История и современные достижения Карелии

Карелия как отдельное государственное образование на территории России появилась на карте мира чуть меньше ста лет назад. После Великой Октябрьской революции в 1920 году вначале была провозглашена Карельская трудовая коммуна, а затем через пять лет и Карельская республика. Здесь живет суровый и закаленный народ, которому многое пришлось пережить, однако это только укрепило его, и поэтому республика много добилась за время существования. Современные достижения Карелии стали известны всему миру.

Развитие туристической сферы

Основные современные достижения Карелии связаны с уникальной природой и богатой историей. В Карельском крае просто раздолье для дикого туризма и занятий экстремальными видами спорта, ведь на этой территории находятся первозданные дремучие леса, бурные, кристально чистые реки и неповторимые пейзажи скалистого взморья, неописуемые по красоте. Благодаря самобытному виду природы в Карелии начала бурно развиваться туристическая отрасль, и теперь республика признана одним из лучших мест для отдыха на территории Российской Федерации.

И зимой, и летом

Любителям экстремального отдыха будет чем заняться как зимой, так и летом. К современным достижениям Карелии относят и отдых на природе. В летний период туристические компании организовывают многодневный сплав на байдарках по рекам Шуя и Охта, пешее или автомобильное туристическое сафари по дремучим и непроходимым зарослям векового леса, походы в заповедные места края: на гору Воттоваара, в заповедник Кивач с одноименным водопадом и на незабываемые ладожские шхеры. Зимой можно попробовать самостоятельно управлять собачьей упряжкой или заняться рыбалкой и охотой. Даже можно выйти один на один против бурого медведя! Будет здесь чем заняться и заядлым грибникам: в Карелии просто умопомрачительное количество вкусных лесных ягод и грибов, только успевай собирать!

достижения республики карелия

Если вас заинтересовал отдых среди первозданной карельской природы, то хотим предложить небольшой список примечательных мест этого края, сохранение которых является современным достижением Карелии:

  • Воттоваарская гряда.
  • Рускеальский мраморный каньон.
  • Национальные парки: Волдозерский и Паанаярви.
  • "Мирциальные воды" – один из самых старых санаториев на территории России.

республика карелия современные достижения

Забота об исторических памятных местах и их восстановление

Кроме природных богатств, Карельская республика также славится самобытной и долгой историей. Народ и правительство края ревностно следят за состоянием достопримечательностей и стараются сделать все возможное, чтобы остальной мир увидел, оценил и понял многовековую историю многонационального края. Об этом факте свидетельствует признание исторического заповедника Кижи лучшим музеем страны в 2011 году и получение главного приза фестиваля «Интермузей 2011» - еще одно современное достижение республики Карелии.

На этом мероприятии представлены около трехсот крупнейших музеев России, включая именитые столичные музеи, однако гран-при конкурса досталось именно карельскому историческому заповеднику. И это не удивительно, ведь Кижи – целый отдельный остров, на котором находятся уникальные шедевры деревянного зодчества древней Руси. Первые постройки на острове возведены выходцами из Новгорода, и за прошедшие столетия неповторимые строения из дерева удалось сохранить в первозданном виде, благодаря чему историческое место было внесено в список ЮНЕСКО.

современные достижения карелии

Еще некоторые достопримечательности

Также жители и гости карельского края смогут увидеть и посетить целый ряд красивых исторических памятников и примечательных мест:

  • Ботанический сад. Это современное достижение республики Карелия находится на окраине областного центра и примечательно тем, что в саду находится несколько отельных природных зон, в каждой из которых в естественной среде обитания произрастают уникальные образцы флоры карельского края. Здесь можно найти дендрарий, лечебные травы, ягодный и грибной уголок.
  • Долина смерти. Такое мрачное название получила небольшая долина, где прошло кровопролитное сражение между красноармейцами и финскими войсками во время Финской войны прошлого столетия.
  • Беломорские петроглифы - достижения республики Карелия из седой древности. Это исторический памятник, включающий в свою композицию большое количество древних наскальных рисунков с различными сценами из быта первых людей на землях Карелии. На них изображены различные морские и лесные чудовища, охота и рыбалка, рисунки людей и божеств, в которых они верили.

Воспитание здоровой и спортивной молодежи

Храня историческую память и природную красоту своего края, правительство Карелии не забывает и о будущих поколениях жителей края.

современные достижения карелии фото

Недавно на территории Сортавала был построен шикарный спортивно-оздоровительный комплекс, доступный для всех желающих. В нем находятся залы для игры в баскетбол, волейбол и футбол, крупный 25-метровый бассейн и целый ряд помещений с обслуживающей инфраструктурой, необходимой для функционирования современного комплекса. Признан самым крупным зданием для проведения физкультурных тренировок и мероприятий на территории Северного Приладожья и также является современным достижением Карелии. Фото, размещенные в статье, демонстрируют неподражаемую красоту края и результат труда его людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.