Винсент Картайзер: биография и избранная фильмография

Винсент Картайзер – американский актер кино и телевидения, известный по ролям в таких фильмах и сериалах, как «Аляска» (1996), «Грехи отца» (2001), «Ангел» (2002 – 2004) и др. И хотя его образование никак не связанно с актерским мастерством, он все-таки выбрал эту профессию. И вот что из этого получилось.

Биография и личная жизнь

Винсент Картайзер (фото ниже) родился в 1979 году на севере США, в крупнейшем городе штата Миннесота, Миннеаполисе. А имя свое он получил в честь известного нидерландского художника, Винсента Ван Гога. Его мать, Джанет Мари, была управляющей детского сада, а отец, Джеймс Ральф Картайзер, продавцом строительной техники. Винсент стал шестым ребенком в семье. Он окончил Apple Walley High School. А его родственные корни тянутся сразу из нескольких стран: Германии, Польши, Швеции и Финляндии.

винсент картайзер
Личная жизнь Винсента Картайзера развивалась спокойно, без скандалов и бракоразводных процессов. В 1998 году он целых четыре месяца встречался с американской моделью и актрисой Рэйчел Ли Кук. Но в 2012 году встретил настоящую любовь – Алексис Бледел, еще одну звезду сериала «Безумцы». Через два года они поженились, и у них родился сын.

Эдди Чандлер, Шон Барнс, Бобби

Его кинодебют состоялся в 1993 году, когда он сыграл мальчика-сироту в мелодраме Тони Билла «Дикое сердце». Через год появился в образе Эдди Чандлера в фэнтезийной драме Крэйга Клайда «Посланец небес» (1994). Затем отметился в спортивной драме Эндрю Шайнмена «Маленькая большая лига» (1994). Сыграл Николая в одном эпизоде драматичного сериала «Сладкое правосудие» (1994 – 1995). И исполнил роль Гиллиона в семейной драме Фрэнка Оза «Индеец в шкафу». И этого ему было достаточно, ведь он еще только начинал.

винсент картайзер фильмы
В 1996 году Винсент Картайзер получил одну из главных ролей в приключенческом фильме Фрейзера Кларка Хестона «Аляска». Он сыграл пятнадцатилетнего Шона Барнса, который вместе с младшей сестрой отправился к месту крушения самолета, пилотируемого их отцом. Следующий проект принес ему еще одну главную роль в комедийном боевике Роджера Кристиана «Заговорщики» (1997).

В 1998 году актеру повезло сыграть наркомана и мелкого воришку по имени Бобби в драме Ларри Кларка «Еще один день в раю». И в том же году вместе с Кирстен Данст, Габи Хоффманн и Рэйчел Ли Кук он появился в комедии Сары Кернокан «Заговор проказниц».

Томас Каффри, Мейсон Мулич, Пит Кэмпбелл

В 2000 году актер снялся в триллере Роба Шмидта «Преступление и наказание по-американски». Затем снова вместе с Кирстен Данст появляется в криминальном триллере Пола Николаса «Город удачи» (2000). Получает главную роль в сатанинском фильме ужасов Питера Филарди «Рикки 6» (2000). И принимает приглашение на съемки детективного триллера Тома Маклафлина «Грехи отца» (2001), в котором примеряет на себя образ Томаса Каффри, семнадцатилетнего парня, недавно пережившего семейную трагедию.

Начиная с 2002 года, Винсент Картайзер принимает участие в съемках сверхъестественной драмы Дэвида Гринвальта и Джосса Уидона «Ангел». В спин-оффе «Баффи» он сыграл Коннора, чудо-ребенка, рожденного от двух вампиров. Затем актера вспоминает режиссер Марк Милгард и предлагает ему исполнить роль Мейсона Мулича, основного персонажа американской мелодрамы «Одуванчик» (2004). А через два года Винсент появляется с маленькой ролью в биографической драме Ника Кассаветиса «Альфа Дог» (2006).

винсент картайзер фото
Следующий год оказался для него одним из самых знаменательных. Стартовали съемки популярного сериала Мэтью Вайнера «Безумцы» (2007 – 2015). В высокорейтинговом проекте актер во всех 92-х эпизодах сыграл Пита Кэмпбелла, молодого и амбициозного сотрудника рекламного агентства.

Уолтер Клеменс, Марш Мариуэзер, Лоуренс Корби

Несмотря на привязанность к проекту о рекламщиках, Винсент Картайзер не отказывал себе в удовольствии посещать и другие съемочные площадки. Например, в 2011 году он сыграл второстепенного персонажа в фантастическом триллере Эндрю Никкола «Время». Озвучил Уолтера Клеменса, подозреваемого в поджоге монтажника, в детективной видеоигре L.A. Noire. А также грызуна по имени Иезекииль из мультфильма «Ранго» (2011).

С 2013 по 2015 год актер озвучивал Марша Мариуэзера в мультсериале Дино Стаматопулоса «Высшая школа США», рассчитанном на взрослую аудиторию. Сыграл в драме Шона Гартофилиса «Пляжные подушки» (2014) и драме Скотта Коэна «Красный узел» (2004). А также получил эпизодическую роль в комедийном сериале «Внутри Эми Шумер» (2013 - …).

винсент картайзер личная жизнь
В 2015 году актер появился в двух эпизодах исторического мини-сериала Пола А. Эдвардса «Святые и чужие». В образе детектива Лоуренса Корби выступил в триллере Энди Годдарда «Ловушка». А в 2017 году сыграл маленькую роль в биографической драме Томми О`Хейвера «Самая ненавистная женщина Америки», повествующей о жизни и смерти Мадалин Мюррей О`Хэйр, основательницы американского общества атеистов.

Чего еще ждать?

Тем, кто хочет увидеть новые фильмы с Винсентом Картайзером, ждать осталось не долго. Во-первых, его можно увидеть в роли Рэймонда Гейста в двух эпизодах документальной драмы «Гений» (2017 - …), сюжет которой основан на жизни известного физика-теоретика Альберта Эйнштейна.

Во-вторых, осенью в прокат должен выйти биографический триллер «Мой друг Дамер» (2017), повествующий о жизни американского серийного убийцы Джеффри Дамера. Может быть, свет увидит проект под названием Most Likely to Murder, но, к сожалению, о нем пока мало информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.