Лучшие НПФ: рейтинг России

Для многих россиян вопрос пенсий до сих пор является сложным и непонятным. Поменявшийся механизм накопления пенсионных отчислений вынуждает в сжатые сроки решить: оставить все без изменений и полностью доверить государству формирование суммы или же вложить 6% от отчислений работодателя в негосударственные пенсионные фонды для укрупнения итоговой денежной массы. Рейтинг НПФ России ежегодно публикуется в официальных источниках для того, чтобы люди могли выбрать самый надежный из них. Какие же организации можно назвать лучшими для размещения своих пенсионных отчислений на сегодняшний день согласно официальной статистике?

ОАО «НПФ РГС»

«Росгосстрах» - одна из крупнейших страховых компаний, которая создала собственный негосударственный пенсионный фонд. Главным держателем акций является ООО «РЭДВАНС», председателем Совета директоров - Алхас Иванович Сангулия.

ОАО «НПФ РГС» имеет одну из самых широких сетей по статистике рейтинга НПФ России: более 3500 точек обслуживания и 66 филиалов по России.

Национальное рейтинговое агентство после исследований подтвердило надежный статус фонда и считает его стабильным.

Те клиенты, которые разместили свои накопительные взносы 8 лет назад, уже удвоили суммы вкладов. Доходность в 2016 году достигала 11,77% годовых, таким образом, денежные средства растут даже с учетом инфляции.

нпф рейтинг россии

АО НПФ «САФМАР»

Неизменно высокий рейтинг НПФ России занимает пенсионный фонд «САФМАР». Более 2,3 миллиона клиентов доверили 192 миллиарда рублей в инвестиционное управление компании, по объему денежной массы, занимающей 4 место среди всех НПФ.

Вклады клиентов работают по нескольким направлениям инвестиционной деятельности для того, чтобы уменьшить риски, но в то же время увеличить доходность. Часть средств (около 11,25%) размещаются на действующие депозиты в различных банках-партнерах, 51,43% взносов идут на покупку облигаций РФ, а 4,49% - на ценные бумаги государства. Существует еще 3 основных направления использования накопительных пенсий, которые способствуют своевременной выплате по обязательствам для клиентов, получающих пенсию.

Кроме того, сам НПФ входит в финансовую группу «САМФАР», имеющую собственные активы в области строительства, промышленности и является членом Ассоциации европейского бизнеса.

Рейтинг НПФ России по доходности

АО «НПФ «БУДУЩЕЕ»

Компания, которая привлекла уже более 4,5 миллиона клиентов. Генеральным директором является Николай Сидоров, который в течение продолжительного времени занимал лидирующие позиции в банковской сфере России.

Ведущий коллектив АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» прикладывает все усилия для того, чтобы фонд входил в рейтинг НПФ России по доходности, и с этой задачей он удачно справляется, обеспечивая место в пятерке лучших.

В управлении фонда находится более 290 миллиардов рублей, а по количеству застрахованных лиц он занимает второе место по всей России.

Все вклады застрахованы в государственном Агентстве по страхованию вкладов, что дает гарантию клиентам надежности фонда.

В случае, если гражданин РФ решит перевести свои 6% ежемесячных начислений в НПФ «БУДУЩЕЕ», то к пенсионным выплатам каждый месяц будет идти доплата от 1500 до 17000 рублей, в зависимости от размера заработной платы, накопленной суммы и стажа работы.

АО «НПФ Сбербанка»

Крупнейший фонд по числу клиентов (более 7 миллионов) работает под началом Сберегательного банка России. Рейтинг НПФ по доходности показывает, что «НПФ Сбербанка» прочно входит в пятерку лидеров, давая своим клиентам ежегодный прирост взносов на 9,4% годовых.

Вложение средств идет как в государственные ценные бумаги, так и в акции и депозиты. Размещение денежной массы осуществляется в качестве депозитов только в надежные и стабильные банки, что гарантирует выполнение всех обязательств перед клиентами.

Более 6500 точек обслуживания клиентов по всей России ведут консультативную деятельность, которая подвержена регулярному контролю.

«НПФ Сбербанка» входит в систему страхования гарантий для клиентов, что для многих является ведущим показателем. Банковская система Сбербанка включает в себя обслуживание более 70% россиян и поэтому является приоритетным и надежным партнером в области накопления пенсий.

Рейтинг НПФ России по надежности

АО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ»

НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» - фонд, обладающий многими наградами, в том числе в номинациях «Корпоративная пенсионная программа года» и «Лидер в системе обязательного пенсионного страхования», также входит в рейтинг НПФ России.

Более 3,3 миллиона клиентов уже доверили свои пенсионные накопления этой организации. Единственным акционером фонда является ООО «Инвест-холдинг», председатель Совета директоров - Данкевич Евгений Леонидович, а генеральным директором назначен Рудоманенко Денис Юрьевич.

Партнерами фонда являются такие компании как: «РАДОН», «ЛУКОЙЛ», «Уралхимпласт», «АК «Туламашзавод», Desmet Ballestra и другие известные и стабильные организации.

В 2016 году доходность вложений составила 8,22% годовых.

статистика россии рейтинг нпф

АО «НПФ «ГАЗФОНД пенсионные накопления»

Ведущую строчку рейтинга НПФ России по доходности занимает «НПФ «ГАЗФОНД пенсионные накопления». Среди преимуществ перевода накопительной пенсии именно в эту компанию можно назвать:

  • доходы, которые будут получены с ежемесячных перечислений, суммированы и в дальнейшем инвестированы;
  • возможность получения всех накоплений правопреемниками.

Каждый вклад застрахован Агентством по страхованию вкладов. Средняя доходность в НПФ «ГАЗФОНД» составляет 8,77%, а в 2016 году этот показатель достиг 11%.

Что касается рейтинга НПФ России по надежности, то компания также не вызывает опасений у клиентов: в течение последних лет входит в пятерку лучших и не раз занимала первую строчку.

банк россии нпф рейтинг

Кроме того, Фонд постоянно получает награды и премии за свою деятельность, оценивается мировыми экономическими экспертами и участвует в престижных конкурсах, где получает наивысшую оценку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.