Болит сосок? Ищем причины

Боль в сосках периодически возникает у каждой женщины. Болезненность может быть связана, как с патологиями, так и с временными неопасными явлениями.

Почему болит сосок? Причин боли может быть много.

Самая распространенная причина того, почему болит сосок — предменструальный сидром. Такая боль называется циклической и начинается приблизительно за неделю до месячных. При этом болят оба соска и обе молочные железы. Боль сопровождается отеком, тяжестью и распиранием груди, увеличением ее размера. Болезненные ощущения проходят сразу с наступлением менструации. Циклические боли связаны с гормональными изменениями, происходящими в организме женщины каждый месяц.

Боли в сосках и молочных железах могут возникать во время беременности. Они связаны с происходящими изменениями в женской груди в ходе подготовки к грудному вскармливанию.

Причиной боли в сосках может стать прием гормональных контрацептивов и препаратов для лечения бесплодия. К такому виду болевых ощущений могут привести и антидепрессанты.

Если болит сосок и грудь перед месячными, то это может быть признаком мастопатии, которую нужно вовремя отличить от предменструального синдрома и обязательно обратиться к врачу.

Нередко боль в соске связана с кормлением грудью. Многие женщины считают такое явления нормой и порой терпят значительные мучения. Но врачи считают, что боль терпеть нельзя, а ее причины нужно устранять. Тем более, что лактация должна приносить не мучения, а приятные ощущения и маме, и малышу. В случае если мать испытывает сильные боли, процесс кормления может просто происходить неправильно.

Как правило, болит левый сосок или правый, если положение ребенка или мамы во время кормления является неверным.

Проблемы с сосками могут возникнуть при их излишней сухости, неудобном бюстгальтере или неправильном его размере, повреждении и раздражении соска.

Такая боль возможна, если кормящая мама кормит ребенка и грудью, и из бутылочки.  Обычно в этом случае малыш просто сосет грудь неправильно.

Если болит сосок в период грудного вскармливания, то, возможно, у женщины воспалилась молочная железа. Это заболевание называется маститом и характеризуется, помимо боли, выделениями из соска.

У кормящих матерей начинают болеть молочные железы, если она долго не меняет бюстгальтер и соски долгое время увлажнены.

Чтобы грудь не болела во время грудного вскармливания, за ней нужно тщательно ухаживать. Соски нельзя травмировать и сдавливать. Нужно избегать сухости и излишнего их увлажнения. Стараться мыть соски мылом как можно реже и не использовать спиртосодержащие препараты для их обработки.

При появлении трещинок или ранок требуется немедленно прекратить кормление до заживления ран.

Большое значение для предотвращения болевых ощущений в сосках играет правильное кормление ребенка. Чтобы сосок меньше сдавливался, ребенок должен захватывать и ареолу. При завершении кормления грудь нельзя тянуть, иначе малыш придавит сосок. Необходимо акуратно высвободить его, раздвинув десны ребенка.

Случается, что сосок начинает чесаться, и тогда женщина невольно расчесывает нежную кожу, что приводит к болезненным ощущениям. Причиной боли в период кормления может стать даже сделанная много лет назад операция на молочных железах.

Болит сосок в случае даже незначительного его повреждения во время сна на животе в период лактации. Болезненные ощущения могут возникнуть, если у женщины очень быстро образуется молоко.

Кружева, швы бюстальтера или тесное белье могут повредить чувствительную кожу сосков.

Болит сосок при кормлении, если существует аллергия на материал белья, на стиральные, моющие и гигиенические средства, на смягчаюшие мази для сосков.

Причинами болезненности могут стать повреждение нерва соска, нарушение кровообращения, кандидоз, псориаз, экзема, дерматит, герпес, гнойнички.

Боль может возникнуть при закупорке выводного отверстия и образования молочного пузыря.

При появлении любых болей в сосках необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы не пропустить опасных для жизни заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
От трещин сосков мне хорошо помог крем от трещин сосков Лановит. У него в составе ланолин и масло облепихи. Такой состав не требует смывания, но при этом оказывает быстрый и праивльный эффект.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.