Сочинение "Мое любимое произведение": как написать "на пять"

Сочинение по литературе «Мое любимое произведение» несет в себе две составляющих. Первая – это, разумеется, то, что имеет отношение к культурной и художественной ценности: фантазия автора, его особая точка зрения, обеспечивающая оригинальность видения. Вторая – это грамотность и форма построения текста, без которой любая идея, даже самая великолепная, окажется испорчена. Рассмотрим, как писать данную творческую работу, чтобы она понравилась не только вам, но и преподавателю, выставляющему вам оценку.

Следуйте правилам

Казалось бы, литература – творческий предмет. Но и им нельзя заниматься, не зная правил. Любой текст имеет художественную форму: введение, основную часть, заключение. В каждой из этих частей необходимо ответить на ряд вопросов, которые мысленно задает вам читатель - в противном случае велика вероятность, что он не поймет логики изложения и будет разочарован.

сочинение мое любимое произведение
Начиная просмотр любого рассказа или статьи, вы хотите сориентироваться, понять, о чем пойдет речь. Не забудьте об этом в своем сочинении «Мое любимое произведение» – укажите, что выставляемая на суд читателя работа затрагивает творчество определенного писателя или поэта, напишите, какое именно его произведение будет вами рассматриваться и анализироваться.

Простота – не всегда преимущество

Учитель, проверив вашу работу, должен выставить вам отметку в журнал. Очевидно, только лишь полёт фантазии не может быть оценен по пятибалльной шкале! Значит, существуют иные критерии – если знать об их существовании заранее и учесть в своем сочинении на тему «Мое любимое произведение», вы никак не сможете получить плохую оценку.

Чего ожидает от вас преподаватель? Во-первых, грамотности. Русский язык и литературу чаще всего ведет один преподаватель, и это не случайно. Его будет интересовать всё, начиная от банальных форм склонения и спряжения и заканчивая общей организацией текста. Используйте причастные и деепричастные обороты, ряды однородных членов, несколько предложений со сложной пунктуацией. Между прочим, научитесь правильно расставлять в тексте тире и двоеточия – статистика показывает, что с этими знаками школьники имеют наибольшие трудности.

сочинение на тему мое любимое произведение
Учитель увидит, что усилия, приложенные им на уроках, чтобы донести до вас информацию, не пропали даром. Это существенный шаг на пути к успеху не только при написании сочинения «Мое любимое произведение», но и при формировании вашей годовой оценки по предмету.

Больше красок

Что ещё необходимо учесть? Литература – это чувства. Это эмоции, переживания, красочные сравнения, преувеличения и преуменьшения, эпитеты, метафоры и даже оценочные суждения. Попробуйте «рисовать словами» - преподнесите свои мысли так, чтобы построить в голове читателя живой образ. Может быть, для сочинения «Мое любимое художественное произведение» и не требуется чрезмерных усилий, но ваши усилия не пропадут зря. Помните: что бы вам ни говорили посторонние люди, всего одной осознанно написанной работы достаточно, чтобы в дальнейшем получать только хорошие оценки. Если вы захотите, то когда-нибудь станете делать это профессионально.

Будьте оригинальны

Часто школьники пытаются следовать «проторенной тропой», выбирая в качестве рассматриваемого художественного произведения не то, которое им действительно нравится, а то, которое уже было многократно проанализировано другими людьми и выложено в Интернете.

сочинение по литературе мое любимое произведение
Интересно, что почти 90 процентов ребят выбирают работы классиков – это и неудивительно, ведь Пушкина, Достоевского или Чехова проходят по школьной программе раньше, чем писателей 20 века. Для сочинения «Мое любимое произведение» можно (и даже рекомендуется) выбрать что-то современное, оригинальное, незаезженное, и тогда дополнительный балл вам практически обеспечен.

Есть и ещё одна интересная деталь – преподаватель, не читавший книги, о которой вы рассказываете в своей творческой работе, не сможет придраться к мелким ошибкам, сделанным вами при анализе – ему будет просто нечем руководствоваться при сравнении.

Соблюдайте стилистику

У каждого выдающегося автора есть свой неповторимый стиль – этим он и выделяется на фоне всех остальных: приличных, средних, плохих авторов. Чем чаще вы используете распространенные клише, чем больше «воды» в вашей работе, тем ниже ценность вашего труда – в нашем случае, сочинения «Мое любимое произведение».

мое любимое художественное произведение сочинение
Важно, чтобы текст был связным и единым как с точки зрения смысла, так и в отношении формы – проследите за тем настроением, которое вы передаёте, за используемой лексикой, фразеологизмами, приводимыми цитатами. Резкие переходы от грустного к смешному или от возвышенных слов к жаргону выглядят нелепо и сильно портят впечатление от прочитанного.

Заключение

Практикуйтесь. Язык – это уникальный инструмент, посредством которого вы передаете другим людям информацию, эмоции, делитесь намерениями. Учитесь рассказывать – в конечном итоге, именно для отработки этого навыка вы пишете сочинение «Мое любимое произведение». Ведь люди думают не словами, а образами – выражать эти представления в текстовом виде ещё нужно научиться.

мое любимое произведение 20 века сочинение
Чтобы добиться этой цели быстрее, заведите блокнот. Делайте повседневные заметки и используйте их в дальнейшем в творческих работах. Самые интересные из них можно публиковать в Интернете, чтобы их оценивали незнакомые люди. Критика бывает полезна, чтобы двигаться вперед. Поэтому не переживайте, если на первом этапе ваша работа не будет по достоинству оценена – пробуйте ещё и ещё, и тогда «тройки» превратятся в «пятерки», а положительных отзывов станет больше, чем скептических.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.