Если была обнаружена подобная трудовая книжка, необходимо составить акт и выдать работнику новый бланк, который соответствует всем законодательным нормам и правилам.

соответствие трудовых книжек годам выпуска

Выше представлены образцы трудовых книжек по годам выпуска: 1973 и 2004, для наглядного примера существенных отличий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.