Что это - игла? Классификация игл для рукоделия

Игла — это инструмент, использующийся при шитье, валянии, вышивке и в других видах рукоделия. От его правильного выбора во многом зависит результат работы. Например, если приобрести набор игл для лоскутного шитья, поверхность которых недостаточно хорошо скользит, при прошивке мелких деталей могут появиться трудности.

Как правильно выбрать иглу

Использование соответствующего инструмента помогает обеспечить высокое качество готовой продукции. Как выбрать оптимальный вариант, в зависимости от определённого вида работ? Один из главных параметров — размер. Общее правило гласит, что нужно использовать наименьший диаметр иглы.

Чем больше инструмент, тем большее отверстие он делает. И если некоторые ткани могут вернуть свою первоначальную форму после того, как проект будет закончен, то другие, такие как кожа, — нет. Игла — это, по сути, небольшой нож, который прорезает кожу, потому важно, чтобы он был прочным и острым.

игла это

Универсальные иглы

Существуют универсальные инструменты, размер ушка у которых несколько меньше, чем у стандартных, предназначенных для определённых видов работ. И все-таки нельзя использовать одну и ту же иглу для различных проектов.

Универсальные иглы могут использоваться при создании вышивки или в шитье, но, если нужно создать качественное изделие, важно использовать профессиональный инструмент. Например, обычная вышивка иглой, предназначенной для ленты, может испортить канву и нарушить рисунок.

классификация игл для валяния

Основные типы игл для ручной работы

Ручные иглы разделяют на несколько типов, в соответствии с их назначением:

  1. Острые иглы предназначены для ручного шитья. Обычно они с острым концом, круглым глазком и средней длины.
  2. Игла для аппликации — универсальная игла, которая может использоваться в шитье, аппликации и лоскутном шитье.
  3. Игла для вышивки — с тупым концом и увеличенным ушком, что позволяет легче продевать толстую нитку или нескольких нитей.
  4. Игла для квилтинга — короткая, с небольшим округлым глазком. Она используется при создании изящных швов на тяжёлых тканях, при пошиве одежды, одеял и для других подобных работ.
  5. Игла для бисероплетения — очень тонкая, с узким глазком, чтобы она могла пройти через центр бусины или бисеринки вместе с нитью.
  6. Даббинговые иглы — это длинные, толстые иглы, использующиеся при вязании мушек.
  7. Гобеленовые иглы представляют собой инструменты с большим глазком, что позволяет им нести больший вес пряжи, чем другие иглы. У них тупой кончик, обычно согнутый под небольшим углом от остальной части иглы. Благодаря этому, игла может пройти сквозь неплотно сплетённые нити ткани, не разрывая его.
  8. Синельные иглы похожи на гобеленовые, но с большими длинными глазками и очень острым концом, которые могут прорезать тесно сплетённые нити ткани. Используются при вышивке лентами.
  9. Иглы для штопки (иногда их называют отделочными иглами). У них тупой кончик и большое ушко, что делает их похожими на гобеленовые, но более крупные.
  10. Иглы для кожи — это инструмент с клинообразным кончиком, предназначенным, чтобы прокалывать кожу без разрыва. Часто используется для таких материалов как винил и пластик.
  11. Парусные иглы похожи на кожаные, но они имеют трехгранную форму и предназначены для сшивания толстого холста или кожи.
  12. Иглы для фриволите отличаются равномерной толщиной по всей длине, в том числе в районе глазка, чтобы нить легче протягивалась через двойные стежки, используемые в плетении.
  13. Иглы для обивки — тяжёлые и длинные. Они могут быть прямыми или изогнутыми. Такой инструмент используется при пошиве толстых тканей и в обивочных работах.

вышивка иглой

В отдельную категорию выделяют иглы, использующиеся при валянии шерсти. Их форма отличается от инструментов, использующихся в ручном шитье, отсутствием ушка.

Классификация игл для валяния

Иглы для валяния используются для уплотнения материала. Шерстяные волокна трутся друг о друга и фиксируются в определённом месте, что позволяет создать более плотный материал, называемый войлоком.

Существует несколько разновидностей таких игл:

  • треугольная;
  • треугольная кручёная;
  • обратная треугольная;
  • звездчатая;
  • кручёная «звёздочка»;
  • корончатая.

набор игл

Все они отличаются назначением и формой:

  1. Треугольная игла — это трёхсторонний инструмент с зазубринами по всей длине. Она используется при грубом валянии.
  2. Обратная игла выдёргивает волокна, что позволяет создавать шерсть на игрушках-животных, похожую на настоящую.
  3. «Звёздочка» имеет четыре стороны. Она подходит для тонкой работы и формирования мелких деталей.
  4. Кручёные иглы ускоряют процесс валяния, благодаря большему количеству зазубрин на концах.

Все инструменты, использующиеся при валянии, очень острые и могут сильно поранить руки, если не пользоваться напёрстками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что за пластиковые иглы на одной из фото??? Для чего используются?
Копировать ссылку
0
Для сшивания вязанных изделий
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.