База отдыха "Ладожские шхеры". Как добраться на рыбалку?

Северный край ассоциируется у многих с загадочностью и мистикой. Сама природа тысячелетиями лепила ландшафтный дизайн, создавая причудливые бухты, берега, архипелаги гор и извилистые реки. Этот регион пугает и завораживает одновременно. Предлагаем отправиться в Ладожские шхеры, полюбоваться красотой местного пейзажа, поближе познакомиться с царством воды и камней. Увлекательная и познавательная прогулка поможет пересмотреть свое мнение в отношении северного региона.

Край одиноких островов

«Ладожские шхеры»

Бескрайний район Ладоги называют шхерами, также его часто сравнивают с природными норвежскими горными заливами – фьордами. Неповторимую красоту придают причудливо расположенные каменистые стены, покрытые лишайником и мхом. Вода возле отвесных скал приобретает опасный бездонный вид. Мощные гранитные глыбы пугающе возвышаются над утесами, напоминая времена средневековья.

Что же такое Ладожские шхеры (фото смотрите в статье)? Это целая цепь обрывистых и необжитых островков, представляющих собой скалистые возвышенности. Этим и примечателен данный район Севера. Подобных природных образований ученые насчитывают не меньше 650. Они беспорядочно распределены по всему северному побережью.

Каменные утесы являются неким защитным барьером для суши – они разбивают большие волны. Бесконечное противоборство двух стихий (воды и земли) можно наблюдать всю жизнь. Несмотря на суровые климатические условия, шхерный район может похвастаться богатой флорой и фауной. Неповторимая и необычная красота побудили власти Карелии сделать из региона охраняемую природную зону. Правительство активно занимается вопросом по созданию открытого заповедного парка под названием «Ладожские шхеры».

Туризм

«Ладожские шхеры» как добраться

Уже много лет регион посещают не только наши соотечественники, но и иностранцы, желающие провести время на природе, познакомиться с русской культурой, обычаями и менталитетом. Где как не на Севере можно почувствовать настоящий русский дух?! Местные органы власти, чтобы не упасть в грязь лицом, облагораживают курорт, всячески обустраивают и туристически развивают.

Благодаря величественной природной привлекательности Ладожские шхеры (как добраться до них, вы узнаете чуть позже) привлекают любителей экстремального и активного отдыха. В теплое время туристы осваивают байдарки, увлеченно занимаются дайвингом и бороздят бурные реки на каноэ. Здесь много альпинистов, которые пытаются покорить отвесные скалы. Для более спокойных гостей предлагаются катамараны, прогулки на яхте и купание в кристальных водах региона.

Отдыхающие смогут собственноручно поохотиться в местных лесах на мелкую дичь и соприкоснуться с величием русской истории. Увлекательные комбинированные развлечения могут предложить только Ладожские шхеры. Рыбалка – вот лучшее занятие для гостей. Озеро просто кишит разнообразными видами обитателей. В ладожских водах водятся семейства сиговых, карповых, лососевых и др. По достоверным данным в озере насчитывается не менее 50 видов. Некоторым рыбакам удается отловить нерп до 1,5 метра в длину.

«Ладожские шхеры» рыбалка

Совмещать активные развлечения рекомендуется с познавательными экскурсиями. Вас провезут по Валаамскому архипелагу, познакомят с некоторыми крупными островами и расскажут об истории региона. Конечно, за несколько дней не удастся все пересмотреть, поэтому приезжайте сюда хотя бы на недельку. С проживанием проблем не возникнет, поскольку в этой местности множество отличных отелей, санаториев и гостиниц.

Турбаза «Ладожские шхеры»

База отдыха удачно разместилась прямо на побережье Ладожского озера, со всех сторон ее окружает густой лес. Находится комплекс на живописном островке Кильпола, в Республике Карелия. Неподалеку расположен небольшой поселок Тиурула. В 200 км от него находится Петербург. Находясь в этом умиротворенном местечке, начинаешь остро ощущать живую природу. Становится понятно, почему многие олигархи и богатые люди периодически покидают города , чтобы успокоить нервы, привести в порядок здоровье и побыть наедине с первозданной красотой.

база «Ладожские шхеры»

Размещение

Действительно, база «Ладожские шхеры» - это дар природы. Гости смогут разместиться в деревянных коттеджах (всего 4 виллы, в каждой по три номера) с видом на еловый лес и речку. Отдыхать здесь можно круглый год, но вот далеко не все смогут отказаться от благ цивилизации, например, таких как санузел и ванная комната.

Все перечисленные условия расположены на улице, но это нисколько не отпугивает настоящих туристов, а наоборот, вносит изюминку. Представьте, как вы просыпаетесь под звуки бриза и пения птичек - сплошное удовольствие. Номера просторные, в них может разместиться до 8 человек.

Условия проживания

При желании туристы смогут арендовать весь дом с имеющимися номерами, если приезжают большой и дружной компанией. Комнаты обставлены необходимой мебелью и техникой. В наличии телевизор, холодильник, плита и принадлежности для приготовления горячих напитков (чайник, посуда). Предоставляется комплект постельных принадлежностей.

Санузел и душевая (душ открыт с июня по октябрь) находятся возле домиков. Также рядом с коттеджами построена большая крытая беседка с собственной коптильней и мангалом. В любое время здесь разрешается жарить шашлык и просто отдыхать. Для детей обустроена игровая зона на открытом воздухе.

Развлечения и досуг

 шхеры на ладожском озере

База «Ладожские шхеры» на своей территории имеет настоящую русскую баню с парной. Туристам выдаются специальные веники. После такой процедуры тело расслабляется и очищается. А какое удовольствие доставляет парная! Это лучшее средство от депрессии и усталости. К услугам туристов - прокат лодок и всякой утвари для охоты и рыбалки.

Вы сможете хоть каждый день осматривать местные окрестности и природные архипелаги, знакомиться с живностью, собирать грибы, ягоды и ловить плотву с лососем на удочку. Согласитесь – это настоящий рай для русского человека. А как приятно употреблять дичь, отловленную собственноручно или кушать жареные грибочки, собранные в этом лесу! Все это вы можете делать уже завтра, если надумаете посетить этот благодатный край.

«Ладожские шхеры»: как добраться до базы отдыха

На своем автомобиле: выезжаем из Санкт-Петербурга до г. Приозерска, сворачиваем в город Сортавала. Двигаемся по главному шоссе до поселка Хийтола, примерно через километр следует повернуть на Тиурулу. Далее едете прямо, затем перед остановкой сворачиваете направо. Примерно через 2 км увидите мост на о. Кильпола и дамбу – буквально в 500 метрах от сооружений располагается комплекс. Ориентиром послужит камень с рыбаком.

Послесловие

Заинтриговала вас Карелия? Тогда не стоит рассуждать, надо пробовать. Вот несколько основных причин для заманчивого путешествия.

Ладожские шхеры (фото)

  • Зимний отдых в северном регионе - это покрывало пушистого и чистого снега, катание на лыжах, снегоходах и санях.
  • Возможность попробовать национальные блюда: оленину, медвежатину, пернатую дичь и лосятину. А какая нежная рыба плавает в Ладожском озере – пальчики оближешь! Карельская кухня знаменита мочеными ягодами и различными соленьями.
  • Отдых в шхерах – это бескрайние закаты, золотистые рассветы и незабываемые фотоснимки на лоне архипелагов.
  • Возможность воочию увидеть шхеры на Ладожском озере, полюбоваться их первозданной красотой.

Правда, зачаровывает северный регион и манит душевностью и домашним теплом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.